В Федерации тяжелой атлетики прокомментировали запрет на участие в ЧМ сборной РК

Федерация тяжелой атлетики Казахстана выступила с официальным заявлением, в котором разъяснила слухи о том, что национальная сборная не будет допущена к участию в чемпионате мира-2017 в Анахайме (США) из-за допинговых нарушений, сообщает vesti.kz.

"Федерация тяжелой атлетики Казахстана сообщает, что информация о дисквалификации сборной Казахстана на один год не соответствует действительности.

22–24 июня 2016 года в Тбилиси прошло заседание Исполнительного комитета и Конгресс Международной федерации тяжелой атлетики, в ходе которого IWF озвучила новые меры к национальным федерациям, чьи спортсмены нарушили антидопинговое законодательство на Олимпийских играх в Пекине (2008) и Лондоне (2012). Основным итогом стало решение о годичной дисквалификации стран, чьи спортсмены три и более раз нарушили антидопинговое законодательство. Однако данное решение не вступило в силу.

Генеральный секретарь ФТА РК Омар Мустафин: "Как все мы помним, решение ставило под угрозу участие указанной категории стран в Олимпиаде 2016 года в Бразилии. По этой причине тяжелоатлетическая сборная России была не допущена к соревнованиям в Рио-де-Жанейро. Однако Федерации тяжелой атлетики Казахстана, весь состав которой был полностью обновлен с 2014 года, удалось убедить международную комиссию в эффективности своих усилий по продвижению чистого спорта и новых решительных антидопинговых мер".

В результате тяжелоатлетическая сборная нашей страны была допущена к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, где казахстанские атлеты без дисквалифицированных спортсменов показали феноменальный результат, завоевав шесть медалей, среди которых одно "золото", одно "серебро" и четыре "бронзы". Казахстанская сборная по общему количеству медалей заняла второе место, уступив только китайской команде.

"Сегодня Федерация тяжелой атлетики Казахстана придерживается принципа нулевой терпимости к допингу и держит на особом контроле соблюдение антидопинговых правил и норм атлетами, как в регионах, так и на внутренних и международных стартах. Ежегодно проводятся десятки образовательных семинаров и сотни бесед со спортсменами национальной сборной и молодежью о проблеме допинга. Результаты мы видим уже сегодня. Так с начала 2016 года не было ни одного случая обнаружения допинга у казахстанских атлетов на международных стартах", – подчеркнул Мустафин.

Для продвижения чистого спорта руководство Федерации взяло курс на омоложение состава сборной и привлечение молодых атлетов. Правильность этой политики была полностью подтверждена на юношеском чемпионате мира-2017, в Бангкоке наша сборная заняла третье общекомандное место. По результатам этого первенства в активе команды было три золотых, одна серебряная и две бронзовые медали. Отличный результат показали и юниоры на прошедшем чемпионате Азии-2017 в Катманду. Сборная РК завоевала 10 медалей, среди которых три "золота", три "серебра" и четыре бронзовых наград. В общем зачете среди юношей и девочек команда Казахстана также заняла третье место.

Генеральный секретарь отметил, что на сегодняшний день вопрос по возможной годичной дисквалификации девяти федераций все еще остается открытым. Ожидается, что точка в этом деле будет поставлена 30 сентября 2017 года в Бухаресте, где пройдет внеочередное заседание Исполнительного Комитета IWF.

"Казахстанская Федерация тяжелой атлетики примет и исполнит любое решение IWF, при этом считает, что сама по себе дисквалификация не является наиболее продуктивной мерой. С нашей стороны официально внесено предложение наложить на группу стран, в которую входит Казахстан, ряд жестких антидопинговых требований и мер, неисполнение которых в установленный промежуток времени приведет к годичной дисквалификации. Наше предложение по созданию списка необходимых критериев, которым все эти девять стран должны соответствовать для искоренения допинга, находит понимание и одобрение со стороны многих членов Исполкома и национальных федераций", – говорится в официальном сообщении на сайте федерации.

Напомним, ранее появилась информация, что Казахстан окажется в числе девяти команд, которым будет запрещено участие в ЧМ-2017 из-за многочисленных допинговых нарушений на Олимпийских играх. Под санкции также попадут сборные России, Китая, Беларуси, Азербайджана, Армении, Турции, Украины и Молдавии. Все перечисленные сборные имели от трех до десяти положительных результатов при перепроверке допинг-образцов с Олимпийских игр в Пекине (2008 год) и Лондоне (2012).

Популярное

Все
Больше партийной ответственности, меньше лоббизма: эксперт назвал главные задачи будущего Курултая
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Бейбарыс Ерсеит стал победителем ЧА по тяжёлой атлетике
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Двумя рекордами отметился Казахстан на ЧМ по лёгкой атлетике U20
Аномальная жара возвращается в Казахстан
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Первый центр отдыха для сотрудников МЧС открыли в Казахстане
Лежащую женщину пнули ногой по голове в области Жетiсу
Августовское ЕНТ началось в Казахстане
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
В Шанхае отменили около 1,4 тыс. рейсов из-за тайфуна
Казахстанцам дали инструкции по защите аккаунта WhatsApp от взлома
Более 85% граждан доверяет Президенту К.Токаеву – соцопрос
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Astana
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
Семья как главная ценность
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Молоко не пропадет
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Три медали завоевал Казахстан на международном турнире по т…
Двумя рекордами отметился Казахстан на ЧМ по лёгкой атлетик…
Бейбарыс Ерсеит стал победителем ЧА по тяжёлой атлетике
Казахстанские триатлеты завоевали пять медалей на Кубке Ази…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]