В каких регионах Казахстана больше всего инвестируют в науку

Иллюстративное фото с сайта pixabay.com
Более 60% капитальных вложений в сфере профессиональной, научной и технической деятельности ушли в январе всего в три региона Казахстана, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Finprom.kz.   

За январь 2020 года в профессиональную, научную и техническую деятельность проинвестировали денежные средства в размере 1,18 млрд тг, против 1,31 млрд тг в январе 2018-го.

Доля инвестиций, как и годом ранее, составляет лишь 0,2% от всего объёма капитальных вложений по Казахстану.

В целом по итогам января–декабря 2019 года в сектор вложили сразу 71,38 млрд тг (0,6% от всего объёма капитальных инвестиций по РК), против лишь 43,24 млрд тг в аналогичном периоде 2018-го.

Среди регионов лидерами по капитальным вложениям стали Атырауская область (422 млн тг, в 5 раз больше, чем в аналогичном периоде годом ранее), Кызылординская область (168,4 млн тг, в прошлом году в этом регионе за январь инвестиций не наблюдалось) и Алматы (128,5 млн тг, в 2,1 раза меньше, чем в январе 2018 года).



86,8% капитальных вложений в профессиональную, научную и техническую деятельность обеспечены собственными средствами; местным бюджетом – лишь 2,8%, на долю прочих заёмных средств пришлось ещё 10,4%.

Для сравнения: в январе 2018 года 92,5% капитальных инвестиций было обеспечено собственными средствами.

Ранее министр образования и науки А. Аймагамбетов и министр энергетики Н. Ногаев доложили о приоритетных направлениях развития науки и распределении объёма грантового финансирования научных исследований молодых учёных на 2020–2022 годы.

Так, в 2020–2022 годы общий объём грантового финансирования научных исследований молодых учёных составит 9 млрд тг (по 3 млрд тг ежегодно). К настоящему времени по результатам государственной научно-технической и экономической экспертиз национальными научными советами отобрано 1013 заявок молодых учёных по 7 приоритетным направлениям, сообщает официальный информационный ресурс премьер-министра РК.

Популярное

Все
Лето перемен
Отпуск отменяется
«Золотая» Фатима
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
Возродить сквозное судоходство
Символы надежды
Семь медалей из Ташкента
Законодательная повестка
В Атырау появится уникальная локация
Инструмент экономической дипломатии
Узнали соперников по Азиаде
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
«Затонувший лес» станет ближе
На кортах планеты
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Ресайклинг при ремонте дорог
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Дом для культуры
Золото из Терамо
Стипендия от Динары
Раненого филина передали в зоопарк
В тройке сильнейших
На Кубке мира в Корее
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Реализация поручений Президента: малому бизнесу одобрили по…
Новая пошлина США не распространится на основную часть эксп…
Казахстан сохраняет лидерство в Центральной Азии по устойчи…
Продавать напрямую, без наценок

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]