В Астане чествовали будущих мастеров

963
Асель Шаяхмет
старший корреспондент отдела информации и права

В рамках Года рабочих профессий состоялась церемония награждения лучших студентов колледжей столицы, которая прошла в стенах Государственной академической филармонии им. Е. Рахмадиева.

фото предоставлено организаторами мероприятия

Отмечены студенты, проявившие себя в учебе, а также в профессиональных конкурсах и научно-социальных проектах. Благодарственные письма также вручались преподавателям и социальным партнерам, внесшим значительный вклад в развитие системы технического и профессионального образования. Студентов и преподавателей награждал заместитель акима города Есет Байкен.

– Система технического и профессионального образования успешно адаптируется к современным требованиям. Колледжи внедряют актуальные направления подготовки, такие как «Ремонт электроавтомобилей», «Кибербезо­пасность», «Туристическое проектирование». Важное внимание уделяется развитию инфраструктуры. К примеру, в этом году планируется обновление четырех колледжей, а в следующем – пяти. До конца года будут введены в эксплуатацию общежития почти на тысячу мест. Все эти меры направлены на то, чтобы создать качественную образовательную среду, – сказал замакима столицы.

По словам руководителя управления образования города Астаны Касымхана Сенгазыева, на церемонию награждения были приглашены в первую очередь те студенты, которые успешно проявили свои способности в WorldSkills. Это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие навыков мастерства.

– Главой государства 2025-й объявлен Годом рабочих профессий. В связи с этим в стране проходит ряд важных мероприятий. К примеру, в этом году мы прошли международную аккредитацию и укрепили материально-техническую базу, а весь прошлый – создав специальный атлас, мониторили, какие специальности нам необходимы, – сообщил Касымхан Сенгазыев.

Своими впечатлениями и планами на будущее поделились выпускники-отличники. Так, студентка медицинского колледжа «Шипагер» Аделя Рамазанова планирует продолжать учебу в медицинском вузе.

– Я отучилась по специальности «лечебное дело». Моя квалификация – фельдшер. Пошла по стопам бабушки, она работала медсестрой в
военном госпитале. Благодарю своего наставника, который пробудил во мне интерес к профессии и желание совершенствоваться. Во время прак­тики я еще больше убедилась в правильном выборе своей профессии, – говорит Аделя.

Продолжить учебу планирует и выпускник Профессионально-технического колледжа Улан Какен.

– Я мастер по строительству, и моя специальность настолько многозадачная, что можно всегда чему-то учиться. Ежегодно что-то обновляется, совершенствуется, поэтому нужно всегда идти в ногу с технологиями, – отметил будущий строитель.

Поздравить и поддержать своего сына Азимхана, выпускника ASTANA POLYTECHNIC, пришла Динара Молдашева.

– Мой сын отучился по направлению информационных технологий, – поделилась Динара. – Ему очень нравилось обучение в колледже, и теперь у него есть желание продолжить учебу. Он с сокурсниками разработал проект и выиграл грант Московского университета «Синергия». Очень горжусь им!

К слову, более 500 студентов колледжа ASTANA POLYTECHNIC получили дип­ломы по 11 специальностям

А в семье Гульшахизады Габдуллиной это уже четвертый выпускник, а именно политехнического колледжа – третий. Это учебное заведение когда-то окончили ее старшие дочери, а сегодня женщина пришла поздравить самого младшего сына Ерсултана.

– Мой сын учился на отделении «Программирование», где ведется подготовка техников-программистов. Мы очень довольны этим колледжем, – улыбаясь, рассказывала она.

В рамках церемонии работала выставка. На ней были представлены специальности, по которым осуществляется подготовка в колледжах столицы, а также презентованы проекты, изделия, изготовленные в учебных мастерских, и современные технологии.

Популярное

Все
ИИ приходит в школу
Завтра – День работников нефтегазового комплекса
Жатва на юге вышла на финишную прямую
Вопреки капризам природы
Министр проверил боеготовность и условия службы в гарнизоне
Технологии для удобства жизни
Свыше миллиарда тенге составили незаконные соцвыплаты в Казахстане за год
Решить квартирный вопрос
Риски радикализации внешнеполитических подходов
АНПЗ – 80 лет: путь славы и ответственности
Преодолевая обстоятельства
Как сбылась мечта Мауыты-әже
Жемчужина национального искусства
Энергетике и ЖКХ нужны «длинные деньги»
Сфера, сыгравшая особую роль в развитии страны
Есть шанс начать новую жизнь
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Синдром 7 сентября
Будущее глазами художников
Давайте будем позитивными!
35 школ Атырауской области остались без директоров
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Кубок Senat Open разыграли в Астане
В новом учебном году за парты сядут 360 тыс. первоклассников
Лидеры прибывают в Алматы
Завтра - День шахтера!
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
В общежитиях созданы комфортные условия
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
AI-Sana в помощь студентам
В краю шахтерском
Инвестор Топ-10 в экономику Казахстана
Основной закон не должен восприниматься как абстрактный текст, поскольку это живой документ
Глава государства прибыл в Китай на саммит ШОС
ШОС: Лидеры Казахстана и Китая провели переговоры в Тяньцзине
Глава государства рассказал о дружбе и партнерстве Казахстана и Китая
Конституция начинает говорить с гражданином на языке его проблем
Трамп отправил к берегам Венесуэлы военную флотилию
Касым-Жомарт Токаев: "Ряд новых положений Конституции не имеет прецедентов в мировой практике"
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Незаконные постройки снесут в Уральске
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
Молодой парень утонул на озере Алаколь - ВИДЕО
День строителя
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Требуются выпускники вузов для работы журналистами на сайте Kazpravda.kz
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века

Читайте также

Сакен Онгарбаев: День нефтяника – праздник людей труда
Малый бизнес по пошиву спецодежды успешно развивается в Ман…
От дорожного рабочего до бригадира: история одной трудовой …
Молодёжь Карагандинской области выбирает рабочие специально…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]