В Казахстане могут отменить НДС на транспортируемые железной дорогой до порта Актау товары

Ксения Воронина
Фото с сайта Liter.kz
234 поправки предлагается внести в Закон РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и таможенного администрирования".  Из них по налоговому администрированию – 207 поправок, по налоговой политике – 27. Об этом в своем докладе на заседании Правительства сообщил министр национальной экономики Куандык Бишимбаев, передает Kazpravda.kz.

Предлагаемые изменения направлены на создание благоприятной предпринимательской среды, стабильного социально-экономического развития и реализации текущих задач.

В целях недопущения налоговой и административной нагрузки на бизнес предлагается сохранить до конца 2017 года действующее минимальное пороговое значение – 30 000 МРП – для целей постановки на учет. И далее поэтапно снижать его.

"В 2018 году минимальное пороговое значение для целей постановки на учет по НДС предлагается снизить до 25 000 МРП (53,0 млн тенге), в 2019 году – до 20 000 МРП (42,4 млн тенге), в 2020 году – до 15 000 МРП (31,8 млн тенге). Вместе с этим предлагается восстановить норму в Налоговом кодексе по добровольной постановке на регистрационный учет по НДС", – пояснил Бишимбаев.

В целях стимулирования развития кооперации предлагается исключение условия по наличию земельного участка у сельскохозяйственных кооперативов при применении СНР.

"Кроме того, для поддержки отечественных сельхозпроизводителей предусмотрено сохранение права применения ЕЗН крестьянскими хозяйствами, которые осуществляют реализацию ранее использованных активов, а также распространение льготы по НДС при падеже и вынужденном забое импортированного племенного скота в пределах нормативов естественной убыли", – указал глава МНЭ РК.

В целях стимулирования инвестиций в недропользование предусмотрено освобождение от КПН дохода при списании задолженности в случае отсутствия коммерческого обнаружения по инвестиционному финансированию (Carry финансирование).

"Кроме того, в целях стимулирования выделения средств недропользователем на улучшение материально-технической базы организаций образования предлагается отнесение на вычеты таких расходов в рамках вычетов, предусмотренных на обучение казахстанских кадров", – сказал министр. 

Еще одна поправка – это решение проблем налогообложения недропользователей, реализующих газ национальному оператору, предусматривающее определение дохода по фактической цене реализации, без привязки к себестоимости добычи газа.

"Как Вы знаете, в рамках СРП по Северному Каспию предусмотрена натуральная форма получения доли Казахстана по разделу продукции. При ее реализации предлагается освободить от налогообложения данные операции. Все доходы от реализации будут поступать в Национальный фонд", – подчеркнул спикер.

Отдельным блоком предусмотрены поправки по финансовому сектору.

"Они направлены на оказание помощи заемщикам, имеющим просроченную задолженность перед банками по ипотечным жилищным займам в рамках "Программы рефинансирования". Это позволит решить проблемные вопросы, сдерживающие реализацию данной программы, и сохранить единственное жилье у социально уязвимых слоев населения. А также на снижение уровня безнадежной задолженности в ссудном портфеле банков и усиление защиты потребителей финансовых услуг, в рамках инструментов снижения долговой нагрузки по сомнительным и безнадежным кредитам. И на повышение уровня защиты интересов депозиторов, а также улучшение социального обеспечения граждан при заключении работодателем договора аннуитетного страхования на случай получения увечья при исполнении трудовых обязанностей", – пояснил министр.

Для увеличения конкурентоспособности транзитного потенциала страны предлагается поправка, в соответствии с которой перевозка железнодорожно-паромным транспортом будет относиться к международной, то есть облагаться НДС по нулевой ставке.

"На сегодня услуги по транспортировке товаров железнодорожным транспортом до морского порта Актау, то есть внутри границ Казахстана, не признаются услугами, связанными с международной перевозкой, и подлежат обложению по ставке НДС 12 процентов", – уточнил он.

Кроме того, текущим законопроектом предусмотрены поправки, связанные с оптимизацией механизма "платы за доступность" по концессионным проектам особой значимости, поправки, инициированные в связи с разграничением полномочий между МИД и МВД РК в части принятия и согласования приглашений, а также поправки по приведению действующего законодательства в соответствие с ранее принятыми законодательными актами.

Также поправки предусматривают поэтапное повышение акцизов на алкогольную продукцию и табачные изделия в целях усиления фискальной функции самих акцизов.

Все нормы одобрены на заседании Республиканской бюджетной комиссии (РБК) 29 августа 2016 года.

"Сумма потерь бюджета и Национального фонда, вынесенная на РБК на 2015–2019 годы, составляет 176 705,1 миллиона тенге. В то же время дополнительные поступления от повышения ставок акцизов и поэтапного снижения порога по НДС составят 237 001,1 миллиона тенге", – заключил министр.

Популярное

Все
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
В Астане отметят День молодежи фестивалем JASTAR DAY
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
Главы МИД Казахстана и Греции обсудили ситуацию вокруг КТК
Без барьеров в жизнь и политику: ОСДП подвела итоги «Kazakhstan Inclusive Forum 2026»
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Три лесных пожара потушили за сутки в Казахстане
Зарплаты, жилье и меньше отчетов: НПК представила предложения для медиков
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах

Читайте также

Центры поддержки и сопровождения бизнеса откроют в пяти рег…
Векторы роста ПНХЗ
Экономика ЦА достигла $543 млрд: Казахстан формирует больше…
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]