В Казахстане принят План по стабилизации социально-экономической ситуации

Фото: primeminister.kz
На заседании Правительства под председательством Премьер-министра РК Алихана Смаилова рассмотрен План оперативных действий по стабилизации социально-экономической ситуации в стране, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.    

С докладами выступили министр национальной экономики Алибек Куантыров и министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев.

План оперативных действий по стабилизации социально-экономической ситуации в стране подготовлен по поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева. Документ содержит ряд оперативных и краткосрочных мер, направленных на безопасность и всестороннюю поддержку граждан и субъектов бизнеса, а также оперативную стабилизацию социально-экономической ситуации в стране.

«В ходе реализации плана, в первую очередь, будет оказана помощь семьям погибших граждан и пострадавшим. Сотрудники силовых структур и органов гражданской защиты также обеспечиваются должной поддержкой государства. Все пункты плана, касающиеся МВД, очень важны и должны быть реализованы качественно и оперативно», — сказал А. Смаилов.

Глава Правительства подчеркнул, что гражданам и юридическим лицам, пострадавшим от массовых беспорядков, предоставлена отсрочка по погашению банковских займов и микрокредитов до окончания режима чрезвычайного положения в разрезе регионов.

НПП «Атамекен» сформирован Реестр пострадавших от мародерства субъектов бизнеса. По результатам работы Правительственной и региональных комиссий по ликвидации последствий беспорядков из республиканского и местных бюджетов будут выделены необходимые финансовые средства для возмещения понесенного ущерба. Для снижения нагрузки на бизнес до 1 февраля 2022 года будут приостановлены налоговые и таможенные проверки органов государственных доходов, а также выставление уведомлений по камеральному контролю.

Совместно с НПП «Атамекен» планируются разработка и принятие Программы повышения доходов населения.

«Вопрос повышения доходов людей должен быть самым главным для нас. Любой план, любая программа должны быть нацелены, в первую очередь, на повышение доходов казахстанцев. На всех уровнях управления эффективность работы будет оцениваться именно по этому показателю», — сказал А. Смаилов.

В целях снижения уровня молодежной безработицы будут увеличены сроки прохождения и размеры заработных плат в рамках проектов «Молодежная практика» и «Первое рабочее место».

Созданный общественный социальный фонд «Қазақстан халқына» позволит нуждающимся детям получить современные и дорогостоящие медицинские услуги, лекарственные средства.

Премьер-министр поручил первым руководителям государственных органов и акимам регионов взять на личный контроль реализацию мероприятий Плана оперативный действий по стабилизации социально-экономической ситуации в стране.

Популярное

Все
Заброшенный канал преобразится
Открылась Общественная приемная
Модернизация системы образования
Папы и дети бегут, а мамы едут
Казахстанец избран вице-президентом ISSA
Девятиэтажка пойдет под снос
История в документах и судьбах
Устойчивая динамика несырьевого сектора
Пять медалей Акмарал
Один день в мире книг
Знаменосцы сборной
100 км до городища Сарайшык
Елена Рыбакина – королева US Open
Присяга – символ верности
В «Шахтерском» на-гора идет… хлеб
Овощеводы результатами довольны
Подписан меморандум
Ресурсы плюс технологии
Когда трактор пашет сам
Какими нас увидит искусственный интеллект?
Подсолнечник бьет рекорды
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Время белых полей
Поддержка на каждом этапе
Открытая и эффективная работа
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Эльдар Толганбаев назначен помощником Президента Казахстана
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Восемь из десяти – довольны
Зерновые «гавани» вдали от морей
Бектенов поручил перестроить систему подготовки кадров с учетом ИИ
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Поставить точный диагноз
Мощные лесные пожары бушуют в турецкой Анталье
За каждым названием – история
Когда кругом адское пекло
В Яндекс Книгах появилась специальная полка республиканского марафона «Читающая нация»
Исправлять недоделки не торопятся
Жатва в разгаре
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды

Читайте также

Устойчивая динамика несырьевого сектора
Исследование IMD: Казахстан вошел в топ-40 конкурентоспособ…
В Казахстан не пропустили более 250 тысяч куриных яиц из Ро…
Производство растительного масла в Казахстане растёт высоки…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]