В Атырау впервые провели открытое первенство по кокпару

Серик Кабдулов

В соревнованиях приняли участие девять команд. Соглас­но правилам, в каждой команде должно быть пять человек, а на площадку одновременно выходят только трое всадников, двое других – на замену. Еще одна особенность прошедшего спортивного мероприятия в том, что соперники стремятся забросить тушу в одну цель, то есть это вроде уличного баскетбола, когда кольцо одно на две команды. Оттого и название эта разновидность игры носит «Мәре көкпар» (мәре – конечная цель, финиш).

фото Региональной службы коммуникаций

Данный вид национального спорта в Атырауском регионе не так хорошо развит, как в других. Но тем и был интересен первый подобный опыт для местных энтузиастов. А вообще, история кокпара уходит в далекие времена кочевников, которым держать себя в тонусе, не терять форму помогали национальные игры.

Название игры происходит от «көк бөрі», то есть «волк». А вот суть игры ученые определяют по-разному. Одни утверж­дают, что люди подсмотрели, как волчата играют и дерутся из-за туши жертвы, которую взрослые родители приносят им после удачной охоты, – и участники состязаний действуют в роли волков. Другие же уверены, что игра зародилась, когда группа охотников, убив волка, развлекалась по дороге в аул. Но важно другое. Игра в кокпар развивает в спортсменах не только ловкость, не только тренирует тело, она воспитывает воинский дух, терпение, смелость, человек учится находить общий язык с лошадью, приучает ее выполнять любое свое желание, данное голосом, ногами, поводьями.

Такое единение потом помогало в бою, когда жизнь вои­на зависит не только от его искусства владеть саблей или копьем, но и от выучки боевого коня. Во время кокпара нередко были случаи, когда игрок получал тяжелую травму и даже погибал. При таких скоростях и плотности борьбы это было неизбежно. Поэтому не каждый джигит отваживался участвовать в соревнованиях. Страсти по кокпару не стихали никогда. Даже в советское время, когда играть в кокпар запрещали, отчаянные смельчаки тайком уезжали в степь, чтобы вспомнить традиции предков.

Кокпар – это не просто развлечение. Он закаляет мужчину, воспитывает в нем хладнокровие, честность и, конечно, развивает физические навыки. Сейчас кокпар нередко называют симбиозом борьбы, рэгби и верховой езды.

Популярное

Все
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
«Пилот» для пяти регионов
Потенциал дальнейшего развития
На принципах объективности и открытости
Перспективы взаимодействия
Проект Tomiris: превращая многозадачность в преимущество
Без лишних трат
Обещают, чтобы… обчистить
Прощание с Лигой чемпионов
Не проиграть в борьбе с огнем
Зеленый Туркестан
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Институт ядерной физики — научно-технологическая опора атомной энергетики Казахстана
Правдивое Слово
Тяжелоатлет Акжол Курманбек выиграл «золото» на ЧА среди юниоров
Казахстан запустил 53 проекта для перехода от сырья к агропереработке
Туристы встретили снежного барса в естественной среде обитания
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
Ждем успеха в Туркестане
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Обменялись опытом с коллегами
Золото, рожденное трудом
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Учиться наблюдать
Сохраняя традиции созидания
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Аянат Жумагали завоевала золотую медаль на ЧА по тяжёлой ат…
Тяжелоатлет Акжол Курманбек выиграл «золото» на ЧА среди юн…
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Рекорды в Ташкенте

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]