В Алматы заложили первый камень в строительство школы «Сириус»

1691

I Саммит талантов прошел при сотрудничестве с образовательным центром «Сириус», в рамках которого состоялась церемония закладки первого камня в строительство школы и образовательного центра «Сириус», передает Kazpravda.kz со ссылкой на  пресс службу Премьер-министра

Фото: primeminister.kz

В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра – министр культуры и информации Аида Балаева, министр просвещения Жулдыз Сулейменова, аким города Алматы Дархан Сатыбалды, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева, представители научного и педагогического сообществ.

В школе «Сириус» будут предусмотрены интегрированные программы по математике, физике, химии и биологии, а также междисциплинарные направления по искусственному интеллекту, космосу, инженерии и наукам о жизни на государственном и русском языках в соответствие с Государственным стандартом образования РК. 

Казахстанские школьники уже участвуют в программах центра «Сириус». В 2024 и 2025 годах они работали в проектных командах конкурса «Большие вызовы», а сборная страны завоевала 6 медалей на Международной естественно-научной олимпиаде среди юниоров IJSO-2025. 

Участниками саммита стали одаренные школьники и педагоги естественно-научного и математического профилей. В программу саммита вошли презентация проекта школы и центра, лекции и мастер-классы специалистов «Сириуса», выставка проектов конкурса «Большие вызовы», а также курсы для учителей.

В программу саммита также включены научно-популярные лекции, мастер-классы ведущих экспертов Сириуса для школьников, программа повышения квалификации для педагогов математики и естественных наук. Школьники узнают, как развиваются генетические и информационные технологии, попробуют собрать и запрограммировать квадрокоптер или робота, познакомятся с тайнами работы мозга и поработают над проектными задачами от академических и индустриальных партнеров Образовательного центра «Сириус».

«Сегодня был заложен первый камень, и это не просто символический шаг. Это начало практической работы, которая определит, как будет выстроена школа, от формирования образовательных программ до организации учебного процесса. Проект ориентирован на интегрированные направления в области естественных наук и современных технологий и будет реализовываться в соответствии с государственными стандартами образования Республики Казахстан», — сказала Аида Балаева.

«Сегодня мы решаем стратегическую задачу, поставленную главами наших государств. Вместе с лучшими педагогами, учеными и представителями технологических компаний формируем умную, насыщенную и безопасную среду, где созданы все условия для развития талантов школьников Казахстана. Современные дети готовы решать проблемы, перед которыми порой пасуют даже состоявшиеся специалисты. Поэтому Сириус уделяет особое внимание развитию проектной деятельности. Конкурс “Большие вызовы”, наш флагманский проект, подтверждает этот тезис. В этом году он проходит в 11-й раз и получил международный статус», — сказала Елена Шмелева.

Дополнительно Министерство просвещения РК совместно с Министерством науки и высшего образования РК запускает на базе Казахского национального педагогического университета им. Абая и Казахского национального женского педагогического университета двухлетнюю магистерскую программу университета «Сириус» – «Лидеры научно-технологического образования». Программа ориентирована на работу с одаренными детьми и подготовку специалистов по естественнонаучным и техническим направлениям, включая применение искусственного интеллекта в педагогике.

 

Популярное

Все
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение

Читайте также

77 школьников стали призерами международного конкурса научн…
Дорога к знаниям открыта!
В Казахстане пересмотрят подходы к сдаче Единого национальн…
Школьники получили авторское свидетельство на свой проект

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]