В Астане прошел Форум выпускников советских и российских вузов

3166
Елена Левкович
корреспондент отдела общества

Организаторами мероприя­тия, которое впервые проходит на пространстве СНГ, выступили федеральное агентство «Россотрудничество» и Северо-Кавказский федеральный университет.

Фото предоставлено пресс-службой Посольства РФ в Казахстане

Участниками форума стали 150 выпускников советских и российских вузов из 11 стран, среди них – руководители национальных вузов государств – участников СНГ, представители министерств образования и здравоохранения, выдающиеся врачи и руководители медицинских учреждений.

Съехались все с одной целью: наладить диалог образовательного сообщества и специалистов системы здравоохранения, сформировать горизонтальные связи, обменяться лучшими практиками и облегчить процесс сотрудничества между странами Содружества.

– Казахстан выбран местом проведения форума не случайно. Наши отношения развиваются очень динамично, наши лидеры находятся в хороших отношениях как в личном, так и в межгосударственном плане. Мы понимаем, что Казахстан, как страна – участник Евразийского экономического союза, является очень важным партнером и для России, и для стран СНГ по развитию и укреплению связей, – говорил заместитель руководителя «Россотрудничества» Павел Шевцов.

В настоящее время у абитуриентов из стран СНГ значительное число квот на обучение в вузах России, и это число растет ежегодно, как растет и потребность самих стран в обучении по разным направлениям: медицина, специальности, связанные с функ­ционированием общества, исследованием Земли, экологией, технические специальности.
К слову, именно Казахстан лидирует по числу обучающихся в России студентов.

– Мероприятия, подобные сегодняшнему форуму, – ключевой компонент международного сотрудничества в гуманитарной сфере, поскольку они вносят серьезный вклад в укрепление профессиональных и человеческих связей, помогают обмену опытом, способствуют реализации новых эффективных проектов, – отметил временный поверенный в делах России в Казахстане Александр Комаров.

Связующим звеном в выстраи­вании добрососедских отношений стоит считать и русский язык.

– Русский язык – это наш козырь, – считает профессор Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева Аскар Жусупбеков. – Между Казах­станом и Россией нет языкового барьера, зато есть одна научно-техническая база, понятная студентам из обоих государств.

Помимо пленарного заседания в программе форума были несколько «круглых столов», таких как, например, «Перспективы развития сотрудничества между образовательными организациями России и Казахстана», а также курсы повышения квалификации «Менеджмент в системе высшего образования» и «Менеджмент в сфере здравоохранения».

Популярное

Все
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Астане прошли крещенские купания
Все дело в пене из полиуретана
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Олимпиада в прямом эфире
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Оксфордский хаб откроется в Астане
В Алматы сносят 4-этажное здание
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]