В Караганде с 1 июня повысятся тарифы на электроэнергию

Елена Ульянкина
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
С 1 июня электричество в Караганде подорожает для всех групп потребителей. Для населения и юридических лиц тариф вырастет на 10%, а для организаций, которые финансируются из бюджета – на 37%, сообщает Kazpravda.kz.

25 мая департамент Комитета по регулированию естественных монополий по Карагандинской области вынес мотивированное заключение об установлении предельной цены на электроэнергию.

Новые тарифы опубликованы на сайте энергоснабжающей компании "ҚарағандыЖылуСбыт". Минимальный тариф для населения с приходом лет возрастет с 10,04 до 11,05 тенге, средний – с 13,25 до 14,59 тенге и максимальный – с 16,58 до 18,24 тенге за кВт/час с учетом НДС.

Что касается бизнеса, то для него электричество тоже станет дороже. Для юридических лиц, которые потребляют до 750 кВт, тариф увеличится с 26,53 до 29,19 тенге за кВт/час с НДС. Для объектов предпринимательства, которые используют более 750 кВт, тариф возрастет с 22,14 до 24,36 тенге за кВт/час с НДС. Получается, что рост составит 10%.

Выше всего тариф поднимется для бюджетных организаций – на 37%. Школы, детские сады, колледжи, вузы, больницы, музеи и театры будут платить за свет не по 46,29 тенге за кВт/час, как раньше, а по 63,29 тенге с НДС.

Отметим, что по этому показателю Караганда занимает первое место среди областных центров.

Причиной нынешнего повышения тарифов стал рост стоимости производства электричества на станциях, у которых компания "ҚарағандыЖылуСбыт" закупает стратегический товар для населения и бизнеса. Он произошел согласно приказу Министерства энергетики РК. В частности, с 1 апреля электроэнергия, которую отпускают с карагандинских ТЭЦ-3 и ТЭЦ-1, подорожала с 7,91 до 9,92 тенге за кВт/час, с Усть-Каменогорской ТЭЦ - с 7,72 до 9,68 тенге за кВт/час, с Экибастузской ГРЭС-1 - с 5,8 до 7,25 тенге за кВт/час.

Напомним, что 1 апреля в Караганде уже произошло повышение тарифов на электроэнергию. Тогда оно коснулось только юридических лиц и бюджетных организаций.

Популярное

Все
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Новый этап изучения Улуса Джучи
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Гвардейцы говорят по-казахски
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Возвращение к земле
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству

Читайте также

Более 100 мобильных переводов в месяц: КГД разослал письма …
Надзорное стресс-тестирование банков подтвердило устойчивос…
Казахстан представил экспортные возможности на IX междунаро…
Внутренняя торговля Казахстана сохраняет положительную дина…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]