В Астане обсудили тему воспитания и обучения детей дошкольного возраста

1166

В президентском центре Республики Казахстан прошла конференция «QARLYGASH-2023: «Современные тенденции воспитания и обучения детей дошкольного возраста», организованная детским садом «Карлығаш» Медицинского центра Управления делами Президента Республики Казахстан.

Цель мероприятия - обсуждение актуальных вопросов воспитания детей дошкольного возраста в сфере дошкольного образования.

На конференции была организована дискуссионная площадка, на которой собрались представители стран ближнего и дальнего зарубежья, отечественных вузов и научно-практических центров, ведущие эксперты и педагоги-практики дошкольного образования, которые поделились своими взглядами на воспитание детей дошкольного возраста.

Как отметила в приветственной речи заместитель директора Президентского центра РК Ботагоз Каипова: «Самоценность дошкольного детства заключается в уникальности данного возрастного периода, когда формируются базис личностной культуры, первые представления, способы познания, опыт взаимодействия с природным и социальным окружением. В дальнейшем они будут развиваться, углубляться, но самое важное свершается в начале жизненного пути. Сегодня нами ведется комплексная работа по формированию и развитию у подрастающего поколения исторических знаний, уважения к нашей культуре и глубоких патриотических чувств. Особое внимание уделяется работе с детьми дошкольного возраста. Поэтому Президентский центр РК включил в свою образовательную программу специальный проект «Атамекен», основная его идея – это ознакомление детей младшего школьного возраста с культурой родного края, формирование системных знаний, воспитание любви к родине в семье и школе. В рамках этого проекта проводятся мероприятия различного формата, в которых ежегодно принимают участие около 1000 детей, родителей и педагогов».

«В современном Казахстане идет становление новой системы образования, ориентированной на мировое образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательной деятельности. Инновационный подход к подготовке учебных материалов нового поколения, изменение их функций и способов использования в образовательной практике являются одной из составляющих модернизации образования. «Детский сад «Қарлығаш» - один из передовых дошкольных организаций страны, где созданы благоприятные и комфортные условия для разностороннего развития детей. Одной из главных задач детского сада является обеспечение современного качества дошкольного образования при сохранении его фундаментальности и соответствии актуальным потребностям личности, общества и государства», - сказала заместитель руководителя Медицинского центра УДП РК Людмила Бюрабекова.

«Мы являемся свидетелями масштабных изменений и модернизации дошкольного воспитания и обучения. В настоящее время поменялся социальный заказ родителей. Если раннее охрана здоровья и присмотр за детьми для многих родителей рассматривались, как основные приоритеты, то сегодня все больше требований предъявляются к содержанию и условиям для развития ребенка. Это, в свою очередь, выдвигает новые требования к педагогу дошкольной организации, где на смену формальной принадлежности к профессии воспитателя приходит потребность в эффективном профессионально зрелом педагоге, готовом поменять парадигму традиционных ценностей на ценности развития ребенка. Для расширения возможности профессионального развития и личностного роста, а также в целях выработки единых требований министерством просвещения РК утвержден Профессиональный стандарт педагога, где определены профессиональные компетенции педагога дошкольного образования», - рассказала и.о. директора департамента дошкольного образования министерства просвещения РК Гульнар Искакова.

На пленарном заседании приняли участие Манара Адамова - директор Института раннего развития ребенка (Казахстан), Игорь Шиян - заместитель директора Научно-исследовательского института (Россия), Мануель Мартинез - доктор психологических наук (Испания), Мехмет Каутекин - доктор медицинских наук, клинический доцент кафедры психиатрии (США), Жураими Нурдин - cтарший преподаватель факультета образования и гуманитарных исследований Городского университета Малайзии (Малайзия), Ирина Грошева - начальник управления в Агентстве дошкольного образования Министерства дошкольного и школьного образования Республики Узбекистан, Лариса Круглова - доктор педагогических наук (Россия).

В секционной работе конференции на темы: «Инклюзивное образование: теория и практика», «Раннее развитие детей», «Лучшие практики дошкольного образования» приняли участие представители управлений образования областей, гг. Астаны, Алматы и Шымкента, Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева, Казахского национального педагогического университета имени Абая, Международного университета «Астана», Национального центра повышения квалификации «Өрлеу», Института профессионального развития по городу Астана, Института раннего развития детей, Методического центра акимата г. Астаны,  Национальной академии учителя онлайн, детского фонда ООН и другие.

В рамках конференции пройдет комплексная выставка инновационных разработок, технологий и методик в сфере дошкольного образования, будут представлены специализированные издания, наглядные пособия, учебные и методические материалы, деловая, развивающая и познавательная литература, оснащение для образовательных организаций и др. («Shyqylakitap» и «Арман – ПВ», цифровой образовательный ресурс «Ibars – Kids», национальные игры «Бестемше» и т.д.).

Участники практики дошкольных организаций по итогам конференции отметили важность темы и высокую организованность мероприятия, также выразили желание к научному сотрудничеству и продолжению подобных встреч.

Электронный сборник II Международной научно-практической конференции будет размещен на официальном сайте детского сада «Карлығаш».

Популярное

Все
В Москве звучал кюй «Әлқисса»
«Маскарад» в Шымкенте
Здесь все продумано до мелочей!
Праздник позитивных привычек
В регионе начал работу интеграционный центр «Бізбен бірге бол!»
Капсулы здоровья... для коров
Горячие обеды – каждому школьнику
Не просто стратегия, а шанс
Переходят на водосбережение
Вторая жизнь плантаций
Закладывая основу эффективного партнерства
Запас прочности животноводства
У Минтруда и «Amanat» разные калькуляторы?
Для шахт, обогатительных фабрик и ТЭЦ
Площади орошаемых земель расширяют в Улытау
Глава государства поздравил Kazinform
Искусственный интеллект – ключ к модернизации экономики
Обрабатывающий сектор – локомотив экономики
Фундаментальная основа для развития
Необходима нулевая терпимость к правонарушениям
35 школ Атырауской области остались без директоров
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Бой Алмахан — Топурия решит судьбу лучшего бойца UFC
Глава государства направил телеграмму соболезнования президенту Португалии
«День сурка» по-казахски: как прошла закрытая премьера фильма Qaitadan в Астане
Свыше миллиарда тенге составили незаконные соцвыплаты в Казахстане за год
В Кызылординской области началась уборка риса
На пути к е-экономике будущего
Токаев направил телеграмму Си Цзиньпину
На космодроме Байконур увеличат гарантированные пуски
Казахстан и Туркменистан будут защищать и поощрять взаимные инвестиции
Дарбаза – Мактаарал: проект особого значения
Освобожден от должности первый зампредседателя АРРФР
Усовершенствован механизм защиты дольщиков
Решение экологических проблем Кызылординской области – на контроле мажилисменов
ИИ приходит в школу
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Сегодня – День спорта
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]