​В эпицентре событий

834
Роман Ким, депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан

В Казахстане и в мировом сообществе ждут эти труды, поскольку люди нуждаются в оценке достигнутого, характеристике современной ситуации, в четком обозначении ориентиров дальнейшего развития.

Особенно важно, когда ответы на эти вопросы дает Глава государства в своих книгах, названия которых говорят сами за себя, например: «Стратегия становления и развития Казахстана как независимого государства», «В потоке истории», «Эпицентр мира», «Критическое десятилетие», «На пороге XXI века», «Казахстанский путь» и другие.

И вот накануне Дня Независимости в Астане была презентована новая книга Нурсултана Назарбаева «Эра независимости». Независимость Казахстана неразрывно связана с именем Первого Президента. В издании не просто изложена хронология событий и приведен их анализ, автор делится своими мыслями, переживаниями, откровенно рассказывает о трудностях, с которыми пришлось столкнуться за все это время. Поэтому книга вызвала такой живой интерес и большой общественный резонанс.

Книга позволяет на конкретных примерах понять, насколько правильными и стратегически верными были решения, принимаемые Главой государства в сложнейших условиях экономических кризисов, политической неопределенности, глобальных вызовов.

Символом независимости Казахстана является наша молодая столица – Астана. Во время принятия решения о переносе столицы нашлось немало тех, кто со скептицизмом смотрел на эту инициа­тиву Президента. Но не прошло и 20 лет, как практи­чески посреди степи был построен великолепный современный мегаполис, который стал настоящей жемчужиной в серд­це Евразии. Теперь это достояние и гордость всех казахстанцев. Это яркий пример воли Президента, его мудрости и умения стратегически мыслить.

С самого начала обретения Казах­станом независимости ­Президент определил межнацио­нальное согласие, единство, стабильность базовыми ценностями развития государства. Был создан уникальный общественно-политический институт – Ассамблея народа Казахстана. И сегодня результатом этой целенаправленной комплексной работы являются мир и согласие, которые царят в нашей многонациональной стране и позволяют нам с увереннос­тью и спокойствием смотреть в будущее.

Книга Нурсултана Назарбаева «Эра независимости» – это не только глубокая оценка всех этапов 26-летнего пути независимости государства, но и взгляд в будущее. Она позволяет выстраивать логику происходящих событий и делать прогнозы.

Главным действующим лицом является народ Казахстана, которому Президент посвятил свою книгу и который во главе со своим Лидером нации строит стабильное, мирное, динамично развивающееся государство, занявшее достойное место в мировом сообществе. Народ этим имиджем дорожит и делает все для его сохранения и приумножения.

Популярное

Все
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
Совещание по цифровизации провели в МВД
Рыбакина обратилась к фанатам после триумфа на Аustralian Оpen
МВД запускает полный цикл подготовки операторов FPV-дронов
По меньшей мере 30 человек погибли в Газе в результате израильских ударов
Китайскую туристку эвакуировали в горах Алматы
Последний полет: легендарный Airbus Beluga отправился на «пенсию»
Карлос Алькарас стал победителем Australian Open
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
Буханка хлеба по 70 тенге
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Притяжение Земли
Для досуга и занятий спортом
Южный циклон несет осадки в Казахстан
У хозяев приз «За лучшую технику»
Персональная доля национального богатства
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Железная Анна
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]