В каких регионах Казахстана больше всего инвестируют в науку

Иллюстративное фото с сайта pixabay.com
Более 60% капитальных вложений в сфере профессиональной, научной и технической деятельности ушли в январе всего в три региона Казахстана, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Finprom.kz.   

За январь 2020 года в профессиональную, научную и техническую деятельность проинвестировали денежные средства в размере 1,18 млрд тг, против 1,31 млрд тг в январе 2018-го.

Доля инвестиций, как и годом ранее, составляет лишь 0,2% от всего объёма капитальных вложений по Казахстану.

В целом по итогам января–декабря 2019 года в сектор вложили сразу 71,38 млрд тг (0,6% от всего объёма капитальных инвестиций по РК), против лишь 43,24 млрд тг в аналогичном периоде 2018-го.

Среди регионов лидерами по капитальным вложениям стали Атырауская область (422 млн тг, в 5 раз больше, чем в аналогичном периоде годом ранее), Кызылординская область (168,4 млн тг, в прошлом году в этом регионе за январь инвестиций не наблюдалось) и Алматы (128,5 млн тг, в 2,1 раза меньше, чем в январе 2018 года).



86,8% капитальных вложений в профессиональную, научную и техническую деятельность обеспечены собственными средствами; местным бюджетом – лишь 2,8%, на долю прочих заёмных средств пришлось ещё 10,4%.

Для сравнения: в январе 2018 года 92,5% капитальных инвестиций было обеспечено собственными средствами.

Ранее министр образования и науки А. Аймагамбетов и министр энергетики Н. Ногаев доложили о приоритетных направлениях развития науки и распределении объёма грантового финансирования научных исследований молодых учёных на 2020–2022 годы.

Так, в 2020–2022 годы общий объём грантового финансирования научных исследований молодых учёных составит 9 млрд тг (по 3 млрд тг ежегодно). К настоящему времени по результатам государственной научно-технической и экономической экспертиз национальными научными советами отобрано 1013 заявок молодых учёных по 7 приоритетным направлениям, сообщает официальный информационный ресурс премьер-министра РК.

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Развитие бизнеса обсудили в Кабмине
Потребление мяса, овощей и молочной продукции увеличилось в…
Надзор за рынком микрофинансирования и коллекторских услуг …
Литые мосты автомобильного партнерства

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]