В Астане прошла отчетная Конференция Федерации футбола столицы

Казыбек Айсин
Фото Оксана Хашагульгова
Астане презентовали отчет деятельности Федерации футбола Астаны, передает корреспондент Kazpravda.kz. На конференции утвердили городскую программу развития футбола.

На примере работы низовых звеньев футбольной семьи Казахстана можно отчетливо представить, как организационная работа ФФК воплощается в жизнь первичными ячейками. Открывший работу президент общественного объединения Лашын Аймагамбетов напомнил собравшимся о прописной истине.

"Процесс популяризации футбола невозможен без массовости, и первостепенной задачей для столичной федерации остается процесс обеспечения доступности занятиями любимой игрой для широкого круга жителей Астаны", – сказал Аймагамбетов.

То, как ведется работа, можно узнать из сравнительных показателей. По сравнению с 2013 годом число турниров по футболу увеличилось с 7 до 31. В числе которых зарекомендовавшие себя давно как одни из популярных первенств города для разных возрастных категорий, корпоративных соревнований и появление новых. Например, международный турнир по футзалу с участием гостей из России. Среди стимулирующих факторов отмечен турнир среди школьников, победитель которого был премирован поездкой в Испанию, что вызвало большой интерес у подрастающего поколения. И эта практика обещает стать постоянной, и в этом году победители соревнований среди школьников будут отмечены организацией поездкой за рубеж.

В числе положительных аспектов эксперты отмечают создание собственного футбольного центра в Астане, чему способствовала большая организационная работа по подготовке кадров. Все эти процессы несут и социальную нагрузку, прививающую любовь к футболу в частности и влияющие на воспитание здоровой нации.

Также было высказано пожелание о соответствии требованиям Закона Республики Казахстан "О физической культуре и спорте". То есть необходимо скорректировать существующие уставы клубов и объединений и сертифицировать их работу.

В ходе конференции были высказаны пожелания участников по различным аспектам взаимодействия федерации и ее членов. Будь то изменения суммы взноса для желающих участвовать в первенстве города (сейчас она составляет 300 тысяч тенге), что является непосильной ношей для отдельных коллективов, или неукоснительного исполнения требований регламента соревнований.

По праву был задан вопрос о том, каким образом назначенный руководителем ППСК "Астана" Ерлан Кожагапанов будет осуществлять руководство возглавляемой им Федерацией футбола. На что Лашын Аймагамбетов сказал: "Необходимо проконсультироваться с вышестоящими органами управления из УЕФА и ФИФА о легитимности подобного совмещения постов".

В конце работы Конференции Федерации футбола Астаны ее вице-президент Алия Дуйсекеева сказала, что "необходимо сосредоточение усилий по вовлечению столичных жителей в футбольную жизнь города", а президент столичной федерации подчеркнул: "Вчерашняя победа "Астаны" над "Марибором" говорит о медленном, но верном росте качества "Футбола KZ", и роль региональных федераций должна стать более действенной".

Популярное

Все
Кара Майору посвящается…
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Фундамент политики и экономики
Кадеты показали класс
Будущий лес начинается с маленького семечка
В строю – офицеры запаса
Поддержаны проекты в сфере обработки
Курултай как основа новой конституционной модели Казахстана
Сила армии не только в оружии
Спецтехника с иголочки
Найти свое место в бизнесе
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
От концепции – к реальным проектам
Открылся круглогодичный учебно-оздоровительный центр
Европейцы «клюют» на филе
От финишной прямой к новому старту
Дело, которое будет всегда
Эхо тюркских танцев
Сокровища, собранные с любовью
Батима, Толкын, Гонерилья...
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Турецкие фармпредприятия открыли свои филиалы в РК
Казахи в древнем Египте? Да!
Продажи бензиновых машин рухнули на 37% на крупнейшем авторынке мира
Президент: Следует активизировать с Турцией партнерство в АПК
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Терминологические словари тюркских языков представили в Баку
Показатель зрелости общества
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Астана примет чемпионат мира по настольному теннису в 2027 …
Казахстанский таеквондист завоевал «бронзу» ЧА в Монголии
Казахстанка завоевала «бронзу» ЧА по прыжкам в Китае
Жания Бекмухамбетова завоевала «бронзу» по настольному тенн…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]