В Астане состоялся симпозиум в честь векового юбилея Героя Советского Союза, Халық Қаһарманы Сагадата Нурмагамбетова

Лаура Тусупбекова

Мероприятие, посвященное памяти Сагадата Нурмагамбетова, прошло на базе Национального военно-патриотического центра Вооруженных сил. Его организаторами выступили АО «Центр военно-стратегических исследований» и Центральный совет РОО «Ветераны Вооруженных сил».

фото пресс-службы Министерства обороны РК

В симпозиуме приняли участие руководство Министерства обороны, Архива Президента РК, Центра военно-стратегических исследований, Национального университета обороны, военнослужащие и ветераны Вооруженных сил, кадеты Военного колледжа г. Астаны, воспитанники детско-юношеского военно-патриотического движения «Жас сарбаз».

О том, что память о Великой Отечественной войне и ее героях необходимо сохранить на века, высказался министр обороны генерал-полковник Руслан Жаксылыков. Он рассказал о славном жизненном пути Сагадата Нурмагамбетова и о том, какие мероприятия проводятся в стране в рамках его юбилея. Так, в Алматы на базе Военного института Сухопутных войск снят телесериал «Әскери ант». 25 мая в его честь в Акколе Акмолинской области состоится торжественная церемония открытия памятника и сквера имени Сагадата Нурмагамбетова. С 16 по 23 июня текущего года на базе учебного центра «Али» Военного института Сухопутных войск Алматы пройдет X Международный военно-патриотический сбор молодежи «Айбын», посвященный Народному Герою.

Генерал-полковник Руслан Жаксылыков отметил уникальное место выпускника 1-го Туркес­танского пулеметного военного училища Сагадата Нурмагамбетова в истории Великой Отечественной войны.

– Службе в армии он посвятил более 50 лет, начав ее в годы войны командиром пулеметного взвода. Прошел Великую Отечественную войну от Кубани до Берлина. Закончил ее командиром стрелкового батальона. Победу встретил в Берлине. Его батальон участвовал в штурме здания рейхсканцелярии Гитлера. После победы личный состав батальона выполнял задачи по охране важных объектов государственной значимости. А это значит, как сказал его друг и соратник, бое­вой офицер и участник войны Леонид Гирш, Сагадат Нурмагамбетов всегда, всю войну был на передовой, на линии огня, – сказал Руслан Жаксылыков.

Руководитель оборонного ведомства подчеркнул, что с точки зрения национальной гордости и самосознания имя и героизм генерала армии Сагадата Нурмагамбетова вписаны золотыми буквами в историю независимого Казахстана и являются духовным наследием для многих поколений.

Теплыми воспоминаниями о своем соратнике поделился председатель Центрального совета РОО «Ветераны Вооруженных сил» – Халық Қаһарманы, генерал армии Мухтар Алтынбаев. Он напомнил слова Главы государства Касым-Жомарта Токаева, сказанные на третьем заседании Национального курултая «Адал адам – Адал еңбек – Адал табыс» о том, что подвиги героев Второй мировой войны являются примером для нынешнего и будущих поколений защитников Отечества.

– В героическую летопись нашей страны золотыми буквами вписаны имена многих наших вои­нов. По инициативе Президента почетному ордену «Айбын», который вручается военнослужащим и сотрудникам других силовых органов, присвоены различные степени – имен Сагадата Нурмагамбетова, Бауыржана Момышулы и Рахимжана Кошкарбае­ва, – сказал Мухтар Алтынбаев.

Он подчеркнул, что имя Сагадата Нурмагамбетова вошло в историю как Советского Союза, так и независимого Казахстана.

– В каком бы звании ни находился Сагадат Кожахметович Нурмагамбетов, на какой бы должности ни служил в СССР и странах Варшавского договора, он всегда с особым вниманием относился к личному составу. В 1989 году Сагадат Кожахметович, выйдя на пенсию «в связи с дос­тижением предельного возраста воинской службы», становится председателем Совета ветеранов войны и труда, руководителем Комитета по делам ветеранов Верховного совета Казахской ССР. Отметим, депутатом он избирался несколько созывов подряд, – поделился воспоминаниями Мухтар Алтынбаев.

Вспомнил он и о том, как в октябре насыщенного событиями 1991 года Сагадат Нурмагамбетов занял пост председателя Государственного комитета обороны (ГКО). ГКО был нацелен на то, чтобы построить в Казахстане собственную, независимую оборонную структуру. Указом Главы государства комитет был преобразован в Министерство обороны, руководителем которого и стал Сагадат Нурмагамбетов.

– Все его окружение знает, что, несмотря на волевой характер и офицерскую прямолинейность, первый министр обороны Сагадат Кожахметович всегда оставался скромным человеком. О ратном пути и многолетней службе в Вооруженных силах Сагадат Кожахметович рассказывал в своих книгах «Лицом к огню», «Мой передний край», «А в памяти нет тишины» и других. Нашей республиканской общественной организацией «Ветераны Вооруженных сил» инициировано переименование села Енбек Аккольского района Акмолинской области в село имени первого министра обороны Республики Казахстан Нурмагамбетова Сагадата Кожахметовича, – сказал выступающий.

В форуме также принял участие президент АО «Центр военно-стратегических исследований» генерал-майор Асхат Рыспаев, презентовавший научно-исследовательскую работу к юбилею генерала армии Сагадата Нурмагамбетова, а директор Архива Президента Республики Казахстан Алия Мустафина в своем выступлении рассказала о работе по сбору материалов и документов, касающихся жизни и деятельности генерала армии Сагадата Нурмагамбетова. Часть из них участники симпозиума смогли увидеть на выставке, организованной Архивом Президента РК.

Но с особым вниманием слушатели форума восприняли выступление дочери Народного Героя – Айсулу Сагадатовны Нурмагамбетовой, которая поблагодарила всех организаторов встречи за добрую память о своем отце.

Завершилось мероприятие вручением ряду ветеранов Вооруженных сил памятного знака «100 лет Нурмагамбетову С. К.» и праздничным концертом творчес­кого коллектива Нацио­нального военно-патриотического центра Вооруженных сил РК. Когда на сцену вышел заслуженный деятель Респуб­лики Казахстан композитор, вокалист, солист Центрального ансамбля НВПЦ ВС РК Нурлан Нуртазин и исполнил песню «Сагадат», автором которой он является, участники форума в едином порыве встали со своих мест и подпевали исполнителю.

…По огненным дорогам и руинам

Казахстанский шел вперед солдат.

За спиной Кубань и Украина,

До Берлина шел наш Сагадат…

Популярное

Все
Сохраняя традиции созидания
Проверяется уровень готовности
ИИ отследит поставки угля
Названы имена победителей
Искусственный интеллект – в школьной программе
В Карнаке открыт Дом дружбы
Его стихия – ледники, снег и горные реки
Челлендж в Вооруженных силах
Каждый дом как хороший знакомый
Национальный поэт мирового масштаба
Сделать город комфортным
Дополнительный источник энергии
Мой Абай
Путь к решающим матчам
Человекоцентричность в действии
Легендарная велогонка
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Стартовала акция «Дорога в школу»
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Формируя электоральную повестку
Масштабное шоу пройдет в столице
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Токаев поздравил Костанайскую область с 90-летним юбилеем
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
В помощь избирателю
Семейная ферма с европейским уютом
На перекрестке глобальных маршрутов
Развивать потенциал молодежи
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
От экрана – до арены
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Названы имена победителей
«Шить» будущее своими руками
Каникулы в седле
27 организаций медиаторов действуют в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]