В Астане отметили 120-летие первой женщины-юриста тюркского мира - Сурейи Агаоглу

1131

1 декабря 2023 года Тюркская Академия и Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева совместно провели международный семинар на тему «Сюрейя Агаоглу, первая женщина-юрист тюркского мира». Мероприятие было организовано по случаю 120-летия С. Агаоглу.

Фото: пресс-служба Тюркской Академии

На мероприятии выступили вице-президент Тюркской Академии Асхат Кесикбаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Республике Казахстан Агалар Атамогланов, член правления-проректор по социально-культурному развитию Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева Лязат Нуркатова, советник по образованию Чрезвычайного и Полномочного Посла Турецкой Республики в Республике Казахстан Омер Инан, руководитель Общественной организации «Исследовательский центр Ахмеда Агаоглу» Нигяр Ахундова, профессор кафедры конституционного и гражданского права ЕНУ им. Л.Н. Гумилева Жамаладен Ибрагимов, старший преподаватель Международного университета Астаны, советник декана Высшей Школы права Токжан Садыков.

В ходе мероприятия ученые выступили с докладами о жизненном пути Сюрейи Агаоглу, посвятившей свою жизнь защите законных прав женщин тюркского мира, а также интеллектуальных турецких женщин, служивших идее модернизма.

О месте С. Агаоглу в истории тюркского мира рассказала специально приехавшая из Азербайджана руководитель Общественной организации «Исследовательский центр Ахмеда Агаоглу»  Нигяр Ахундова.

В своем докладе Н. Ахундова рассказала о роли, которую занимает в истории тюркского мира личность Сурейи Агаоглу, которая всегда способствовала укреплению тесных связей между братскими Азербайджаном и Турцией, была примером высочайшего профессионализма и стойкости, несгибаемой воли и принципиальности.

Кроме того, вниманию участников был представлен специально подготовленный документальный фильм о биографии и творческом пути Сурейи Агаоглу.

Следует отметить, что С. Агаоглу – турецкая писательница и юрист азербайджанского происхождения, первая женщина-юрист в истории Турции и тюркского мира в целом.

Она родилась в 1903 году в азербайджанском городе Шуша, в семье выдающегося государственного и политического деятеля, публициста, философа и учёного Ахмед-бека Агаоглу.

В 1910 году С. Агаоглу вместе с семьей переехала в Турцию, где она сформировалась как личность, и посвятила свою сознательную жизнь установлению торжества закона, в особенности защите прав и свобод женщин.

Популярное

Все
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Зимнее настроение
Молодые солдаты творческого взвода дали клятву на верность родине
Казахстанское кино в 2025 году: громкие премьеры и миллиардные сборы
20 дронов запустили в небо в Актобе
Бозок: связующая нить между Великой степью и Анатолией
Водопровод – за счет возвращенных активов
С учетом потребностей рынка труда
Трехэтажное здание сгорело в Астане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
Ключевой ориентир – человекоцентричность
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]