В авангарде политических изменений

1173
Роза Рахметуллина

Большинство инициативных законопроектов в Мажилисе подготовлено фракцией «Amanat»

фото Әли Ғалым

Итоги уходящего года и приоритеты дальнейшей работы обсудили члены фракции партии «Amanat» в Мажилисе. Депутаты особо отметили, что все поручения Главы государства, предвыборные программы Президента и партии реализуются качественно и в срок. Также подведены итоги законо­творческой деятельности, обозначены ключевые задачи на предстоящий период, включая подготовку к выездам парламентариев в регионы для встреч с избирателями.

Как отметил в своем выступ­лении спикер Мажилиса, председатель «Amanat» Ерлан Кошанов, сегодня в стране происходят историчес­кие изменения, в авангарде которых находится партия. Впервые с участием Президента была успешно проведена диалог-платформа сельских акимов, на которой были обсуждены важные вопросы по дальнейшему развитию страны. Эта площадка наглядно демонстрирует потенциал партии и высокое доверие к ней со стороны руководства страны.

«Политика Президента является ключевым приоритетом в работе партии. Мы последовательно поддерживаем все Послания, реформы и инициативы Главы государства, потому что за ними стоят государственные интересы, благополучие граждан и устойчивое развитие страны. Именно этим партия и руководствуется в своей деятельности. В рамках текущего созыва из 98 законов, инициированных депутатами, 88 разработаны членами нашей партии. Это означает, что на долю фракции «Amanat» приходится 90% всех инициативных законов, рассмотренных в Мажилисе. Этот темп необходимо сохранить и в дальнейшем», – сказал Ерлан Кошанов.

Кроме того, председатель партии подчеркнул, что в ходе законотворческой работы члены фракции внесли свыше 7 100 изменений и поправок. Ими было оглашено 728 депутатских запросов, или более половины из всех озвученных в Мажилисе в текущем созыве. Все они направлены на решение наи­более актуальных вопросов, волнующих граждан.

Особое внимание Ерлан Кошанов уделил партийным проектам «Қарызсыз қоғам», «Ауыл аманаты», «Жер аманаты», «Цифрлық қоғам». Все они активно реализуются и помогают миллионам граждан. Депутаты должны усилить свое участие в их реализации и активно разъяснять обществу их прогрессивность.

Также спикер Мажилиса дал поручение ускорить работу по реализации ключевых задач, обозначенных Президентом на диалог-платформе сельских акимов. В частности, о необходимости подготовки предложений по вопросам выборности акимов районов и развитию бюджетов IV уровня. Эти воп­росы должны быть детально и публично рассмотрены Рес­публиканским советом по региональному развитию при партии «Amanat». Кроме того, фракция должна обеспечить скорейшее принятие закона о развитии отдаленных районов и приграничных территорий. Это должен быть системный документ, направленный на устойчивое и комплексное социально-экономическое развитие этих районов.

В завершение собрания председатель партии обозначил перед депутатами ряд задач в связи с предстоящими выездами парламентариев в регионы. В январе следующего года нач­нутся традиционные встречи депутатов с избирателями. В ходе поездок мажилисмены посетят произ­водственные и социальные объекты, проведут встречи в трудовых коллективах, а также приемы граждан по личным вопросам. Ерлан Кошанов подчеркнул, что такие встречи должны проходить в формате открытого и содержательного диалога с обсуждением реальных проблем на местах и разъяснением принимаемых законов.

Популярное

Все
Аятолла Арафи назначен временным верховным лидером Ирана
Кувейтская фондовая биржа приостановила торги
Четыре золотые медали завоевали казахстанские боксеры на «Кубке Странджа»
За 40 минут будут доезжать астанчане от Нурлы жола до аэропорта
Цена на золото растет на фоне обострения на Ближнем Востоке
Приоритеты боевой подготовки ВС определили в МО
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Нельзя сдержать слез: когда дорога к матери становится испытанием для сердца
Ключевой ценностью Конституции остается человек, его права и свободы - Евгений Больгерт
Новая Конституция – новые возможности
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Новая архитектура доверия и развития
Начало Великого поста: календарь питания и ключевые даты
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
На основе идеи человекоцентричности
Качество дорожает быстрее метража: как устроен рынок коммерческой недвижимости в Казахстане
Подготовка к голосованию продолжается
В Мексике ликвидировали наркобарона Эль Менчо
Борцовские поединки в столице
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна

Читайте также

Рассчитывать на конкретный результат
В ожидании Олимпиады
Более 5 тысяч СМИ зарегистрировано в Казахстане
Реализуются системные меры по повышению прозрачности и дост…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]