В Астане завершились Дни культуры Азербайджана

Зарина Москау

Символично, что старт культурной программе был дан в Национальной академической библиотеке, где состоялась презентация книги классика тюркской литературы «Мухаммед Физули – 530 өлең жолы». Лирические строки поэта Физули зазвучали на казахском языке. Новую книгу передали в дар НАБ, и мероприятие продолжилось литературно-поэтической встречей.

фото Игоря Бургандинова

С приветственным словом к собравшимся обратились председатель Комитета по работе с архивами, документами и книгами Министерства культуры и информации РК Рустам Али и советник министра культуры Азербайджана Олег Амирбеков. О значимости проведения Дней культуры, важности укрепления литературных связей, перспективах сотрудничества говорили Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Казах­стане­ Агалар Атамогланов, писательница Эльмира Ахундова, поэт Фарид Гусейн, востоковед Фарида Азизова и другие. Модератором встречи выступил секретарь Союза писателей Азербайджана Ильгар Фахми.

Особый интерес посетители проявили к национальным нарядам Азербайджана

Яркий этноджаз-концерт прошел в Казахском национальном музыкально-драматическом теат­ре им. К. Куанышбаева. Овация­ми встретили зрители песню «Япурай» в исполнении группы «Заман». Известная казахская пес­ня, которую в свой знаменитый сборник «1 000 казахских песен» когда-то включил Александр Затаевич, звучала с необычным колоритом.

Переплетение стилей, культур, историй отличали этот музыкальный вечер. Зрители с воодушевлением слушали композиции Вагифа Мустафазаде, Ханса Циммера и другие, которые виртуозно исполнила группа «Заман». Стоит отметить, что, помимо привычных бас-гитары­ (Салех Мамедов), духовых и фортепиано (Фаган Рахманоглу) зрители услышали звуки нагара – национального музыкального инструмента, на котором виртуозно играл Эйваз Гашимов. Бурными аплодисментами и многократным «Браво!» провожали зрители артистов.

Второй день начался с подписания меморандума между национальными библиотеками Казахстана и Азербайджана о дальнейшем перспективном сотрудничестве в библиотечно-информационной сфере, международном книгообмене – теперь книжные новинки двух стран всегда будут доступны читателям.

После официальной части состоялось торжественное открытие Азербайджанского литературного уголка. Классическая и современная художественная литература, биографические книги лидеров страны, история становления государственности, познавательные издания о традициях азербайджанского народа – книгоряд в литературном уголке внушительный – всего около 250 изданий, и, несомненно, они будут интересны читателям. К примеру, здесь можно узнать историю города Шуша в Нагорном Карабахе. Экспозиция будет постоянной, отметили в библиотеке, поэтому все желающие могут ознакомиться с литературным наследием Азербайджана.

В тот же день в Национальной академической библиотеке состоялась презентация книги Эльмиры Ахундовой «Зарифа и Гейдар Алиевы. Вечная любовь» на казахском языке.

История любви бывшего Президента страны и его супруги в изложении Эльмиры Ахундовой, биографиста Гейдара Алие­ва, выписана отлично. Теплая, добрая и красивая история любви словно открывает завесу тайны, которой, как правило, окутана личная жизнь первых лиц государства, позволяя читателю узнать политического лидера дружественной страны с другой стороны – человеческой. По словам Эльмиры Ахундовой, перед началом работы у нее были сомнения, получится ли рассказать просто и тонко о самом светлом в жизни любого человека – о любви. Ранее из-под ее пера вышли несколько трудов, посвященных Гейдару Алиеву, но автор понимала, что именно история любви будет интересна всем. И с первых строк становится понятно: сомнения были напрасными, книга получилась живой и увлекательной.

Зарифа Алиева всегда оставалась скромной и надежной, тихой гаванью души для своего известного супруга. В своей последней записке мужу она написала: «Береги себя, береги детей. Я тебя очень люблю»…

Модерировал встречу писатель Алибек Аскаров. Свои поздравления и слова приветствия озвучили министр культуры Азербайджана Адиль Керимли и заместитель председателя Комитета архивов, документации и книжного дела МКИ РК Роллан Куспан.

О вехах сотрудничества двух стран и работе Международного фонда тюркской культуры и наследия рассказала в своем выступлении президент фонда Актоты Раимкулова.

В рамках Дней культуры Азербайджана состоялись выставка «Жемчужины искусства Азербайджана», концерт Азербайджанского государственного ансамбля танца, лекции о современном искусстве страны. К слову, немало людей приехали в Астану из регионов специально, чтобы посетить мероприятия в рамках Дней культуры.

Так, Турсынгуль Капарова прие­хала из Карагандинской области, побывала почти на всех встречах и концертах.

– У моего отца был друг азербайджанец – Мамед. Мы жили по соседству, выросли вместе с его дочерьми, поэтому для меня азербайджанская культура близка, понятна. Я приехала, чтобы вспомнить папу, его друга, ощутить вкус своего детства, – рассказала она.

Завершающим аккордом культурной недели стал масштабный гала-концерт в Национальном музыкально-драматическом театре им. К. Куанышбаева, собравший в зале сотни жителей и гостей столицы.

Праздник закончился, делегация из дружественного Азербайджана улетела на родину. Но дни, наполненные светом и миром, оставили хорошее послевкусие, вдохновили многих увидеть своими глазами эту красивую страну с богатым культурным наследием.

Популярное

Все
Привить любовь к книге
Урегулирован механизм торговой надбавки
Так звучит голос района
Встать в строй!
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Текст как красивая мелодия
Газета стала судьбой
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Феномен Кейтлин Кларк
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Верить в силу печатного слова
Листая странички детства
Вывести коучей из тени
На страже чистоты и порядка
Инфраструктура для велосипедистов
Проявил отвагу во время пожара
Вода становится ценностью
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]