В Казахстане будет создана федерация киберспорта

Фото из открытых источников
В Казахстане будет создана федерация киберспорта. Об этом сообщил заместитель министра культуры и спорта РК Сакен Мусайбеков, отвечая на вопросы журналистов после пресс-конференции в Правительстве, передает Inform.kz

Отметим, что на Генеральной Ассамблее Азиатской конфедерации киберспорта (Electronic Sports) в Ашхабаде (Туркменистан) вице-президентом данной организации был избран Сакен Мусайбеков.

"Перед нами сейчас стоит задача создания Казахстанской федерации киберспорта. Кроме того, необходимо признание этой федерации Национальным олимпийским комитетом, Международной федерацией киберспорта. Я разговаривал с нашим вновь избранным президентом (Азиатской конфедерации киберспорта), он готов к сотрудничеству, потому что очень сильно развивается киберспорт в Азии", – сказал Сакен Мусайбеков.

Вице-министр добавил, что в Казахстане это молодой вид спорта. И развитие этого направления важно, так как в мире идет политика введения новых видов спорта в Олимпийские игры.

"Сейчас есть казахстанцы, которые выступают за другие частные команды, но под казахстанским флагом. Если это будет выведено на уровень сборной, будут проводиться чемпионаты мира, чемпионаты Азии, чемпионаты Европы, то есть признанные Международным олимпийским комитетом соревнования, мы этих ребят призовем, пригласим", – подчеркнул Мусайбеков.

Как отметил вице-министр, работы по созданию Казахстанской федерации киберспорта планируется завершить в первом квартале 2018 года. Стоит отметить, киберспорт в настоящее время очень популярен и динамично развивается во всем мире. И он впервые включен программу V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам в Ашхабаде. Сейчас ведутся активные переговоры о его включении в программу предстоящих Азиатских игр, которые пройдут в будущем году в Джакарте (Индонезия).

Популярное

Все
Логистический прорыв
Не теряя поливной влаги
Рассмотрен комплексный план развития легпрома
Гостья на кирпичной стене
От увлечения – к мечте
Ставка на инженеров
Жизнь за окном
На службе Отечеству и народу
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Витаминный конвейер с пригородных полей
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Формируя электоральную повестку
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Задействованы возвращенные активы
Завершить уборку в срок
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Масштабное шоу пройдет в столице
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Два взгляда на одну эпоху
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Й…
На Кубе снова полный блэкаут
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской обл…
Девушку на надувном круге унесло в Каспийское море

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]