В Караганде пробуксовывает программа по отлову и стерилизации бездомных животных

Елена Ульянкина

В социальных сетях появляется все больше жалоб на бродячих собак, которые сбиваются в стаи и нападают на детей. Жители Караганды просят, чтобы власти приняли меры, а те отвечают, что, мол, отстреливать бездомышей запрещено, потому что негуманно. Регулировать численность бродячих кошек и собак нужно с помощью стерилизации, но пока делать это не получается. Государственная прог­рамма пробуксовывает.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

В прошлом году власти были вынуждены вернуть в бюджет более 100 млн тенге, которые предназначались на отлов, стерилизацию и вакцинацию бездомных собак и кошек. Почему? Потому что в Караганде не нашлось желающих по госзаказу работать с четвероногими бродяжками. Их негде было держать. Коммунальных приютов в городе нет. Только недавно построили пункт временного содержания животных, поэтому тендеры, которые управление ветеринарии проводило в 2023 году, были признаны несостоявшимися.

В этом году госзакупки прошли, но пока их итоги находятся на обжаловании. Потенциальным победителем стала городская ветеринарная станция. Однако есть опасения, что ее сотрудники в ближайшее время не смогут приступить к своим обязанностям.

Такая ситуация беспокоит членов Общест­венного совета Карагандинской области. Они посетили пункт временного содержания бездомных животных, который недавно обу­строили за счет горбюджета. Он находится на окраине Караганды. Здесь должны стерилизовать собак, делать им прививки, вешать на уши бирки, а потом отпускать на волю. Но пока работа стоит. Вольеры для животных пустуют.

– Пункт временного содержания животных оснащен 24 клетками. В каждой из них есть будка. Получается, на первом этапе он сможет принять 24 бродячие собаки, которых будут отлавливать наши сотрудники, – сообщил общест­венникам исполняющий обязанности руководителя городской ветеринарной станции Канат Уалиев. – Нужны кое-какие доработки. Задняя стенка вольеров сделана из профлиста, мы хотим его чем-то закрыть. Нам это посоветовали зоозащитники, потому что летом металл будет сильно нагреваться, а зимой – замерзать, создавая дискомфортные условия для животных.

Канат Уалиев добавил, что его сотрудники будут выполнять всю работу: отлавливать собак на улицах Караганды, привозить их в пункт временного содержания, стерилизовать, вакцинировать, чипировать и вносить в специальную базу данных. Примерно две недели животные будут находиться на содержании ветстанции. А потом, когда хвостатые оклемаются, их выпустят на свободу. Считается, что стерилизованные собаки не агрессивны, поэтому на людей не нападают.

– Получается, вы будете кормить этих бездомных собак. А выделенных из бюджета денег вам хватит? – поинтересовались члены общественного совета.

– На одну собаку предусмотрено 59 700 тенге в месяц, – ответил представитель ветстанции. – Перед тем как участвовать в госзакупках, просчитали все расходы. Мы видим свою выгоду. Денег из бюджета выделено достаточно. Можем сказать, что животные будут сыты и здоровы.

Глава ветстанции добавил, что всего в этом году планируется стерилизовать и вакцинировать 700 собак. Много это или мало – сказать сложно. Ведь никто не считал, сколько усатых бродяжек сейчас бегает по Караганде.

– Мы будем ориентироваться по жалобам населения, – резюмировала член областного общественного совета Данара Смайл. – Если зимой, когда завершится программа по стерилизации и вакцинированию бродячих животных, их количество вырастет, то мы будем добиваться увеличения бюджетного финансирования на 2025 год. Возможно, потом нам удастся охватить не 700, а 1 000 собак. Я думаю, от этого будет эффект.

Общественники понимают, что усилиями сотрудников одной ветеринарной станции проб­лему бездомных животных не решить. К делу должно подключиться все общество. Нужно научиться ответственно и бережно относиться к братьям нашим меньшим.

Популярное

Все
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Пропавшего подростка нашли в столице
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Токаев принял первого вице-премьера Нурлыбека Налибаева
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Мужчину на лодке унесло ветром в Каспийском море
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
В Вене стартовал конкурс «Евровидение-2026»
Елена Рыбакина вышла в четвертый круг турнира WTA 1000 в Риме
Неделя осведомленности о вреде чрезмерного потребления соли стартовала в Казахстане
Токаев пригласил президента Бразилии посетить с визитом Казахстан
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Премьер-министр Венгрии ответил на поздравление Токаева
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Где в мире больше всего рождается детей
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Апрельская инфляция показывает замедление в Казахстане
Киноакадемия США объявила новые правила получения Оскара
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Протяните руку помощи
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае

Читайте также

День матерей отмечают в Казахстане
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены о…
Уроки памяти
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]