В Астане прошла отчетная Конференция Федерации футбола столицы

1517
Казыбек Айсин
Фото Оксана Хашагульгова
Астане презентовали отчет деятельности Федерации футбола Астаны, передает корреспондент Kazpravda.kz. На конференции утвердили городскую программу развития футбола.

На примере работы низовых звеньев футбольной семьи Казахстана можно отчетливо представить, как организационная работа ФФК воплощается в жизнь первичными ячейками. Открывший работу президент общественного объединения Лашын Аймагамбетов напомнил собравшимся о прописной истине.

"Процесс популяризации футбола невозможен без массовости, и первостепенной задачей для столичной федерации остается процесс обеспечения доступности занятиями любимой игрой для широкого круга жителей Астаны", – сказал Аймагамбетов.

То, как ведется работа, можно узнать из сравнительных показателей. По сравнению с 2013 годом число турниров по футболу увеличилось с 7 до 31. В числе которых зарекомендовавшие себя давно как одни из популярных первенств города для разных возрастных категорий, корпоративных соревнований и появление новых. Например, международный турнир по футзалу с участием гостей из России. Среди стимулирующих факторов отмечен турнир среди школьников, победитель которого был премирован поездкой в Испанию, что вызвало большой интерес у подрастающего поколения. И эта практика обещает стать постоянной, и в этом году победители соревнований среди школьников будут отмечены организацией поездкой за рубеж.

В числе положительных аспектов эксперты отмечают создание собственного футбольного центра в Астане, чему способствовала большая организационная работа по подготовке кадров. Все эти процессы несут и социальную нагрузку, прививающую любовь к футболу в частности и влияющие на воспитание здоровой нации.

Также было высказано пожелание о соответствии требованиям Закона Республики Казахстан "О физической культуре и спорте". То есть необходимо скорректировать существующие уставы клубов и объединений и сертифицировать их работу.

В ходе конференции были высказаны пожелания участников по различным аспектам взаимодействия федерации и ее членов. Будь то изменения суммы взноса для желающих участвовать в первенстве города (сейчас она составляет 300 тысяч тенге), что является непосильной ношей для отдельных коллективов, или неукоснительного исполнения требований регламента соревнований.

По праву был задан вопрос о том, каким образом назначенный руководителем ППСК "Астана" Ерлан Кожагапанов будет осуществлять руководство возглавляемой им Федерацией футбола. На что Лашын Аймагамбетов сказал: "Необходимо проконсультироваться с вышестоящими органами управления из УЕФА и ФИФА о легитимности подобного совмещения постов".

В конце работы Конференции Федерации футбола Астаны ее вице-президент Алия Дуйсекеева сказала, что "необходимо сосредоточение усилий по вовлечению столичных жителей в футбольную жизнь города", а президент столичной федерации подчеркнул: "Вчерашняя победа "Астаны" над "Марибором" говорит о медленном, но верном росте качества "Футбола KZ", и роль региональных федераций должна стать более действенной".

Популярное

Все
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Уверенный рост экономики Приаралья
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Победный выезд «Барыса»
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
В Казахстане начали применять протонную терапию
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената

Читайте также

Ферстаппен победил на Гран-при Лас-Вегаса "Формулы-1"
Сурдлимпийские игры: двое казахстанских борцов-вольников вы…
Студенческий турнир "Ауыл ойындары" состоялся в столице
Сурдлимпийские игры: Казахстан завоевал седьмую золотую мед…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]