В Алматы приветствовали чемпиона мира Казыбека Ногербека

5883
Николай Жоров

После победы на мировом первенстве среди юношей до 20 лет в индийском городе Гандинагаре Президент Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму Казыбеку Ногербеку со словами поздравления и пожеланиями новых достижений. С восторгом встретили чемпиона и во Дворце спорта им. Балуана Шолака, где проходят баталии юных спорт­сменов в рамках 26-го юношеского чемпионата Азии по шахматам.

фото Юрия Беккера

В ходе специально организованной Казахстанской федерацией ­шахмат пресс-конференции Казыбека поздравили первый казахстанский гроссмейстер, первый вице-президент KazChess Дармен Садвакасов, исполнительный директор KazChess Гульмира Даулетова и заслуженный тренер РК по шахматам Ержан Шакенов, воспитавший нового чемпиона.

Дармен Садвакасов назвал победу Ногербека новой страницей в истории развития шахмат Казахстана, демонстрирующей наши высокие достижения.

Учитывая высокий потенциал и результаты, которые показывал новоиспеченный чемпион, два года назад решением независимой комиссии он стал обладателем бронзового пакета грантовой поддержки от KazChess. Теперь, с учетом новой большой победы, Казыбек заслуживает апгрейд пакета поддержки до золотого, который включает куда более широкую техническую и финансовую поддерж­ку, в том числе занятия с тренером. В самое ближайшее время расширение поддержки чемпиону будет реализовано.

Заслуженный тренер РК Ержан ­Шакенов рассказал о более чем десятилетнем периоде работы с Казыбеком, отметив, что его самыми сильными качествами являются искренняя любовь к шахматам и постоянное стремление к совершенству.

– Люблю играть в правильные шахма­ты, испытываю особый интерес к эндшпилям «конь против слона». В завершающей чемпионат партии играл с армянским гроссмейстером Мамиконом Гарибяном, с которым уже встречался ранее. Тогда при той же примерно позиции завершили партию вничью. Видимо, он и на этот раз рассчитывал на ничью. Меня же ничья отбрасывала на четвертое место. Я видел, что соперник нервничает, начал оказывать давление и за счет проходных пешек, поддерживаемых активным конем, мне удалось переиграть его, – рассказал о заключительном поединке ­Казыбек Ногербек.

Не скрывая радости, Казыбек выразил слова благодарности своему первому тренеру Алмасу ­Жансагимову и отметил поддержку нынешнего тренера – Ержана Шакенова.

За всю историю казахстанских шахмат подобного результата добивались лишь трое наших спортсменов: Дармен Садвакасов в ­1998-м, ­Динара Садуакасова в 2016-м и ­Жансая ­Абдумалик в 2017-м. Вступая в борьбу за чемпионский титул, ­Казыбек Ногербек формально считался международным мастером по шахматам. Однако уже в ходе турнира стало известно о том, что на очередном заседании Президентского совета ФИДЕ он был утвержден в звании гроссмейстера.

Популярное

Все
Будущее – за цифровыми активами
Турнир Большого шлема в Астане
Известному политическому деятелю, журналисту, политологу Куанышу Султанову исполнилось 80 лет
Управление популяцией сайги следует начать с обводнения естественных ареалов ее обитания
Участники марафона-байги «Ұлы дала жорығы» преодолели половину пути
На страже здоровья – искусственный интеллект
Он был настоящим...
Национальные виды спорта: традиции и современность
Творческая академия зажигает звездочек
На Уральской ТЭЦ запущена новая турбина
Угнал велосипед и  поплатился
Быть или не быть в элите?
Туриндустрия: нужен научный подход
Стартовала Неделя репродуктивного здоровья
Попуски завершены – пойма затоплена
Вечно живые
Указ Президента Республики Казахстан О награждении
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Объединенных Арабских Эмиратов о реализации проекта ветровой электростанции
Погодные условия пока благоприятны
Чтобы земля работала
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
Профессионал, с которым повезло работать
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
Человек-легенда
В Алматы торжественно открыли музей военной техники
Птица счастья: клип башкирской группы Ay Yola оценили в Казнете
В Минобороны обратились к казахстанцам
Страховая медицина: вопросы без ответов
Ветераны Мангистау примут участие в военном параде в Астане
Стартовал первый в республике лесоклиматический проект
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Как убивали Шерзата Болата
Астана становится центром ивент-туризма
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
Украина и США подписали меморандум к соглашению о полезных ископаемых
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта, а также исключения излишней законодательной регламентации

Читайте также

Астана примет этап Кубка мира Евразийской лиги по конкуру
Казахстанец отличился золотом ЧМ по таеквондо среди кадетов…
Призеров ЧМ по киокушинкай-кан каратэ чествовали в аэропорт…
Сборная Казахстана заняла второе место на ЧА по гребле на б…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]