В Европе озаботились коррупцией

704

Страны – члены ЕС уже немало сделали в борьбе с коррупцией, но этого недостаточно, отметила еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальмстрем, предложив перечень антикоррупционных мер. В их числе – усиление прозрачности и внедрение механизмов внутреннего контроля. При этом санкции или другие принудительные меры в отношении правительств тех стран, которые предпринимают недостаточно действий для борьбы с коррупцией, в настоящий момент, по словам Мальмстрем, не предусмотрены.

В отчете Еврокомиссии содержится также критика в адрес Германии. В частности, говорится о том, что ФРГ должна на законодательном уровне разработать правила, регулирующие переход политиков в частные экономические структуры, например, ввести для них определенный срок ожидания, сообщает dpa.

Началась предвыборная гонка

02 В Афганистане официально стартовала президентская предвыборная кампания, которая продлится два месяца. Всем кандидатам на высший пост в государстве власти выделили по три бронированных автомобиля. Безопасность политиков будут обеспечивать десятки офицеров афганской полиции.

Всего в выборах примут участие 11 кандидатов. Имени действующего президента Хамида Карзая среди них нет: в соответствии с Конституцией Афганистана он мог оставаться главой государства не более двух сроков. По мнению экспертов, основная борьба на выборах развернется между оппозиционным лидером Абдуллой Абдуллой, экс-главой минфина Ашрафом Гани, старшим братом президента Каюмом Карзаем и исламистом Абдулом Расулом Сайяфом.

Предположительно, ни одному из кандидатов не удастся набрать в первом туре 50% голосов избирателей, необходимых для победы. В этом случае имя преемника Карзая станет известно лишь к лету – после проведения второго тура. Предвыборная кампания в Афганистане завершится 2 апреля, после чего наступят несколько «дней тишины» перед голосованием, которое начнется 5 апреля.

«Подземка» уходит на забастовку

В ближайшие дни сотрудники лондонского метро проведут две 48-часовые забастовки, передает РИА Новости. Таким образом они планируют выразить свое недовольство сокращением 750 рабочих мест и уменьшением временного интервала работы билетных касс.

Работники метро прекратят работу в полдень, кроме того, перестанут выходить на работу машинисты поездов. Профсоюзы также заявили, что кассиры на несколько часов прекратят продавать билеты. Мэрия Лондона в свою очередь объявила: она примет все меры, чтобы забастовка создала как можно меньше неудобств для жителей города.

Кто интересует АНБ?

01 Американские компании Facebook, Microsoft, Yahoo! и Google опубликовали данные о количестве запросов пользовательской информации со стороны спецслужб США. За первую половину минувшего года общее количество подобных заявок достигло 60 тыс.

По данным Microsoft, АНБ интересовалась 15–16 тыс. аккаунтов. Google сообщила о 9–10 тыс. подобных обращений, пользователи Facebook заинтересовали спецслужбы в 5–6 тыс. случаях. Рекордсменами по обращениям стали сервисы Yahoo! – свыше 30 тыс. раз, передает РИА Новости. Ранее IT-компании обратились в суд с просьбой разрешить предоставлять клиентам сведения о масштабах взаимодействия с правоохранительными органами США. Правительство страны разрешило открывать некоторую часть информации.

Рак собрался наступать

Новая волна онкологических заболеваний охватила население планеты, предупреждает Всемирная организация здравоохранения. В ее заявлении говорится, что половину случаев заболевания раком можно предотвратить, если решить проблему ожирения, злоупотребления алкоголем и табаком.Во всем мире ежегодно заболевают раком 14 млн. человек. Как ожидается, в течение ближайших двух десятилетий это число подскочит до 24 млн.

Международное агентство ВОЗ по исследованию рака предупреждает, что резко возрастет и стоимость лечения онкологических болезней. ВОЗ заявляет: правительствам всех стран необходимо более жесткими методами бороться за сокращение употребления алкоголя и сахара, в том числе путем повышения цен и ограничения рекламы.

По сообщениям зарубежных информагентств подготовил Николай СЕРГЕЕВ, фото АФП

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Усилен контроль за оружейными магазинами
Исторический рывок в Индиан-Уэллсе
Проверка на прочность
Сцена, где можно хлопать и топать
Серебряный шар – у Кошкина
Мост между поколениями
Весна начинается с рукопожатия
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Вместе создаем экологичное будущее!
ДК на селе создает настроение
Полицейские спасли жизнь водителю
В помощь новорожденным
Ресторанный променад
Вернуться, чтобы изменить жизнь к лучшему
Национальный проект меняет архитектуру школьного обучения
Ориентир на устойчивый приток капитала
Не диктовать правила, а предлагать инструменты
Уна и Муфаса берут след
Маслом бизнес не испортить
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
В СКО готовятся к паводку
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Признание научных достижений
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Новая Конституция укрепит институт семьи
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Авантюрам и шапкозакидательству здесь нет места: Токаев о ф…
Все разногласия должны решаться за столом переговоров – поз…
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанц…
Президент Казахстана выступает за мирное урегулирование бли…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]