В Алматы состоялись публичные обсуждения по вопросу строительства АЭС в Казахстане

Гульмира Кунапия
корреспондент

Девятнадцатые публичные обсуждения строительства АЭС в Казахстане прошли в Алматы, передает Kazpravda.kz

Фото: Минэнерго

В обсуждениях приняли участие эксперты атомной отрасли, представители госорганов, общественности и гражданского сектора.

Модераторами мероприятия выступили член городского общественного совета Борис Жапаров, президент Гражданского альянса Казахстана Бану Нургазиева и председатель Алматинского гражданского альянса Каиржан Абдыхалыков.

Генеральный директор АО «Казахстанские атомные электрические станции» Тимур Жантикин развеял миф о негативном воздействии АЭС на озеро Балхаш. Он заявил, что АЭС потребляет количество воды, сопоставимое с 0,3% от естественного испарения с поверхности озера.

Генеральный директор Национального ядерного центра РК Эрлан Батырбеков отметил, что авария на АЭС Три-Майл-Айленд в 1979 году, а также крупнейшая в истории атомной энергетики авария на Чернобыльской АЭС в 1986 году заставили всю отрасль кардинально пересмотреть свои подходы к разработке, строительству и эксплуатации АЭС. По его словам, вопросы безопасности были поставлены во главу угла, что привело к масштабной модернизации уже действующих АЭС и существенным изменениям в проекты перспективных реакторных установок.

«Так появилось третье поколение реакторов с совершенно новой философией безопасности и улучшенными технико-экономическими показателями в целом», — подчеркнул Эрлан Батырбеков.

Руководитель ИЯФ Саябек Сахиев рассказал, что на базе Института ядерной физики уже много лет действует реактор, аналогичный тому, который планируется построить на будущей АЭС, если народ Казахстана примет соответствующее решение на референдуме.

«Когда-то рядом с институтом жило три тысячи человек, сегодня — 15 тысяч. Мы раздали 50 местным жителям специальные датчики, с которых еженедельно снимаем показания. Никаких критических изменений не зафиксировано», – сообщил он.

В ходе сессии «вопрос-ответ» Болатай Рахимов, проработавший 21 год акимом села Улкен, напомнил, что комиссия МАГАТЭ ещё 28 лет назад отметила целесообразность строительства АЭС именно на данной территории. Он также подчеркнул, что атомную энергетику намерен развивать и соседний Узбекистан.

Президент Международного общественного фонда «Жанашыр» Жаныл Апетова поддержала строительство АЭС. Она отметила, что, изучая зарубежную информацию, заметила успешную работу более 400 АЭС в 32 странах мира.

«Если мы хотим войти в число развитых стран и не хотим стать врагами для своей же страны, мы должны повысить нашу грамотность и поддержать этот проект», — заявила Жаныл Апетова.

Заслуженный энергетик Бакытжан Жаксалиев отметил, что существующий энергетический комплекс Казахстана не способен полностью решить важные задачи по обеспечению страны электричеством. Он подчеркнул, что только сбалансированное производство электроэнергии сможет удовлетворить текущие потребности.

«Реализация проекта атомной электростанции в Казахстане станет лишь первым шагом к созданию экологически чистой энергии, которая приведёт к снижению стоимости электроэнергии для потребителей», — заявил Жаксалиев.

Напомним,  сентября 2023 года президент РК Касым-Жомарт Токаев выступил с посланием народу Казахстана «Экономический курс Справедливого Казахстана». В своём обращении глава государства подчеркнул, что развитие атомной энергетики стало особо важным экономическим и политическим аспектом. В связи с этим он предложил решить вопрос строительства АЭС посредством проведения общенационального референдума.

Популярное

Все
Курсай. Двенадцать лет спустя
Песни, которые не стареют
Модернизация во имя талантов из глубинки
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Мегаполис цветет
Ответственный подход
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Женское лицо IT-сообщества
Гражданское общество – соавтор реформ
Миссия – объединить людей
Благодаря цифровизации в РК предотвратили необоснованные траты на 10,6 млрд тенге
Общение дорогого стоит
Формат пришелся по душе
Онлайн-сервисы проверки и регистрации граждан запустят в день голосования на избирательных участках
Дзюдоист Габит Расулхан завоевал «золото» чемпионата мира среди кадетов
Ускользающее лето
Где в Астане проходят школьные ярмарки
Философия мастерства
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Готовить специалистов нового поколения
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Более 800 МВт новых мощностей планируют ввести в Казахстане…
Развитие угольной генерации: новые мощности и модернизация …
Новый нефтегазохимический проект реализуют в Павлодаре
В Казахстане в этом году запустили семь ветровых и солнечны…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]