В Астане появится новый спортивный объект

Абзал Камбар

В соответствии с поручением Главы государства Правительством реализуются проекты по строительству социально важной инфраструктуры за счет возвращенных в страну незаконно выведенных активов. Так, на днях было принято решение о выделении из Специаль­ного государственного фонда 17,3 млрд тенге на строительство нового стадиона им. К. Мунайт­пасова взамен старого в Астане.

Фото пресс-службы правительства

Центральный стадион им. К. Мунайтпасова был построен в 1936 году и имеет очень богатую историю. Вначале он назывался «Локомотив», далее носил такие названия, как «Искра», «Буревестник», «Енбек», «Торпедо», ФСО «Динамо», «Энергия», а в 1986 году по просьбе облисполкома Совмин КазССР присвоил стадиону имя знаменитого казахского борца. Объект использовался для многих видов спорта, но особое место, конечно же, занимал футбол.

Первая официальная встреча по футболу на стадионе состоялась 14 мая 1964 года, когда более 10 тыс. болельщиков пришли на игру чемпионата СССР (класс «Б», 5-я зона), чтобы поддержать местное «Динамо» против «Локомотива» из Оренбурга. Победили тогда хозяева со счетом 2:0.

10 июня 1998 года на стадионе сос­тоялась торжественная презентация столицы Республики Казахстан. Было организовано красочное шоу с участием звезд отечественной и зарубежной эстрады.

В 2000 году стадион впервые принимал финал Кубка Казахстана по футболу. А 24 июля 2002 года он становится первым стадионом страны, который принимал матчи Лиги чемпионов УЕФА, а именно матч местного «Жениса» против молдавского «Шерифа».

В настоящее время старое здание полностью демонтировано по причине аварийности. Строительство нового планируется завершить до конца 2025 года. Спортивное со­оружение будет рассчитано на 3 598 посадочных мест, включая места для маломобильных граж­дан. Стадион будет построен в соответствии с международными стандартами UEFA. Объект планируется передать на баланс Специа­лизированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 8 акимата города Астаны.

Новый стадион будет использоваться для учебно-тренировочных занятий. Введение его в экс­плуатацию позволит улучшить тренировочный процесс, создать оптимальные условия для подготовки спортсменов и повысить их результаты.

На сегодня из Специального государственного фонда выделено более 82 млрд тенге на строительство 16 социально значимых объектов в различных регионах. В их числе –семь школ, включая одну музыкальную, два спортивных комплекса, многофункциональный больничный комплекс, областная станция скорой медицинской помощи, Центр оказания специальных социальных услуг, общежитие и два детских сада. Кроме того, средства направлены на строительство и модернизацию систем водоснабжения в Аральском районе Кызылординской области.

Популярное

Все
Знак уважения и поддержки
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
Курс на укрепление стратегического партнерства
Стандарты разные нужны
Важное испытание пройдено
В контексте новой электоральной повестки
Преемственность государственно-политических традиций
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Строки, рожденные жизнью
Сохранить ДНК нашей государственности
Лето возможностей
У нас 13 финалов!
Турнир FIDE – в Алматы
Пространство для созидания открыто
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Арии взлетали выше фонтанов!
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Астана примет Кубок мира и чемпионат мира по шорт-треку сре…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]