В Европе озаботились коррупцией

Страны – члены ЕС уже немало сделали в борьбе с коррупцией, но этого недостаточно, отметила еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальмстрем, предложив перечень антикоррупционных мер. В их числе – усиление прозрачности и внедрение механизмов внутреннего контроля. При этом санкции или другие принудительные меры в отношении правительств тех стран, которые предпринимают недостаточно действий для борьбы с коррупцией, в настоящий момент, по словам Мальмстрем, не предусмотрены.

В отчете Еврокомиссии содержится также критика в адрес Германии. В частности, говорится о том, что ФРГ должна на законодательном уровне разработать правила, регулирующие переход политиков в частные экономические структуры, например, ввести для них определенный срок ожидания, сообщает dpa.

Началась предвыборная гонка

02 В Афганистане официально стартовала президентская предвыборная кампания, которая продлится два месяца. Всем кандидатам на высший пост в государстве власти выделили по три бронированных автомобиля. Безопасность политиков будут обеспечивать десятки офицеров афганской полиции.

Всего в выборах примут участие 11 кандидатов. Имени действующего президента Хамида Карзая среди них нет: в соответствии с Конституцией Афганистана он мог оставаться главой государства не более двух сроков. По мнению экспертов, основная борьба на выборах развернется между оппозиционным лидером Абдуллой Абдуллой, экс-главой минфина Ашрафом Гани, старшим братом президента Каюмом Карзаем и исламистом Абдулом Расулом Сайяфом.

Предположительно, ни одному из кандидатов не удастся набрать в первом туре 50% голосов избирателей, необходимых для победы. В этом случае имя преемника Карзая станет известно лишь к лету – после проведения второго тура. Предвыборная кампания в Афганистане завершится 2 апреля, после чего наступят несколько «дней тишины» перед голосованием, которое начнется 5 апреля.

«Подземка» уходит на забастовку

В ближайшие дни сотрудники лондонского метро проведут две 48-часовые забастовки, передает РИА Новости. Таким образом они планируют выразить свое недовольство сокращением 750 рабочих мест и уменьшением временного интервала работы билетных касс.

Работники метро прекратят работу в полдень, кроме того, перестанут выходить на работу машинисты поездов. Профсоюзы также заявили, что кассиры на несколько часов прекратят продавать билеты. Мэрия Лондона в свою очередь объявила: она примет все меры, чтобы забастовка создала как можно меньше неудобств для жителей города.

Кто интересует АНБ?

01 Американские компании Facebook, Microsoft, Yahoo! и Google опубликовали данные о количестве запросов пользовательской информации со стороны спецслужб США. За первую половину минувшего года общее количество подобных заявок достигло 60 тыс.

По данным Microsoft, АНБ интересовалась 15–16 тыс. аккаунтов. Google сообщила о 9–10 тыс. подобных обращений, пользователи Facebook заинтересовали спецслужбы в 5–6 тыс. случаях. Рекордсменами по обращениям стали сервисы Yahoo! – свыше 30 тыс. раз, передает РИА Новости. Ранее IT-компании обратились в суд с просьбой разрешить предоставлять клиентам сведения о масштабах взаимодействия с правоохранительными органами США. Правительство страны разрешило открывать некоторую часть информации.

Рак собрался наступать

Новая волна онкологических заболеваний охватила население планеты, предупреждает Всемирная организация здравоохранения. В ее заявлении говорится, что половину случаев заболевания раком можно предотвратить, если решить проблему ожирения, злоупотребления алкоголем и табаком.Во всем мире ежегодно заболевают раком 14 млн. человек. Как ожидается, в течение ближайших двух десятилетий это число подскочит до 24 млн.

Международное агентство ВОЗ по исследованию рака предупреждает, что резко возрастет и стоимость лечения онкологических болезней. ВОЗ заявляет: правительствам всех стран необходимо более жесткими методами бороться за сокращение употребления алкоголя и сахара, в том числе путем повышения цен и ограничения рекламы.

По сообщениям зарубежных информагентств подготовил Николай СЕРГЕЕВ, фото АФП

Популярное

Все
Перспективы медных переделов
На основе принципа «Закон и Порядок»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Подготовка продолжается
Заключить брак – дело серьезное
Оценка за ежедневную работу
На месте медпункта – жилые дома
Урожай зависит не только от погодных условий
Авиашоу состоялось несмотря на жару
Кульминация не за горами
Чтобы обеспечить премиальный класс
Высокая цена отказа
Казахстанский код будущего
Триумф Лабак-батыра
С нового урожая на хлебоприемные предприятия поступило более 460 тысяч тонн зерна
В Казахстане в этом году запустили семь ветровых и солнечных станций
Уборочная кампания в стране идет быстрыми темпами
Десять суток ареста получил пассажир такси в Астане
В год 35-летия закрытия Семипалатинского полигона в Курчатове проводят бесплатные экскурсии
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Мичуринский завод наращивает мощности
Духовное достояние народа
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Развивать потенциал молодых авторов
Диалог со временем
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Разводят в пустыне форель
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана
Перспективы отечественных биотехнологий
Режиссерская версия «Секретных материалов» выйдет 20 лет спустя
Магия Хан-Тенгри
Проведено контрольное тестирование
Глава государства выразил соболезнование президенту Колумбии
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Работать слаженно и эффективно
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]