В Астане и Алматы создадут безбарьерную среду для инвалидов

Раушан ШУЛЕМБАЕВА

Об этом шла речь на заседании Координационного совета в области социальной защиты инвалидов при акимате Алматы. В нем приняла участие министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова, которая поделилась впечатлениями после посещения новых объектов, построенных в мегаполисе с учетом нужд инвалидов. 

Министр уверена, что и в дальнейшем надо вести строительство зданий, где учитывались бы потребности таких людей. Столь же удобную среду необходимо создавать на предприятиях, чтобы представители бизнеса осознавали актуальность проблемы и свою социальную ответственность.

"Впереди Универсиада-2017, то есть ожидается много гостей, среди которых могут быть люди со специальными потребностями", – сказала Т. Дуйсенова.

В Алматы, по ее словам, уже много сделано для обеспечения специальных условий, но предстоит еще больше работы, ведь в Казахстане идет серьезная работа по обеспечению прав людей с ограниченными возможностями.

В рамках подготовки к Универсиаде-2017 в Алматы уже приступили к строительству трех значимых объектов – ледовых площадок на 3 000 и 12 000мест и к строительству инфраструктуры специального городка, который впоследствии будет передан городу под жилье. В этих огромных объектах предусмотрены, к примеру, предупреждающие и направляющие рельефные тактильные наземные обозначения перед пешеходными переходами, лифтом, лестницей, входом-выходом из здания.

В Алматы, по словам заместителя акима города, председателя Координационного совета Юрия Ильина, насчитывается 43 954 инвалида, из них порядка 23 тыс. – трудоспособные (однако трудятся 5 500). Если в прошлом году в поисках работы в акимат обратился 481 инвалид, то за шесть месяцев нынешнего года их уже было 414 человек, из которых трудоустроены на постоянную работу 16, на социальные и общественные рабочие места – 242. 

Эти данные свидетельствуют о том, что социальная защита инвалидов имеет для мегаполиса особое значение. Однако, по мнению Ю. Ильина, создание безбарьерной среды проходит не так интенсивно, как предполагалось. К примеру, в нынешнем году из 551 запланированного объекта паспортизация на предмет соблюдения доступной среды для инвалидов прошла только на 172. А это серьезное отставание от плана.

А вот вопросы доступнос­ти транспорта решаются более успешно: на городских маршрутах уже работают 400 низкопольных автобусов и 212 троллейбусов. В планах приобрести еще 200 таких же автобусов. Кроме того, людей в инвалидных коляс­ках обслуживают 29 инватакси, число которых будет увеличиваться.

Популярное

Все
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Добрая традиция – помогать
Молодежь в активе
Всегда придут на помощь
Мечтает о спортивных победах
Моя ДНК – наше богатство
Организовано дежурство вертолетов
Видеть в танце призвание
Единство и согласие – фундаментальные ценности
Одуванчики не отменить
Выбор Оксаны Зинченко
В авангарде мировых стандартов
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Обращать различия в силу
Лад в семье, мир – в общем доме
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 30 апреля 2026 года № 78-НП
Инвестиции в успех
Объединение истинных патриотов
Вручены государственные награды от имени Президента
У нас нет чужих
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Социализация без барьеров
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здравоохранения
Для достижения общих целей
Поздравили фронтового связиста
Когда яблони цветут
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Образование как фундамент для развития всех сфер деятельности
Расширение торговых связей обсудили в Кабмине с Генсеком ОЭС
Между Казахстаном и Оманом подписано Соглашение об инвестсотрудничестве
Самую дорогую дорогу в мире строит Франция
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Помогут цифровые технологии
Наши юниоры пишут мировую историю
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку

Читайте также

Вручены государственные награды от имени Президента
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Даны конкретные поручения
«Сад памяти» зацветет в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]