В Алматы завершился питчинг кинопроектов

Галия Шимырбаева
старший корреспондент отдела культуры

В питчинге участвовали 99 проектов, прошедших два этапа конкурсного отбора Государственного центра поддержки национального кино (ГЦПНК). Весь процесс транслировался в прямом эфире на официальном youtube-канале киноцентра. На всех этапах конкурса участники получали консультации – в офисе центра в Астане, по телефону, на сайте и в соцсетях.

фото предоставлено Центром кино

Председатель правления ГЦПНК Курманбек Жумагали отметил, что питчинг проходит под непосредственным контролем министра культуры и информации Аиды Балаевой.

– Национальное кино – это духовный облик нации, поэтому фильмы, создаваемые на государственные средства, должны отличаться глубоким содержанием­ и высоким качеством исполнения, – подчеркнул он.

В этом году киноцентр заранее определил приоритетные темы, отражающие национальные ценности и отвечающие важным общественным интересам. В их числе – история Казахстана и выдающиеся личности, защита прав женщин и детей, а также сохранение природных богатств, экологии и уникальной природы родного края. Сценарии, затрагивающие эти направления, получили шанс участвовать в конкурсном отборе и претендовать на государственную финансовую поддержку.

Прием заявок завершился 13 марта 2025 года. В разных категориях – игровых, документальных и анимационных – пос­тупило 444 заявки. Из них к рассмотрению экспертный совет допустил 357. По результатам первичной оценки 128 проектов прошли во второй этап. После подачи полного пакета документов 99 проектов получили право на участие в питчинге. Основная цель прошедшей в Алматы презентации – выявление наиболее достойных из них путем открытой защиты, демонстрирующей их идейный, художественный и производственный потенциал.

При оценке проектов эксперт­ный совет, по словам его председателя Бауржана Шукенова, учитывал такие ключевые критерии, как соответствие приоритетным темам, концептуальный уровень сценария или сценарного плана, динамика сюжета и драматургическая структура, техническое качество и глубина раскрытия характера персонажей. Подчерк­нув важность профессиональной и объективной оценки, он сказал, что каждый кинопроект рассматривался с точки зрения идейного содержания и драматургического качества.

– Мы надеемся, что отобраны наиболее содержательные, яркие и перспективные работы, достойные государственной поддерж­ки, – сказал Бауржан Шукенов.

В состав экспертного совета в этом году вошли люди самых разных профессий и сфер деятельности – от профессиональных режиссеров и кинокритиков до депутатов Парламента и журналистов.

– Проектов было много, нап­ряженная работа все четыре дня, что длился питчинг, шла с утра до вечера, – сказал член эксперт­ного совета, мажилисмен Сергей Пономарев. 

– Перспективы у нашей киноотрасли, на мой взгляд, огромные. Мне очень импонирует, что Министерство культуры и информации решило продвигать наше кино таким инновационным способом, как открытая презентация. Что касается авторов представленных на питчинг проектов, то в этом году было много как маститых режиссеров (один из них, к примеру, Абай Карпыков), так и новичков киноиндустрии. К последним относятся представители телеканала «Туран». У них есть свои профессиональные кинопродюсеры и оборудование, а главное – желание и дерзость снять полнометражную ленту о Фатиме Габитовой, гражданской жене Мухтара Ауэзова. Если они смогут воспроизвести эту прекрасную историю любви в игровом или документальном формате, то это будет здорово. У нас уже есть подобного плана лирические драмы. Это фильм «Дос-Мукасан», где точно переданы настроения 70-х, модель жизни и антураж тех лет. Пос­ле просмотра этой картины, так живо напомнившей мою юность, я в ожидании подобных фильмов. Надеюсь, что они будут еще более глубокими, показывая историю нашей страны.

Результаты прошедшей презентации проектов и перечень тех из них, которые получат государственную поддержку, будут опубликованы, предположительно, в конце июня. Они, как было заявлено Министерством культуры и информации, будут признаны национальными фильмами.

Популярное

Все
Первый экзамен на огневом рубеже: молодые гвардейцы Атырау выполнили учебные стрельбы
«Цифровизация — это возможность сделать службу лучше»: история специалиста воинской части 5573
Тайное становится явным
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
Песни, объединяющие поколения
Сайгаков в наших степях стало больше
«Закроют счет, обезопасят вклады»
Путь навстречу людям
Большие перспективы для села
Ресайклинг при ремонте дорог
Атырау становится центром вагоностроения
Наше здоровье – высшая ценность
За дело вновь взялись волонтеры
Продавать напрямую, без наценок
Выборы в Курултай – следующий этап конституционной реформы
Рабочие профессии все престижнее
Обеспечен высокий базовый уровень социальной защиты
Указы Главы государства о назначении
Новеллы, которые нас защитят
Единый контакт-центр «109» работает с избирателями
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Разорвавшего диплом выпускника арестовали в Алматы
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов
В центре внимания – химпром
Аргентина вышла в финал Чемпионата мира по футболу -2026
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Наследие Мангистау на земле Сыра
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

В московской библиотеке нашли редкую рукопись XVII века по …
Песни, объединяющие поколения
В Астане состоялся показ документального фильма «4739»
Мир прекрасный и удивительный

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]