В Карагандинской области выявлено еще одно животное с признаками сибирской язвы

Фото с сайта arnapress.kz
В селе Еркіндік Шетского района Карагандинской области обнаружена и забита еще одна корова с признаками сибирской язвы, передает Kazpravda.kz.

"Выявлена еще одно животное (КРС) с подозрением на сибирскую язву, которое было изолировано и уничтожено. В настоящее время комплекс противоэпидемических и ветеринарных мероприятий по локализации очага сибирской язвы проводится в полном объеме", – указывается в распространенном пресс-службой Миннацэкономики сообщении.

В целом, по данным на 27 июня, в населенном пункте Еркіндік зарегистрировано 8 лабораторно подтвержденных случаев заболевания людей с подозрением на сибирскую язву, из них два – с летальным исходом. Больные продолжают получать лечение в областной инфекционной больнице.

Напомним, заражение людей произошло после забоя больной коровы и употребления ее мяса.

В свою очередь животное, как предполагают специалисты Комитета по защите прав потребителей, могло заразиться в результате выпаса вблизи неогражденного скотомогильника и "неэффективной вакцинации животных против сибирской язвы". "Ситуация осложнилась нерешенностью вопросов сжигания трупов павших животных в инсинераторах, отметили в МНЭ.

К настоящему времени сотрудники ветеринарной службы установили место забоя, уничтожили шкуру и остатки мяса забитой коровы, провели дезинфекцию мест содержания и забоя животного, проверили вакцинацию поголовья животных в селе. Также дезинфекция проведена во всех очагах. 

"С 23 июня новых случаев заболевания сибирской язвой среди жителей села не установлено. Ситуация находится под контролем. Противоэпидемические мероприятия продолжаются", – констатировали в ведомстве.

Вместе с тем 70 сельчан, контактировавших с заболевшими, находятся под наблюдением врачей, они проходят необходимую терапию антибиотиками.

Популярное

Все
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Дан старт строительству автострады
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Полицейского осудили за взятку и фальсификацию документов о…
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд те…
Земля должна давать урожай
Теперь придется поработать

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]