В Алматы завершился 26-й юношеский чемпионат Азии по шахматам

6211
Николай Жоров

Были названы новые имена чемпионов континента

фото Юрия Беккера

После четырех золотых медалей в рапиде и пяти высших наград в классических шахматах наши юные игроки красиво завершили чемпионат континента, завоевав в последний день игр три первых места в блице. На этот раз обладателями золотых наград стали Акнур Мамакова, Сатбек Ахмединов и Алуа Нурман. Всего команда Казахстана завоевала 25 медалей, 12 из них – золотые.

По сравнению с классическим контролем времени, когда игроки имеют запас на обдумывание хода и розыгрыш хитроумных комбинаций, в блице счет идет на секунды. Для одних участников блиц – это очередная возможность подтвердить свой высокий класс, для других – реа­билитироваться за неудачи в рапиде и классике. Так, казахстанская шахматистка Акнур Мамакова блестяще выступала в категории до 12 лет. Юная астанинка одержала восемь побед и за тур до финиша обеспечила себе золотую медаль.

Из-за автомобильных пробок на улицах Алматы Алуа Нурман чуть не осталась без чемпионского титула. За опоздание ей засчитали поражение в первой партии. Но с такой неприятной ситуацией она справилась замечательно и оставшиеся партии уверенно выиграла. К «бронзе» в рапиде она добавила «золото» в блице.

В категории до 18 лет Сатбек Ахмединов не дал шансов приз­нанным фаворитам, обыграв их одного за другим. Победной точкой стала ничья в последней игре, позволившая ему стать чемпионом континента.

Помимо золотых, наши юные шахматисты завоевали две сереб­ряные и две бронзовые награды.

В ходе чемпионата Азии наш первый гроссмейстер, а ныне первый вице-президент KazChess Дармен Садвакасов поделился ближайшими планами. Он отметил, что Главой государства шахматы активно поддерживаются и стали прио­ритетным видом спорта. Постановлением Правительства утвержден комплексный план развития шахмат, а сейчас идет системная работа по всем направлениям, задействованы как государственные органы, так и Казахстанская шахматная федерация. В рамках этого комп­лексного плана стояла задача получить двух гроссмейстеров младше 20 лет, до 2027 года. И уже сегодня этот результат дос­тигнут. Казыбек Ногербек стал в этом году чемпионом мира и гроссмейстером. Ждет присвое­ния звания и Алдияр Ансат – чемпион Казахстана и Азии, который выполнил все нормы.

Юношеский чемпионат Азии собрал рекордное количество участников: 645 спортсменов из 34 стран. Теперь же главными стартами будет Всемирная шахматная олимпиада, которая в сентябре этого года пройдет в Будапеште (Венгрия). Наша команда уже начала тренировочный процесс.

За последние 10–15 лет в Казахстане очень активно развивались женские шахматы, а наша сборная стала одной из лучших в мире. В прошлом году она заняла второе место на командном чемпионате мира, а до этого пятое место на Олимпиаде. Безусловно, есть большие надежды на успех и в олимпийском Париже, где наша сборная во главе с Бибисарой Асаубаевой поборется за медали. Как отмечают в КФШ, делается все возможное, чтобы наша команда подошла к этим стартам в максимальной готовности.

Что касается мужской сборной, в которой играет Казыбек Ногербек и другие молодые талантливые спортсмены, то перед ними на Олимпиаде стоит задача пройти серьезную обкатку.

– Если мы посмотрим на предыдущую Олимпиаду, то у нас средний возраст мужской сборной составлял 35 лет, а сейчас им по 20–21. Это совершенно другой состав по потенциалу. Безусловно, ребятам предстоит еще какой-то период становления. И основная задача – войти в десятку сильнейших. Сейчас главное – подготовить сборную, сохранить дружеские отношения между ребятами и сформировать командный дух, – отмечает Дармен Садвокасов.

В Казахстане в рамках прог­раммы развития профессионального спорта проводятся различные турниры. Следующее большое мероприятие будет в августе, когда в Астане пройдет командный чемпионат мира по шахматам. Ожидается участие грандов шахматного мира, в том числе и знаменитого норвежца Магнуса Карлсена. Для наших шахматистов это очень хорошая мотивация – оказаться­ рядом с самыми известными спортсменами.

Популярное

Все
Здесь звук смешался с цветом
Кушать подано!
Новый рекорд Александра Бублика
Стартовала Международная Жаутыковская олимпиада
Миллионные штрафы рыбакам-браконьерам
Сердце не выдержало…
Предупреждая паводок
День рождения национального театра
Молодежь против наркорекламы
У ветерана вековой юбилей
Стратегический ресурс
135 очередников получили ключи от собственного жилья
«Талап»: система и ответственность
Свой путь к чистой энергии
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупнейшего в республике цинкового производства
Защита флоры и фауны – под личный контроль Президента
Держим связь!
Тихие истории
Мечты сбываются
Когда конкуренция не во благо
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
63 бункера для КГМ установят в Костанае
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Сердце не выдержало…
Сборная Казахстана по теннису вошла в тройку лучших стран м…
Анар Бурашева стала первой казахстанкой, покорившей все сем…
Укрепляя сотрудничество

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]