В Атырау впервые провели открытое первенство по кокпару

5742
Серик Кабдулов

В соревнованиях приняли участие девять команд. Соглас­но правилам, в каждой команде должно быть пять человек, а на площадку одновременно выходят только трое всадников, двое других – на замену. Еще одна особенность прошедшего спортивного мероприятия в том, что соперники стремятся забросить тушу в одну цель, то есть это вроде уличного баскетбола, когда кольцо одно на две команды. Оттого и название эта разновидность игры носит «Мәре көкпар» (мәре – конечная цель, финиш).

фото Региональной службы коммуникаций

Данный вид национального спорта в Атырауском регионе не так хорошо развит, как в других. Но тем и был интересен первый подобный опыт для местных энтузиастов. А вообще, история кокпара уходит в далекие времена кочевников, которым держать себя в тонусе, не терять форму помогали национальные игры.

Название игры происходит от «көк бөрі», то есть «волк». А вот суть игры ученые определяют по-разному. Одни утверж­дают, что люди подсмотрели, как волчата играют и дерутся из-за туши жертвы, которую взрослые родители приносят им после удачной охоты, – и участники состязаний действуют в роли волков. Другие же уверены, что игра зародилась, когда группа охотников, убив волка, развлекалась по дороге в аул. Но важно другое. Игра в кокпар развивает в спортсменах не только ловкость, не только тренирует тело, она воспитывает воинский дух, терпение, смелость, человек учится находить общий язык с лошадью, приучает ее выполнять любое свое желание, данное голосом, ногами, поводьями.

Такое единение потом помогало в бою, когда жизнь вои­на зависит не только от его искусства владеть саблей или копьем, но и от выучки боевого коня. Во время кокпара нередко были случаи, когда игрок получал тяжелую травму и даже погибал. При таких скоростях и плотности борьбы это было неизбежно. Поэтому не каждый джигит отваживался участвовать в соревнованиях. Страсти по кокпару не стихали никогда. Даже в советское время, когда играть в кокпар запрещали, отчаянные смельчаки тайком уезжали в степь, чтобы вспомнить традиции предков.

Кокпар – это не просто развлечение. Он закаляет мужчину, воспитывает в нем хладнокровие, честность и, конечно, развивает физические навыки. Сейчас кокпар нередко называют симбиозом борьбы, рэгби и верховой езды.

Популярное

Все
86,7% граждан проголосовали за новую Конституцию - данные exit-poll от Института евразийской интеграции
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Совет экспертов Ирана избрал Моджатабу Хаменеи верховным лидером республики
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

Гимнаст Зейнолла Идрисов завоевал «серебро» этапа Кубка мира
Легкоатлетка Ясмина Токсанбаева стала второй на чемпионате …
Серебряный шар – у Кошкина
Победы на турнире Alem Cup

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]