В Астане и Алматы создадут безбарьерную среду для инвалидов

Раушан ШУЛЕМБАЕВА

Об этом шла речь на заседании Координационного совета в области социальной защиты инвалидов при акимате Алматы. В нем приняла участие министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова, которая поделилась впечатлениями после посещения новых объектов, построенных в мегаполисе с учетом нужд инвалидов. 

Министр уверена, что и в дальнейшем надо вести строительство зданий, где учитывались бы потребности таких людей. Столь же удобную среду необходимо создавать на предприятиях, чтобы представители бизнеса осознавали актуальность проблемы и свою социальную ответственность.

"Впереди Универсиада-2017, то есть ожидается много гостей, среди которых могут быть люди со специальными потребностями", – сказала Т. Дуйсенова.

В Алматы, по ее словам, уже много сделано для обеспечения специальных условий, но предстоит еще больше работы, ведь в Казахстане идет серьезная работа по обеспечению прав людей с ограниченными возможностями.

В рамках подготовки к Универсиаде-2017 в Алматы уже приступили к строительству трех значимых объектов – ледовых площадок на 3 000 и 12 000мест и к строительству инфраструктуры специального городка, который впоследствии будет передан городу под жилье. В этих огромных объектах предусмотрены, к примеру, предупреждающие и направляющие рельефные тактильные наземные обозначения перед пешеходными переходами, лифтом, лестницей, входом-выходом из здания.

В Алматы, по словам заместителя акима города, председателя Координационного совета Юрия Ильина, насчитывается 43 954 инвалида, из них порядка 23 тыс. – трудоспособные (однако трудятся 5 500). Если в прошлом году в поисках работы в акимат обратился 481 инвалид, то за шесть месяцев нынешнего года их уже было 414 человек, из которых трудоустроены на постоянную работу 16, на социальные и общественные рабочие места – 242. 

Эти данные свидетельствуют о том, что социальная защита инвалидов имеет для мегаполиса особое значение. Однако, по мнению Ю. Ильина, создание безбарьерной среды проходит не так интенсивно, как предполагалось. К примеру, в нынешнем году из 551 запланированного объекта паспортизация на предмет соблюдения доступной среды для инвалидов прошла только на 172. А это серьезное отставание от плана.

А вот вопросы доступнос­ти транспорта решаются более успешно: на городских маршрутах уже работают 400 низкопольных автобусов и 212 троллейбусов. В планах приобрести еще 200 таких же автобусов. Кроме того, людей в инвалидных коляс­ках обслуживают 29 инватакси, число которых будет увеличиваться.

Популярное

Все
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…
По линии ОВД амнистия затронула порядка 590 тысяч человек
В Алматы с наступлением жары выросло число вызовов скорой п…
От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]