В Европе озаботились коррупцией

Страны – члены ЕС уже немало сделали в борьбе с коррупцией, но этого недостаточно, отметила еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальмстрем, предложив перечень антикоррупционных мер. В их числе – усиление прозрачности и внедрение механизмов внутреннего контроля. При этом санкции или другие принудительные меры в отношении правительств тех стран, которые предпринимают недостаточно действий для борьбы с коррупцией, в настоящий момент, по словам Мальмстрем, не предусмотрены.

В отчете Еврокомиссии содержится также критика в адрес Германии. В частности, говорится о том, что ФРГ должна на законодательном уровне разработать правила, регулирующие переход политиков в частные экономические структуры, например, ввести для них определенный срок ожидания, сообщает dpa.

Началась предвыборная гонка

02 В Афганистане официально стартовала президентская предвыборная кампания, которая продлится два месяца. Всем кандидатам на высший пост в государстве власти выделили по три бронированных автомобиля. Безопасность политиков будут обеспечивать десятки офицеров афганской полиции.

Всего в выборах примут участие 11 кандидатов. Имени действующего президента Хамида Карзая среди них нет: в соответствии с Конституцией Афганистана он мог оставаться главой государства не более двух сроков. По мнению экспертов, основная борьба на выборах развернется между оппозиционным лидером Абдуллой Абдуллой, экс-главой минфина Ашрафом Гани, старшим братом президента Каюмом Карзаем и исламистом Абдулом Расулом Сайяфом.

Предположительно, ни одному из кандидатов не удастся набрать в первом туре 50% голосов избирателей, необходимых для победы. В этом случае имя преемника Карзая станет известно лишь к лету – после проведения второго тура. Предвыборная кампания в Афганистане завершится 2 апреля, после чего наступят несколько «дней тишины» перед голосованием, которое начнется 5 апреля.

«Подземка» уходит на забастовку

В ближайшие дни сотрудники лондонского метро проведут две 48-часовые забастовки, передает РИА Новости. Таким образом они планируют выразить свое недовольство сокращением 750 рабочих мест и уменьшением временного интервала работы билетных касс.

Работники метро прекратят работу в полдень, кроме того, перестанут выходить на работу машинисты поездов. Профсоюзы также заявили, что кассиры на несколько часов прекратят продавать билеты. Мэрия Лондона в свою очередь объявила: она примет все меры, чтобы забастовка создала как можно меньше неудобств для жителей города.

Кто интересует АНБ?

01 Американские компании Facebook, Microsoft, Yahoo! и Google опубликовали данные о количестве запросов пользовательской информации со стороны спецслужб США. За первую половину минувшего года общее количество подобных заявок достигло 60 тыс.

По данным Microsoft, АНБ интересовалась 15–16 тыс. аккаунтов. Google сообщила о 9–10 тыс. подобных обращений, пользователи Facebook заинтересовали спецслужбы в 5–6 тыс. случаях. Рекордсменами по обращениям стали сервисы Yahoo! – свыше 30 тыс. раз, передает РИА Новости. Ранее IT-компании обратились в суд с просьбой разрешить предоставлять клиентам сведения о масштабах взаимодействия с правоохранительными органами США. Правительство страны разрешило открывать некоторую часть информации.

Рак собрался наступать

Новая волна онкологических заболеваний охватила население планеты, предупреждает Всемирная организация здравоохранения. В ее заявлении говорится, что половину случаев заболевания раком можно предотвратить, если решить проблему ожирения, злоупотребления алкоголем и табаком.Во всем мире ежегодно заболевают раком 14 млн. человек. Как ожидается, в течение ближайших двух десятилетий это число подскочит до 24 млн.

Международное агентство ВОЗ по исследованию рака предупреждает, что резко возрастет и стоимость лечения онкологических болезней. ВОЗ заявляет: правительствам всех стран необходимо более жесткими методами бороться за сокращение употребления алкоголя и сахара, в том числе путем повышения цен и ограничения рекламы.

По сообщениям зарубежных информагентств подготовил Николай СЕРГЕЕВ, фото АФП

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Первый ранец Али
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Обеспечить прозрачность и единообразие
Новоселье в Каскелене
Будет построена новая школа
Новые условия для партийной конкуренции
Столичная бригада пополнилась молодыми офицерами
Горело синим пламенем
Сократить дефицит ученических мест
Стала цехом старая ферма
Горожан учат сдавать вторсырье
Елена Рыбакина сыграла в решающем матче
Формируя культуру водосбережения
Заряжать – с умом!
Вместо лайков – наказание
Воистину народный
«Принцесса цирка» открыла сезон
Моана запела голосом Санат
Базовый ориентир
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
Акиматы выделили абитуриентам образовательные гранты
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Поэт вдохновляет художников
Искусственный интеллект – в школьной программе
Исторический успех: Даужан Бекетов вошел в тройку сильнейших на международной олимпиаде по ИИ
Экологический караван, инклюзия и поддержка производства: что обсуждали партии в регионах
Названы победители конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары-2026»
В Казахстане утвердили перечень малоизученных территорий для разведки и добычи углеводородов
Дополнительный источник энергии
Проверяется уровень готовности
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]