​В фокусе – инновации

Чингиз Ташенов, Акмолинская область

Ученые выступили с докладами по пяти направлениям науки и образования: новые материалы и наукоемкие технологии; место и роль Казахстана в социально-политическом и историко-культурном пространстве Евразии; digital-технологии в маркетинге и логистике; инновации в АПК и мультидисцип­линарное развитие медицины, здравоохранения и социального обеспечения.

– Казахстанскому обществу важно определить свое место и роль в социально-политичес­ком и историко-культурном пространстве Евразии, – отметил член Совета по науке при Фонде Елбасы, доктор PhD Ермек Токтаров. – Это требует научного исследования современного состояния истории, культуры, политики, искусства и образования в Казахстане. Реактуализация казахской культуры в рамках модернизации общественного сознания определяет роль Казахстана в конструировании евразийской идентичности, формирования особой модели развития человеческого капитала и будущего казахстанской государственности.

Его коллеги обсуждали проб­лемы и перспективы Болонского процесса, изучали современные практики взаимодействия искусства и науки, дискутировали по таким вопросам, как синдром культурных перемен в ускоряющемся обществе, мифологизация истории, проблемы и перспективы археологического изучения отдельных регионов Казахстана, реинтеграция ученых в отечественную научную среду и т. п.

На секционном заседании по науке и инновациям в сельском хозяйстве между участниками Burabay Forum состоялся обмен практическим опытом по воп­росам развития агропромышленного комплекса в XXI веке. Молодые ученые представили кейсы по кредитному финансированию сельского хозяйства, применению возобновляемых источников энергии в АПК, частному лесоразведению, принципам государственной поддержки, концепции цифровой экосистемы с использованием элементов Индустрии 4.0 в АПК и др.

Проблемы использования новых функциональных материалов в науке и инновациях подняли молодые физики и химики из Казахстана, Беларуси, Литвы и Армении. Ученые выступили с докладами по таким темам, как магнитные наноструктуры для биомедицинских задач, применение импульсных рентгеновских аппаратов, мембраны для фильтрации воды из нановолокна каменноугольного пека, наукоемкие технологии в вопросах мониторинга атмосферного воздуха, антикоронное покрытие для снижения потерь на высоковольтных линиях электропередачи.

– Для развития функциональных материалов и наукоемких технологий Казахстану необходимо формирование открытой и конкурентоспособной системы поддержки науки и вовлечение потенциала бизнеса, – считает заместитель директора Международного центра «зеленых» технологий доктор PhD Серик Нуркенов. – Это возможно путем развития соответствующей инфраструктуры, бизнес-инкубаторов, трансферта технологий и центров коммерциализации научных разработок. Эффективные пути коммерциализации и внедрения наилучших технологий в последующем обеспечат экономический прогресс и технологическое развитие страны.

Кстати, часть казахстанских молодых ученых выступали на английском языке. Таким образом, их зарубежные коллеги почерпнули для себя и своих исследований наиболее полную информацию об успешных результатах научной работы в нашей стране. Можно сказать, что молодые ученые Казахстана воспользовались рекомендацией Елбасы, ведь в одном из своих обращений к деятелям науки Нурсултан

Назарбаев отметил, что научные выступления нужно делать на английском языке. В частности, это необходимо и для привлечения иностранных инвесторов.

В фокусе ученых не остались без внимания цифровизация и применение digital-технологий в маркетинге и логистике. На одноименной секции участники, представившие нашу страну, а также Венгрию, Беларусь и Россию, поделились успешным опытом цифровой трансформации малого и среднего бизнеса, обсудили вызовы сферы туризма сквозь призму цифровой экономики, дискутировали о роли нейромаркетинга в развитии предпринимательства, об электронных торгах в реальном секторе и многом другом.

– Индустриализация Казах­стана должна стать более инновационной. Страна нуждается в более широком внедрении элементов цифровых продуктов и технологий, особенно в сфере маркетинга и логистики. Проведение научных исследований, изучение передового опыта и совместная работа с международными экспертами позволят определить более успешные концепции цифрового развития Казахстана. Цифровизация необходима для повышения конкурентоспособности страны и компаний в целом, а также улучшения качества жизни населения, – подытожила работу секции «Digital-технологии в маркетинге и логистике» член Совета по науке при Фонде Елбасы, доктор PhD Дина Разакова.

О междисциплинарном подходе в науке говорили молодые ученые в рамках 5-й секции – «Системная медицина – мультидисциплинарное развитие медицины, здравоохранения и социального обеспечения».

– Развитие современной медицины и здравоохранения невозможно без междисциплинарного подхода, так как поиск эффективных методов лечения заболеваний, сохранения и укреп­ления здоровья – это проблема общества. На современном этапе развития медицины большое значение придается созданию комплексной медицинской помощи, которая включает в себя не только лечение заболевания, но и оказание психологической, социальной помощи. Современные исследовательские методы биологии, генетики, информатики, математики, социологии и психологии позволяют разрабатывать и развивать новые технологии лечения и профилактики заболеваний, организации медицинской помощи, – подчеркнула член Совета по науке при Фонде Елбасы, директор Высшей школы общественного здравоохранения КазНУ им. аль-Фараби Айнаш Ошибаева.

По итогам работы всех секционных заседаний принята резолюция III Международного форума молодых ученых Burabay Forum, в которой предложены эффективные меры по устранению научных проблем, препятствующих развитию научно-исследовательской деятельности в Казахстане.

Популярное

Все
Отражение политической культуры общества
Новые инфраструктурные, транспортные и социальные объекты открылись в регионах РК
В Евросоюзе ввели обязательную маркировку ИИ-контента
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
На Кубе снова полный блэкаут
Аэропорт Стамбула побил рекорд Европы по пассажиропотоку за сутки
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Роналду закатит свадьбу века
Президент дал старт строительству трёх автодорог
АФМ выявило крупные хищения в системе ОСМС
Китайская авиакомпания откроет новые рейсы в Казахстан
Казахстанские ученые разработали цифровую платформу для селекции пчел
Спад жары прогнозирует Казгидромет
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Astana
Пробежки, дебаты и разговор без галстуков: как проходит предвыборная гонка в Казахстане
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Токаев принял председателя АФМ
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]