В Казахстане проживают свыше 20 тысяч румын

Меруерт Нургазинова
Фото: Kazpravda.kz
В Казахстане проживают свыше 20 тысяч румын. Об этом рассказал заместитель председателя, заведующий Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Ералы Тугжанов, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Румын в Казахстане – более 20 тысяч. В основном живут в Караганде, в Павлодаре. Но есть в стране этнические группы, которые состоят из тысячи человек. Они все под защитой государства. Я думаю, это самый главный вопрос", – сказал Ералы Тугжанов. 

Он также добавил, что, независимо от количества человек в этнической группе, каждому создаются "условия прикосновения" к своим истокам – языку, традициям и культуре.

"Президент страны создал специальное этнокультурное объединение. Государство выделяет деньги на одежду (национальную – Прим. автора), создал дома дружбы. Более того, я хочу сказать, что в Казахстане нет межэтнических проблем", – отметил глава Секретариата АНК.

В свою очередь госсекретарь МИД Румынии Себастиан Хотка сообщил, что его народ распространен по всему миру.

"Мы признаем их как единый народ Румынии, потому что они все говорят на румынском языке. Я возглавляю департамент, который работает за границей. Мы беспокоимся о поддержке своих культур. Я благодарен, что вы беспокоитесь о всех нациях в вашей стране. Нам нужен мир", – отметил он.

"За наших румын беспокоиться не надо. У нас все этнические группы, независимо от количества, обладают равными правами", – с улыбкой заметил Тугжанов.

В целом, стороны обсудили вопросы дальнейшего развития межкультурного диалога, важные направления гуманитарного взаимодействия, а также деятельность АНК в рамках его международного партнерства, особенности казахстанской модели межэтнической толерантности и общественного согласия.

Во встрече приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Румынии в РК Николае Уреке, советник министерства иностранных дел Румынии Раду Косма, 2-й секретарь посольства Румынии по политическим вопросам Элис Христи, заместитель заведующего Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Администрации Президента Республики Казахстан Леонид Прокопенко, а также представители общественных объединений.

Популярное

Все
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья

Читайте также

Профессионалы подземной вахты
Спасатели МЧС нашли граждан, заблудившихся в горах Каркаралы
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Рост гражданской активности

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]