В Казахстане проживают свыше 20 тысяч румын

Меруерт Нургазинова
Фото: Kazpravda.kz
В Казахстане проживают свыше 20 тысяч румын. Об этом рассказал заместитель председателя, заведующий Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Ералы Тугжанов, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Румын в Казахстане – более 20 тысяч. В основном живут в Караганде, в Павлодаре. Но есть в стране этнические группы, которые состоят из тысячи человек. Они все под защитой государства. Я думаю, это самый главный вопрос", – сказал Ералы Тугжанов. 

Он также добавил, что, независимо от количества человек в этнической группе, каждому создаются "условия прикосновения" к своим истокам – языку, традициям и культуре.

"Президент страны создал специальное этнокультурное объединение. Государство выделяет деньги на одежду (национальную – Прим. автора), создал дома дружбы. Более того, я хочу сказать, что в Казахстане нет межэтнических проблем", – отметил глава Секретариата АНК.

В свою очередь госсекретарь МИД Румынии Себастиан Хотка сообщил, что его народ распространен по всему миру.

"Мы признаем их как единый народ Румынии, потому что они все говорят на румынском языке. Я возглавляю департамент, который работает за границей. Мы беспокоимся о поддержке своих культур. Я благодарен, что вы беспокоитесь о всех нациях в вашей стране. Нам нужен мир", – отметил он.

"За наших румын беспокоиться не надо. У нас все этнические группы, независимо от количества, обладают равными правами", – с улыбкой заметил Тугжанов.

В целом, стороны обсудили вопросы дальнейшего развития межкультурного диалога, важные направления гуманитарного взаимодействия, а также деятельность АНК в рамках его международного партнерства, особенности казахстанской модели межэтнической толерантности и общественного согласия.

Во встрече приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Румынии в РК Николае Уреке, советник министерства иностранных дел Румынии Раду Косма, 2-й секретарь посольства Румынии по политическим вопросам Элис Христи, заместитель заведующего Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Администрации Президента Республики Казахстан Леонид Прокопенко, а также представители общественных объединений.

Популярное

Все
Лето перемен
Возродить сквозное судоходство
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Дом для культуры
Золото из Терамо
Ресайклинг при ремонте дорог
Стипендия от Динары
Раненого филина передали в зоопарк
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

В Алматы укрепили опасные склоны
️С 25 августа алименты в Казахстане будут перечисляться на …
МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…
Коммунальные службы Астаны работают в усиленном режиме из-з…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]