В Астане прошел Форум выпускников советских и российских вузов

3434
Елена Левкович
корреспондент отдела общества

Организаторами мероприя­тия, которое впервые проходит на пространстве СНГ, выступили федеральное агентство «Россотрудничество» и Северо-Кавказский федеральный университет.

Фото предоставлено пресс-службой Посольства РФ в Казахстане

Участниками форума стали 150 выпускников советских и российских вузов из 11 стран, среди них – руководители национальных вузов государств – участников СНГ, представители министерств образования и здравоохранения, выдающиеся врачи и руководители медицинских учреждений.

Съехались все с одной целью: наладить диалог образовательного сообщества и специалистов системы здравоохранения, сформировать горизонтальные связи, обменяться лучшими практиками и облегчить процесс сотрудничества между странами Содружества.

– Казахстан выбран местом проведения форума не случайно. Наши отношения развиваются очень динамично, наши лидеры находятся в хороших отношениях как в личном, так и в межгосударственном плане. Мы понимаем, что Казахстан, как страна – участник Евразийского экономического союза, является очень важным партнером и для России, и для стран СНГ по развитию и укреплению связей, – говорил заместитель руководителя «Россотрудничества» Павел Шевцов.

В настоящее время у абитуриентов из стран СНГ значительное число квот на обучение в вузах России, и это число растет ежегодно, как растет и потребность самих стран в обучении по разным направлениям: медицина, специальности, связанные с функ­ционированием общества, исследованием Земли, экологией, технические специальности.
К слову, именно Казахстан лидирует по числу обучающихся в России студентов.

– Мероприятия, подобные сегодняшнему форуму, – ключевой компонент международного сотрудничества в гуманитарной сфере, поскольку они вносят серьезный вклад в укрепление профессиональных и человеческих связей, помогают обмену опытом, способствуют реализации новых эффективных проектов, – отметил временный поверенный в делах России в Казахстане Александр Комаров.

Связующим звеном в выстраи­вании добрососедских отношений стоит считать и русский язык.

– Русский язык – это наш козырь, – считает профессор Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева Аскар Жусупбеков. – Между Казах­станом и Россией нет языкового барьера, зато есть одна научно-техническая база, понятная студентам из обоих государств.

Помимо пленарного заседания в программе форума были несколько «круглых столов», таких как, например, «Перспективы развития сотрудничества между образовательными организациями России и Казахстана», а также курсы повышения квалификации «Менеджмент в системе высшего образования» и «Менеджмент в сфере здравоохранения».

Популярное

Все
Жизнь без границ
Две медали из Каира
Вузы внедряют искусственный интеллект
В Анталье прошел VIII Международный форум по этноспорту
Исторический успех
На Кубке Австрии
Конституционная реформа и общественное доверие
ИП вне игры: почему B2B стало неэффективным для бизнеса?
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
Расширяя стратегическое партнерство
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
И дольше века длится день газеты
В американском журнале вышла статья Токаева о новой Конституции
Здесь важны прикосновения и звуки
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]