В Астане прошла отчетная Конференция Федерации футбола столицы

Казыбек Айсин
Фото Оксана Хашагульгова
Астане презентовали отчет деятельности Федерации футбола Астаны, передает корреспондент Kazpravda.kz. На конференции утвердили городскую программу развития футбола.

На примере работы низовых звеньев футбольной семьи Казахстана можно отчетливо представить, как организационная работа ФФК воплощается в жизнь первичными ячейками. Открывший работу президент общественного объединения Лашын Аймагамбетов напомнил собравшимся о прописной истине.

"Процесс популяризации футбола невозможен без массовости, и первостепенной задачей для столичной федерации остается процесс обеспечения доступности занятиями любимой игрой для широкого круга жителей Астаны", – сказал Аймагамбетов.

То, как ведется работа, можно узнать из сравнительных показателей. По сравнению с 2013 годом число турниров по футболу увеличилось с 7 до 31. В числе которых зарекомендовавшие себя давно как одни из популярных первенств города для разных возрастных категорий, корпоративных соревнований и появление новых. Например, международный турнир по футзалу с участием гостей из России. Среди стимулирующих факторов отмечен турнир среди школьников, победитель которого был премирован поездкой в Испанию, что вызвало большой интерес у подрастающего поколения. И эта практика обещает стать постоянной, и в этом году победители соревнований среди школьников будут отмечены организацией поездкой за рубеж.

В числе положительных аспектов эксперты отмечают создание собственного футбольного центра в Астане, чему способствовала большая организационная работа по подготовке кадров. Все эти процессы несут и социальную нагрузку, прививающую любовь к футболу в частности и влияющие на воспитание здоровой нации.

Также было высказано пожелание о соответствии требованиям Закона Республики Казахстан "О физической культуре и спорте". То есть необходимо скорректировать существующие уставы клубов и объединений и сертифицировать их работу.

В ходе конференции были высказаны пожелания участников по различным аспектам взаимодействия федерации и ее членов. Будь то изменения суммы взноса для желающих участвовать в первенстве города (сейчас она составляет 300 тысяч тенге), что является непосильной ношей для отдельных коллективов, или неукоснительного исполнения требований регламента соревнований.

По праву был задан вопрос о том, каким образом назначенный руководителем ППСК "Астана" Ерлан Кожагапанов будет осуществлять руководство возглавляемой им Федерацией футбола. На что Лашын Аймагамбетов сказал: "Необходимо проконсультироваться с вышестоящими органами управления из УЕФА и ФИФА о легитимности подобного совмещения постов".

В конце работы Конференции Федерации футбола Астаны ее вице-президент Алия Дуйсекеева сказала, что "необходимо сосредоточение усилий по вовлечению столичных жителей в футбольную жизнь города", а президент столичной федерации подчеркнул: "Вчерашняя победа "Астаны" над "Марибором" говорит о медленном, но верном росте качества "Футбола KZ", и роль региональных федераций должна стать более действенной".

Популярное

Все
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
На одном языке с природой
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Четверть века в академическом строю
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Евразийская цифровая повестка
Процесс пошел!
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Новый вид змей обнаружили в Китае
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Достойный путь генерала Уразова
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Сборная Казахстана по настольному теннису завоевала пять ме…
Казахстанские боксеры завоевали семь медалей на турнире в С…
Победителей республиканского чемпионата по художественной г…
Елизавета Матвеева завоевала «бронзу» чемпионата Азии по пр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]