В Астане открылась выставка чайных антиквариатов

Меруерт Нургазинова
Фото Марата Куракова
Создатель коллекции Chitra by Newby (Читра от Ньюби) – председатель N.Sethia Group of Companies и благотворительной организации N. Sethia Foundation Нирмал Кумар Сетхия привез в Казахстан свою частную коллекцию чайных антиквариатов, передает корреспондент Kazpravda.kz.

560bdaac88f941443617452.JPG

Коллекция Chitra by Newby, хранящаяся в Лондоне – единственная частная коллекция антикварных предметов, связанных с историей чая. В нее входят редкие и удивительные образцы – более 1500 бесценных произведений декоративного искусства из Европы, Азии и Америки.

560bda4aee4a41443617354.JPG

"Коллекция охватывает тысячелетний период истории — от пиал династии Сун (Х-ХIII вв.)и фарфоровых чайников тонкой работы Сацума до шикарных чайных сервизов Викторианской эпохи и роскошных аксессуаров, созданных уже в XXI веке: заварной чайник из сине-белого фарфора в стиле "краак", украшенный серебром, пиала с драконами из нефрита цвета бледной морской волны эпохи Мин, Китай (1368-1644), фарфоровый чайник, украшенный золотом, эпохи Канси, Китай (1662-1722), заварной чайник в стиле барокко, Нидерланды (1700), заварочный чайник из гелиотропа, украшенный золотом,чайник из позолоченного серебра и поднос, Британия (1828) и другие", – сообщили организаторы выставки. 

560bda64172f31443617380.JPG

Выставка коллекции Chitra by Newby позволит жителям и гостям столицы ознакомиться с бесценными артефактами, прикоснуться к богатому наследию чайной культуры и узнать об истории этого древнейшего напитка.

Популярное

Все
Доверие как фундамент легитимности
О недрах и не только
Оберегая важнейший ресурс
Конституционные основы политической трансформации
Деньги – почте, газеты – в никуда
Позитив в тройном размере
Сумасшедший камбэк Аргентины
Жива душа степи
Код степной государственности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Подиум для всех
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Жива душа степи
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и…
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «…
Креативные индустрии СКО представили на выставке в Qazaq Cr…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]