В Астане и Алматы создадут безбарьерную среду для инвалидов

Раушан ШУЛЕМБАЕВА

Об этом шла речь на заседании Координационного совета в области социальной защиты инвалидов при акимате Алматы. В нем приняла участие министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова, которая поделилась впечатлениями после посещения новых объектов, построенных в мегаполисе с учетом нужд инвалидов. 

Министр уверена, что и в дальнейшем надо вести строительство зданий, где учитывались бы потребности таких людей. Столь же удобную среду необходимо создавать на предприятиях, чтобы представители бизнеса осознавали актуальность проблемы и свою социальную ответственность.

"Впереди Универсиада-2017, то есть ожидается много гостей, среди которых могут быть люди со специальными потребностями", – сказала Т. Дуйсенова.

В Алматы, по ее словам, уже много сделано для обеспечения специальных условий, но предстоит еще больше работы, ведь в Казахстане идет серьезная работа по обеспечению прав людей с ограниченными возможностями.

В рамках подготовки к Универсиаде-2017 в Алматы уже приступили к строительству трех значимых объектов – ледовых площадок на 3 000 и 12 000мест и к строительству инфраструктуры специального городка, который впоследствии будет передан городу под жилье. В этих огромных объектах предусмотрены, к примеру, предупреждающие и направляющие рельефные тактильные наземные обозначения перед пешеходными переходами, лифтом, лестницей, входом-выходом из здания.

В Алматы, по словам заместителя акима города, председателя Координационного совета Юрия Ильина, насчитывается 43 954 инвалида, из них порядка 23 тыс. – трудоспособные (однако трудятся 5 500). Если в прошлом году в поисках работы в акимат обратился 481 инвалид, то за шесть месяцев нынешнего года их уже было 414 человек, из которых трудоустроены на постоянную работу 16, на социальные и общественные рабочие места – 242. 

Эти данные свидетельствуют о том, что социальная защита инвалидов имеет для мегаполиса особое значение. Однако, по мнению Ю. Ильина, создание безбарьерной среды проходит не так интенсивно, как предполагалось. К примеру, в нынешнем году из 551 запланированного объекта паспортизация на предмет соблюдения доступной среды для инвалидов прошла только на 172. А это серьезное отставание от плана.

А вот вопросы доступнос­ти транспорта решаются более успешно: на городских маршрутах уже работают 400 низкопольных автобусов и 212 троллейбусов. В планах приобрести еще 200 таких же автобусов. Кроме того, людей в инвалидных коляс­ках обслуживают 29 инватакси, число которых будет увеличиваться.

Популярное

Все
Мировой финал в Казахстане
Креативно о ценностях
Искусственный интеллект меняет образование
Журналисты как мост между реформами и обществом
18 медалей из Паттайи
Дрон на службе у человека
Закон Республики Казахстан Об обращении с радиоактивными отходами
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 7 июля 2026 года № 89-НП
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Лодки экстра-класса
Конституционные основы устойчивого развития: роль науки и инноваций
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Ночь – не время для детских прогулок
Новый государственный праздник появился в Казахстане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

В Академии госуправления завершилась работа акселератора мо…
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинско…
Сотрудники Минфина вышли на велопробег в честь ценностей но…
2 июля в Казахстане отмечается День Военно-воздушных сил

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]