В Астане прошла отчетная Конференция Федерации футбола столицы

Казыбек Айсин
Фото Оксана Хашагульгова
Астане презентовали отчет деятельности Федерации футбола Астаны, передает корреспондент Kazpravda.kz. На конференции утвердили городскую программу развития футбола.

На примере работы низовых звеньев футбольной семьи Казахстана можно отчетливо представить, как организационная работа ФФК воплощается в жизнь первичными ячейками. Открывший работу президент общественного объединения Лашын Аймагамбетов напомнил собравшимся о прописной истине.

"Процесс популяризации футбола невозможен без массовости, и первостепенной задачей для столичной федерации остается процесс обеспечения доступности занятиями любимой игрой для широкого круга жителей Астаны", – сказал Аймагамбетов.

То, как ведется работа, можно узнать из сравнительных показателей. По сравнению с 2013 годом число турниров по футболу увеличилось с 7 до 31. В числе которых зарекомендовавшие себя давно как одни из популярных первенств города для разных возрастных категорий, корпоративных соревнований и появление новых. Например, международный турнир по футзалу с участием гостей из России. Среди стимулирующих факторов отмечен турнир среди школьников, победитель которого был премирован поездкой в Испанию, что вызвало большой интерес у подрастающего поколения. И эта практика обещает стать постоянной, и в этом году победители соревнований среди школьников будут отмечены организацией поездкой за рубеж.

В числе положительных аспектов эксперты отмечают создание собственного футбольного центра в Астане, чему способствовала большая организационная работа по подготовке кадров. Все эти процессы несут и социальную нагрузку, прививающую любовь к футболу в частности и влияющие на воспитание здоровой нации.

Также было высказано пожелание о соответствии требованиям Закона Республики Казахстан "О физической культуре и спорте". То есть необходимо скорректировать существующие уставы клубов и объединений и сертифицировать их работу.

В ходе конференции были высказаны пожелания участников по различным аспектам взаимодействия федерации и ее членов. Будь то изменения суммы взноса для желающих участвовать в первенстве города (сейчас она составляет 300 тысяч тенге), что является непосильной ношей для отдельных коллективов, или неукоснительного исполнения требований регламента соревнований.

По праву был задан вопрос о том, каким образом назначенный руководителем ППСК "Астана" Ерлан Кожагапанов будет осуществлять руководство возглавляемой им Федерацией футбола. На что Лашын Аймагамбетов сказал: "Необходимо проконсультироваться с вышестоящими органами управления из УЕФА и ФИФА о легитимности подобного совмещения постов".

В конце работы Конференции Федерации футбола Астаны ее вице-президент Алия Дуйсекеева сказала, что "необходимо сосредоточение усилий по вовлечению столичных жителей в футбольную жизнь города", а президент столичной федерации подчеркнул: "Вчерашняя победа "Астаны" над "Марибором" говорит о медленном, но верном росте качества "Футбола KZ", и роль региональных федераций должна стать более действенной".

Популярное

Все
На высоком профессиональном уровне
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Перспективы медных переделов
Высокий международный интерес
На основе принципа «Закон и Порядок»
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Курсай. Двенадцать лет спустя
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Глава МЧС доложил Токаеву о работе министерства
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Учебные программы пересмотрели в Казахстане: какие предметы появятся в школах
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
На страже цифровых границ
Казахстан вошел в число самых безопасных стран для туристов
В ритме вальса
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Казахстанский финал в Японии
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения

Читайте также

Михаил Шайдоров вошел в тройку лучших фигуристов мира
Казахстанские борцы завершили чемпионат мира U20 с четырьмя…
Глава государства поздравил дзюдоистов с триумфом на ЧМ сре…
Нурдаулет Сеилбеков стал бронзовым призёром чемпионата мира…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]