В Астане презентовали условия работы технопарка IT-стартапов Astana Hub

Фото пресс-службы Министерства информации и коммуникаций
Для казахстанских и иностранных специалистов в сфере IT была организована презентация условий работы и возможности развития проектов Международного технопарка IT - стартапов Astana Hub, передает Kazpravda.kz.

Мероприятие прошло в одном из павильонов ЭКСПО городка, в котором в скором времени будет обустроена новая инфраструктура технопарка.



На мероприятии приняли участие заместитель вице – министра Республики Казахстан Аскар Жумагалиев, министр информации и коммуникаций Даурен Абаев, представители бизнес - сообщества, стартаперы и IT – специалисты.

В своем выступлении министр информации и коммуникаций поблагодарил инвесторов за веру в идею Хаба и инвестиции в проекты стартаперов.

"С запуском проекта мы сможем реализовать одну из главных идей Главы государства – сделать Казахстан центром цифровых решений", – подчеркнул Даурен Абаев.



Презентация инструментов и потенциала Astana Hub проводилась с целью демонстрации ключевых направлений технопарка и обозначения возможности для сотрудничества с представителями IT-сообщества.

В рамках мероприятия состоялась панельная сессия, где основатели успешных стартапов и ведущие международные эксперты поделились личным опытом в становлении стартапов и развитии инновационной экосистемы. Спикерами панельного обсуждения выступили: Марк Пэнзель - серийный предприниматель из Кремниевой долины и основатель Startup Genome; Кейси Фентон - соучредитель и ИТ-директор крупной гостевой сети Couchsurfing International; Стефан Кюстер - глава международного консалтинга Tech City UK.

По завершению презентации состоялось награждение победителей полуфинала ежегодного международного конкурса инновационных проектов "Евразийские цифровые платформы". Целью соревнования - выявление компаний и проектов, которые способны внести значимый вклад в развитие интегрированной информационной системы ЕАЭС. Победителями казахстанского полуфинала стали проекты:
- Apilog.kz (цифровизация грузоперевозок, логистики, трансграничной торговли),
- "Выявление рисков в госзакупках" (система выявления экономических и коррупционных рисков при планировании, оформлении и оплате госзакупок),
- Smart Satu (b2b-платформа для производителей, дистрибьюторов и торговых точек),
- "Маша и Медведь: готовим вместе" (игра, обучающая детей кулинарии).



Также на сцене технопарка были награждены финалисты республиканского конкурса по робототехнике среди школьников. Завершающим мероприятием в рамках презентации возможностей технопарка Astana Hub был мастер-класс и сессия вопросов и ответов от Кейси Фентона - соучредителя крупного мирового IT-проекта Couchsurfing International.

Популярное

Все
Новые инфраструктурные, транспортные и социальные объекты открылись в регионах РК
В Евросоюзе ввели обязательную маркировку ИИ-контента
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
На Кубе снова полный блэкаут
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
Аэропорт Стамбула побил рекорд Европы по пассажиропотоку за сутки
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Токаев принял председателя АФМ
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

На Кубе снова полный блэкаут
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской обл…
Девушку на надувном круге унесло в Каспийское море
Двое подростков заблудились в горах Алматы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]