В Алматы заложили первый камень в строительство школы «Сириус»

I Саммит талантов прошел при сотрудничестве с образовательным центром «Сириус», в рамках которого состоялась церемония закладки первого камня в строительство школы и образовательного центра «Сириус», передает Kazpravda.kz со ссылкой на  пресс службу Премьер-министра

Фото: primeminister.kz

В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра – министр культуры и информации Аида Балаева, министр просвещения Жулдыз Сулейменова, аким города Алматы Дархан Сатыбалды, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева, представители научного и педагогического сообществ.

В школе «Сириус» будут предусмотрены интегрированные программы по математике, физике, химии и биологии, а также междисциплинарные направления по искусственному интеллекту, космосу, инженерии и наукам о жизни на государственном и русском языках в соответствие с Государственным стандартом образования РК. 

Казахстанские школьники уже участвуют в программах центра «Сириус». В 2024 и 2025 годах они работали в проектных командах конкурса «Большие вызовы», а сборная страны завоевала 6 медалей на Международной естественно-научной олимпиаде среди юниоров IJSO-2025. 

Участниками саммита стали одаренные школьники и педагоги естественно-научного и математического профилей. В программу саммита вошли презентация проекта школы и центра, лекции и мастер-классы специалистов «Сириуса», выставка проектов конкурса «Большие вызовы», а также курсы для учителей.

В программу саммита также включены научно-популярные лекции, мастер-классы ведущих экспертов Сириуса для школьников, программа повышения квалификации для педагогов математики и естественных наук. Школьники узнают, как развиваются генетические и информационные технологии, попробуют собрать и запрограммировать квадрокоптер или робота, познакомятся с тайнами работы мозга и поработают над проектными задачами от академических и индустриальных партнеров Образовательного центра «Сириус».

«Сегодня был заложен первый камень, и это не просто символический шаг. Это начало практической работы, которая определит, как будет выстроена школа, от формирования образовательных программ до организации учебного процесса. Проект ориентирован на интегрированные направления в области естественных наук и современных технологий и будет реализовываться в соответствии с государственными стандартами образования Республики Казахстан», — сказала Аида Балаева.

«Сегодня мы решаем стратегическую задачу, поставленную главами наших государств. Вместе с лучшими педагогами, учеными и представителями технологических компаний формируем умную, насыщенную и безопасную среду, где созданы все условия для развития талантов школьников Казахстана. Современные дети готовы решать проблемы, перед которыми порой пасуют даже состоявшиеся специалисты. Поэтому Сириус уделяет особое внимание развитию проектной деятельности. Конкурс “Большие вызовы”, наш флагманский проект, подтверждает этот тезис. В этом году он проходит в 11-й раз и получил международный статус», — сказала Елена Шмелева.

Дополнительно Министерство просвещения РК совместно с Министерством науки и высшего образования РК запускает на базе Казахского национального педагогического университета им. Абая и Казахского национального женского педагогического университета двухлетнюю магистерскую программу университета «Сириус» – «Лидеры научно-технологического образования». Программа ориентирована на работу с одаренными детьми и подготовку специалистов по естественнонаучным и техническим направлениям, включая применение искусственного интеллекта в педагогике.

 

Популярное

Все
День матерей отмечают в Казахстане
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
Выставка архивных документов и фотографий в честь Дня Победы открылась в Астане
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Самат Нуртаза: «Историческая память и сильная армия – два столпа нашей Независимости в эпоху турбулентности»
Мужчину спасли из горящего дома в области Ұлытау
Работник разбился насмерть на шахте в ВКО
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
Скандальное видео из СОБРа: командир уволен после рукоприкладства в Атырау
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Внедорожник насмерть сбил женщину в Кокшетау
Демонстрационный пролет истребителей пройдет в Астане
В Атырау завершили расследование по делу об убийстве семьи
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
Мангистау в цвету
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Рассмотрены перспективные направления

Читайте также

Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абиту…
Казахстанские школьники победили на чемпионате по дрон-футб…
Казахстанские школьники ворвались в топ сильнейших на Балка…
В ОАЭ все учебные заведения перешли на онлайн-обучение

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]