​В эпицентре событий

874
Роман Ким, депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан

В Казахстане и в мировом сообществе ждут эти труды, поскольку люди нуждаются в оценке достигнутого, характеристике современной ситуации, в четком обозначении ориентиров дальнейшего развития.

Особенно важно, когда ответы на эти вопросы дает Глава государства в своих книгах, названия которых говорят сами за себя, например: «Стратегия становления и развития Казахстана как независимого государства», «В потоке истории», «Эпицентр мира», «Критическое десятилетие», «На пороге XXI века», «Казахстанский путь» и другие.

И вот накануне Дня Независимости в Астане была презентована новая книга Нурсултана Назарбаева «Эра независимости». Независимость Казахстана неразрывно связана с именем Первого Президента. В издании не просто изложена хронология событий и приведен их анализ, автор делится своими мыслями, переживаниями, откровенно рассказывает о трудностях, с которыми пришлось столкнуться за все это время. Поэтому книга вызвала такой живой интерес и большой общественный резонанс.

Книга позволяет на конкретных примерах понять, насколько правильными и стратегически верными были решения, принимаемые Главой государства в сложнейших условиях экономических кризисов, политической неопределенности, глобальных вызовов.

Символом независимости Казахстана является наша молодая столица – Астана. Во время принятия решения о переносе столицы нашлось немало тех, кто со скептицизмом смотрел на эту инициа­тиву Президента. Но не прошло и 20 лет, как практи­чески посреди степи был построен великолепный современный мегаполис, который стал настоящей жемчужиной в серд­це Евразии. Теперь это достояние и гордость всех казахстанцев. Это яркий пример воли Президента, его мудрости и умения стратегически мыслить.

С самого начала обретения Казах­станом независимости ­Президент определил межнацио­нальное согласие, единство, стабильность базовыми ценностями развития государства. Был создан уникальный общественно-политический институт – Ассамблея народа Казахстана. И сегодня результатом этой целенаправленной комплексной работы являются мир и согласие, которые царят в нашей многонациональной стране и позволяют нам с увереннос­тью и спокойствием смотреть в будущее.

Книга Нурсултана Назарбаева «Эра независимости» – это не только глубокая оценка всех этапов 26-летнего пути независимости государства, но и взгляд в будущее. Она позволяет выстраивать логику происходящих событий и делать прогнозы.

Главным действующим лицом является народ Казахстана, которому Президент посвятил свою книгу и который во главе со своим Лидером нации строит стабильное, мирное, динамично развивающееся государство, занявшее достойное место в мировом сообществе. Народ этим имиджем дорожит и делает все для его сохранения и приумножения.

Популярное

Все
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Астане изменили схему движения автобусов
Потенциал научных возможностей
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Легких прогулок не ожидается
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие улицы перекроют в Астане из-за дорожных работ
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Акмарал Ерекешева принесла Казахстану бронзу турнира во Франции
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]