В Алматы приветствовали чемпиона мира Казыбека Ногербека

6923
Николай Жоров

После победы на мировом первенстве среди юношей до 20 лет в индийском городе Гандинагаре Президент Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму Казыбеку Ногербеку со словами поздравления и пожеланиями новых достижений. С восторгом встретили чемпиона и во Дворце спорта им. Балуана Шолака, где проходят баталии юных спорт­сменов в рамках 26-го юношеского чемпионата Азии по шахматам.

фото Юрия Беккера

В ходе специально организованной Казахстанской федерацией ­шахмат пресс-конференции Казыбека поздравили первый казахстанский гроссмейстер, первый вице-президент KazChess Дармен Садвакасов, исполнительный директор KazChess Гульмира Даулетова и заслуженный тренер РК по шахматам Ержан Шакенов, воспитавший нового чемпиона.

Дармен Садвакасов назвал победу Ногербека новой страницей в истории развития шахмат Казахстана, демонстрирующей наши высокие достижения.

Учитывая высокий потенциал и результаты, которые показывал новоиспеченный чемпион, два года назад решением независимой комиссии он стал обладателем бронзового пакета грантовой поддержки от KazChess. Теперь, с учетом новой большой победы, Казыбек заслуживает апгрейд пакета поддержки до золотого, который включает куда более широкую техническую и финансовую поддерж­ку, в том числе занятия с тренером. В самое ближайшее время расширение поддержки чемпиону будет реализовано.

Заслуженный тренер РК Ержан ­Шакенов рассказал о более чем десятилетнем периоде работы с Казыбеком, отметив, что его самыми сильными качествами являются искренняя любовь к шахматам и постоянное стремление к совершенству.

– Люблю играть в правильные шахма­ты, испытываю особый интерес к эндшпилям «конь против слона». В завершающей чемпионат партии играл с армянским гроссмейстером Мамиконом Гарибяном, с которым уже встречался ранее. Тогда при той же примерно позиции завершили партию вничью. Видимо, он и на этот раз рассчитывал на ничью. Меня же ничья отбрасывала на четвертое место. Я видел, что соперник нервничает, начал оказывать давление и за счет проходных пешек, поддерживаемых активным конем, мне удалось переиграть его, – рассказал о заключительном поединке ­Казыбек Ногербек.

Не скрывая радости, Казыбек выразил слова благодарности своему первому тренеру Алмасу ­Жансагимову и отметил поддержку нынешнего тренера – Ержана Шакенова.

За всю историю казахстанских шахмат подобного результата добивались лишь трое наших спортсменов: Дармен Садвакасов в ­1998-м, ­Динара Садуакасова в 2016-м и ­Жансая ­Абдумалик в 2017-м. Вступая в борьбу за чемпионский титул, ­Казыбек Ногербек формально считался международным мастером по шахматам. Однако уже в ходе турнира стало известно о том, что на очередном заседании Президентского совета ФИДЕ он был утвержден в звании гроссмейстера.

Популярное

Все
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Из Улытау в Мангистау запускается прямой поезд
Новая Конституция станет надежной опорой нашей государственности и нашего суверенитета
Играя на струнах души
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высоко…
Президент присвоил звание «Қазақстанның Еңбек Ері» альпинис…
Казахстан и WADA договорились о развитии антидопинговой пол…
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой р…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]