В Астане прошла отчетная Конференция Федерации футбола столицы

Казыбек Айсин
Фото Оксана Хашагульгова
Астане презентовали отчет деятельности Федерации футбола Астаны, передает корреспондент Kazpravda.kz. На конференции утвердили городскую программу развития футбола.

На примере работы низовых звеньев футбольной семьи Казахстана можно отчетливо представить, как организационная работа ФФК воплощается в жизнь первичными ячейками. Открывший работу президент общественного объединения Лашын Аймагамбетов напомнил собравшимся о прописной истине.

"Процесс популяризации футбола невозможен без массовости, и первостепенной задачей для столичной федерации остается процесс обеспечения доступности занятиями любимой игрой для широкого круга жителей Астаны", – сказал Аймагамбетов.

То, как ведется работа, можно узнать из сравнительных показателей. По сравнению с 2013 годом число турниров по футболу увеличилось с 7 до 31. В числе которых зарекомендовавшие себя давно как одни из популярных первенств города для разных возрастных категорий, корпоративных соревнований и появление новых. Например, международный турнир по футзалу с участием гостей из России. Среди стимулирующих факторов отмечен турнир среди школьников, победитель которого был премирован поездкой в Испанию, что вызвало большой интерес у подрастающего поколения. И эта практика обещает стать постоянной, и в этом году победители соревнований среди школьников будут отмечены организацией поездкой за рубеж.

В числе положительных аспектов эксперты отмечают создание собственного футбольного центра в Астане, чему способствовала большая организационная работа по подготовке кадров. Все эти процессы несут и социальную нагрузку, прививающую любовь к футболу в частности и влияющие на воспитание здоровой нации.

Также было высказано пожелание о соответствии требованиям Закона Республики Казахстан "О физической культуре и спорте". То есть необходимо скорректировать существующие уставы клубов и объединений и сертифицировать их работу.

В ходе конференции были высказаны пожелания участников по различным аспектам взаимодействия федерации и ее членов. Будь то изменения суммы взноса для желающих участвовать в первенстве города (сейчас она составляет 300 тысяч тенге), что является непосильной ношей для отдельных коллективов, или неукоснительного исполнения требований регламента соревнований.

По праву был задан вопрос о том, каким образом назначенный руководителем ППСК "Астана" Ерлан Кожагапанов будет осуществлять руководство возглавляемой им Федерацией футбола. На что Лашын Аймагамбетов сказал: "Необходимо проконсультироваться с вышестоящими органами управления из УЕФА и ФИФА о легитимности подобного совмещения постов".

В конце работы Конференции Федерации футбола Астаны ее вице-президент Алия Дуйсекеева сказала, что "необходимо сосредоточение усилий по вовлечению столичных жителей в футбольную жизнь города", а президент столичной федерации подчеркнул: "Вчерашняя победа "Астаны" над "Марибором" говорит о медленном, но верном росте качества "Футбола KZ", и роль региональных федераций должна стать более действенной".

Популярное

Все
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Алматинский ипподром возвратили городу
Дождь и снег ожидают в Казахстане в последний день лета
Токаев поздравил Садыра Жапарова с Днем Независимости Кыргызстана
Военный суд Акмолинского гарнизона взыскал средства в пользу военнослужащего
Мощное внезапное наводнение произошло в американском нацпарке Гранд-Каньон
Астана готовится к отопительному сезону
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Дорога больших возможностей
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
В строгом соответствии с законодательством
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
С особенной заботой
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

Дзюдоист Абылайхан Жубаназар завоевал «золото» на Grand Sla…
Кубок Казахстана по конкуру стартовал в Астане
Казахстанские вольники завоевали шесть медалей на турнире в…
Казахстанские спортсмены готовятся к Азиаде-2026

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]