В Астане и Алматы создадут безбарьерную среду для инвалидов

Раушан ШУЛЕМБАЕВА

Об этом шла речь на заседании Координационного совета в области социальной защиты инвалидов при акимате Алматы. В нем приняла участие министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова, которая поделилась впечатлениями после посещения новых объектов, построенных в мегаполисе с учетом нужд инвалидов. 

Министр уверена, что и в дальнейшем надо вести строительство зданий, где учитывались бы потребности таких людей. Столь же удобную среду необходимо создавать на предприятиях, чтобы представители бизнеса осознавали актуальность проблемы и свою социальную ответственность.

"Впереди Универсиада-2017, то есть ожидается много гостей, среди которых могут быть люди со специальными потребностями", – сказала Т. Дуйсенова.

В Алматы, по ее словам, уже много сделано для обеспечения специальных условий, но предстоит еще больше работы, ведь в Казахстане идет серьезная работа по обеспечению прав людей с ограниченными возможностями.

В рамках подготовки к Универсиаде-2017 в Алматы уже приступили к строительству трех значимых объектов – ледовых площадок на 3 000 и 12 000мест и к строительству инфраструктуры специального городка, который впоследствии будет передан городу под жилье. В этих огромных объектах предусмотрены, к примеру, предупреждающие и направляющие рельефные тактильные наземные обозначения перед пешеходными переходами, лифтом, лестницей, входом-выходом из здания.

В Алматы, по словам заместителя акима города, председателя Координационного совета Юрия Ильина, насчитывается 43 954 инвалида, из них порядка 23 тыс. – трудоспособные (однако трудятся 5 500). Если в прошлом году в поисках работы в акимат обратился 481 инвалид, то за шесть месяцев нынешнего года их уже было 414 человек, из которых трудоустроены на постоянную работу 16, на социальные и общественные рабочие места – 242. 

Эти данные свидетельствуют о том, что социальная защита инвалидов имеет для мегаполиса особое значение. Однако, по мнению Ю. Ильина, создание безбарьерной среды проходит не так интенсивно, как предполагалось. К примеру, в нынешнем году из 551 запланированного объекта паспортизация на предмет соблюдения доступной среды для инвалидов прошла только на 172. А это серьезное отставание от плана.

А вот вопросы доступнос­ти транспорта решаются более успешно: на городских маршрутах уже работают 400 низкопольных автобусов и 212 троллейбусов. В планах приобрести еще 200 таких же автобусов. Кроме того, людей в инвалидных коляс­ках обслуживают 29 инватакси, число которых будет увеличиваться.

Популярное

Все
Стартовала акция «Дорога в школу»
На перекрестке глобальных маршрутов
Формируя электоральную повестку
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Масштабное шоу пройдет в столице
В помощь избирателю
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Два взгляда на одну эпоху
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Повелитель многотонных поездов
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
От экрана – до арены
На пути к Лос-Анджелесу
Развивать потенциал молодежи
Надежда, ищущая свет во тьме
Отражение политической культуры общества
Ультиматум УЕФА
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Формируя электоральную повестку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]