В Европе озаботились коррупцией

Страны – члены ЕС уже немало сделали в борьбе с коррупцией, но этого недостаточно, отметила еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальмстрем, предложив перечень антикоррупционных мер. В их числе – усиление прозрачности и внедрение механизмов внутреннего контроля. При этом санкции или другие принудительные меры в отношении правительств тех стран, которые предпринимают недостаточно действий для борьбы с коррупцией, в настоящий момент, по словам Мальмстрем, не предусмотрены.

В отчете Еврокомиссии содержится также критика в адрес Германии. В частности, говорится о том, что ФРГ должна на законодательном уровне разработать правила, регулирующие переход политиков в частные экономические структуры, например, ввести для них определенный срок ожидания, сообщает dpa.

Началась предвыборная гонка

02 В Афганистане официально стартовала президентская предвыборная кампания, которая продлится два месяца. Всем кандидатам на высший пост в государстве власти выделили по три бронированных автомобиля. Безопасность политиков будут обеспечивать десятки офицеров афганской полиции.

Всего в выборах примут участие 11 кандидатов. Имени действующего президента Хамида Карзая среди них нет: в соответствии с Конституцией Афганистана он мог оставаться главой государства не более двух сроков. По мнению экспертов, основная борьба на выборах развернется между оппозиционным лидером Абдуллой Абдуллой, экс-главой минфина Ашрафом Гани, старшим братом президента Каюмом Карзаем и исламистом Абдулом Расулом Сайяфом.

Предположительно, ни одному из кандидатов не удастся набрать в первом туре 50% голосов избирателей, необходимых для победы. В этом случае имя преемника Карзая станет известно лишь к лету – после проведения второго тура. Предвыборная кампания в Афганистане завершится 2 апреля, после чего наступят несколько «дней тишины» перед голосованием, которое начнется 5 апреля.

«Подземка» уходит на забастовку

В ближайшие дни сотрудники лондонского метро проведут две 48-часовые забастовки, передает РИА Новости. Таким образом они планируют выразить свое недовольство сокращением 750 рабочих мест и уменьшением временного интервала работы билетных касс.

Работники метро прекратят работу в полдень, кроме того, перестанут выходить на работу машинисты поездов. Профсоюзы также заявили, что кассиры на несколько часов прекратят продавать билеты. Мэрия Лондона в свою очередь объявила: она примет все меры, чтобы забастовка создала как можно меньше неудобств для жителей города.

Кто интересует АНБ?

01 Американские компании Facebook, Microsoft, Yahoo! и Google опубликовали данные о количестве запросов пользовательской информации со стороны спецслужб США. За первую половину минувшего года общее количество подобных заявок достигло 60 тыс.

По данным Microsoft, АНБ интересовалась 15–16 тыс. аккаунтов. Google сообщила о 9–10 тыс. подобных обращений, пользователи Facebook заинтересовали спецслужбы в 5–6 тыс. случаях. Рекордсменами по обращениям стали сервисы Yahoo! – свыше 30 тыс. раз, передает РИА Новости. Ранее IT-компании обратились в суд с просьбой разрешить предоставлять клиентам сведения о масштабах взаимодействия с правоохранительными органами США. Правительство страны разрешило открывать некоторую часть информации.

Рак собрался наступать

Новая волна онкологических заболеваний охватила население планеты, предупреждает Всемирная организация здравоохранения. В ее заявлении говорится, что половину случаев заболевания раком можно предотвратить, если решить проблему ожирения, злоупотребления алкоголем и табаком.Во всем мире ежегодно заболевают раком 14 млн. человек. Как ожидается, в течение ближайших двух десятилетий это число подскочит до 24 млн.

Международное агентство ВОЗ по исследованию рака предупреждает, что резко возрастет и стоимость лечения онкологических болезней. ВОЗ заявляет: правительствам всех стран необходимо более жесткими методами бороться за сокращение употребления алкоголя и сахара, в том числе путем повышения цен и ограничения рекламы.

По сообщениям зарубежных информагентств подготовил Николай СЕРГЕЕВ, фото АФП

Популярное

Все
Девятиэтажка пойдет под снос
Осечка «Кайрата» и рывок «Ордабасы»
Модернизация системы образования
Казахстанец избран вице-президентом ISSA
Один день в мире книг
Заброшенный канал преобразится
История в документах и судьбах
Устойчивая динамика несырьевого сектора
Елена Рыбакина – королева US Open
Овощеводы результатами довольны
Папы и дети бегут, а мамы едут
Присяга – символ верности
100 км до городища Сарайшык
Пять медалей Акмарал
Открылась Общественная приемная
В «Шахтерском» на-гора идет… хлеб
Какими нас увидит искусственный интеллект?
Подписан меморандум
Знаменосцы сборной
Ресурсы плюс технологии
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Подсолнечник бьет рекорды
Время белых полей
Поддержка на каждом этапе
Открытая и эффективная работа
Эльдар Толганбаев назначен помощником Президента Казахстана
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Зерновые «гавани» вдали от морей
Восемь из десяти – довольны
Бектенов поручил перестроить систему подготовки кадров с учетом ИИ
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Мощные лесные пожары бушуют в турецкой Анталье
Поставить точный диагноз
За каждым названием – история
В Яндекс Книгах появилась специальная полка республиканского марафона «Читающая нация»
Когда кругом адское пекло
Исправлять недоделки не торопятся
Жатва в разгаре
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды

Читайте также

Новый формат общественного представительства
Касым-Жомарт Токаев встретился с Ильхамом Алиевым
В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]