В Караганде начата проверка по факту массовой драки курсантов академии МВД

Жанат Тукпиев
Комиссия проверяет на достоверность скандальные видео, касающиеся академии МВД в Караганде, сообщает Ktk.kz.

В Министерстве внутренних дел проверяют на достоверность сразу несколько скандальных роликов. Сначала неизвестные опубликовали видео массовой драки и заявили, что на кадрах будущие полицейские. По словам авторов ролика, курсанты что-то не поделили с охраной, в итоге несколько человек получили ножевые ранения.

В академии прокомментировали скандальную запись.

"Раненых, порезанных курсантов нет. Все живы и здоровы, находятся на учебе. Никто за медпомощью не обращался, никого не лечили. Есть определенный, установленный уставом порядок, когда курсанты выходят, занимаются личным делом. Но в настоящее время до 15 числа введен карантин, в связи с тем, что два курсанта заболели ветряной оспой", – рассказал заместитель начальника Карагандинской академии имени Бейсенова Юрий Колесников.

В баре, рядом с которым произошла драка, заявили, что инцидент произошел две недели назад.

"В тот день у нас было много народу. Но мы не спрашивали, кто они и где учатся. Мы работаем, как и все, до 12 часов, а драка была где-то в 4 утра. Я слышал, что как будто курсанты подрались с охранниками. Но в моем заведении нет охраны, я сам тут за всем смотрю", – сказал владелец бара Еркебулан Сулейменов.

После этого появилось еще одно видео. Сотрудники учебного заведения пожаловались на психологическое давление со стороны ректора. По их словам, из-за него из академии уходят опытные кадры. А еще показался сомнительным тендер, который проводит учебное заведение по закупу стройматериалов.

Отметим, что академия МВД в Караганде не впервые оказывается в скандальной ситуации. Так, в начале 2019 года в интернете появилась видеозапись с поздравлением теперь уже экс-замначальника первого курса Карагандинской академии МВД Аскара Тастайбекова, на которой он в окружении силовиков в поздравлении с Новым годом заявляет, что они – братва и банда, после чего выпускники полицейского учебного заведения дружно кричат: "Ура!"

"Желаю нашей братве процветания до седьмого колена, чтобы наши правнуки пользовались нашими связями. Присоединяюсь к словам Антибиотика: пусть наша дружба будет бескорыстной, мы делали поступки просто так, так как мы – братва, грубо говоря – банда", – заявил Тастайбеков.

3 января 2019 года стало известно, что Тастайбеков уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам за совершение проступка, дискредитирующего государственную службу. Кроме этого, к строгой дисциплинарной ответственности привлечены его непосредственные руководители и руководство учебного заведения.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Новый центр для научных проектов
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
13 медалей из Шэньчжэня
Повысить интерес к книге
Цифровой драйв большого спорта
Дана высокая оценка
Важен голос каждого
Первый гол Дастана в «Челси»
Литые мосты автомобильного партнерства
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Новоселье в Сайраме
Обеспечить равный доступ
ИИ сразится с саранчой
Защита от паводков требует денег
Порядок – дело общее
Особый инструментарий металлургов
От концепции – к национальной стратегии
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Барьер от наводнений
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Конституционные гарантии семьи обсудили в Астане
Урок как праздник
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Новоселье в Сайраме

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]