Использование рыболовных сетей из мононити намерены разрешить в Казахстане

3658
Венера Баталова
корреспондент

Так как разрешение может вызвать широкий общественный резонанс, намечено организовать широкую разъяснительную работу среди населения и представителей природоохранных общественных организаций

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Министерство сельского хозяйства РК подготовило изменения в Перечень разрешенных к применению промысловых и непромысловых видов орудий и способов рыболовства, передает Kazpravda.kz

По информации МСХ, по результатам исследований научной организацией рекомендовано рассмотреть возможность применения в рыболовстве сетей с шагом ячеи 50 мм и выше, изготовленных из синтетических мононитей с толщиной нити от 0,2 мм и выше в пилотном режиме на два года.

В связи с чем предлагается использовать до 1 ноября 2026 года сети рыболовные любой модификации, за исключением сетей рыболовных, узловых, произведенных машинным или ручным способом из синтетических нейлоновых или прочих полиамидных мононитей и прочих синтетических мононитей с диаметром нитей менее 0,2 миллиметров и размерами ячеи менее 100 миллиметров (размер конструктивного шага ячеи менее 50 миллиметров). 

Как отмечают в МСХ, в Казахстане законодательно запрещено рыболовство сетями из мононитей и моноволокна, ввоз рыболовных сетей из мононитей и моноволокна, реализация рыболовных сетей из мононитей и моноволокна. Однако проверки на рыбохозяйственных водоемах подтверждают факты использования сетей из синтетического моноволокна для незаконной добычи рыбы.

В связи с неоднократными обращениями ряда пользователей рыбохозяйственных водоемов и рыбаков промыслового лова, в 2024 году в ходе контрольного лова межобластными бассейновыми инспекциями рыбного хозяйства с участием представителей научной организации проведены исследования по изучению селективности (избирательности) традиционных сетей и сетей, изготовленных из синтетических мононитей.

«В целях продолжения исследований намечено в пилотном режиме применение сетей, изготовленных из синтетических мононитей, с толщиной нити более 0,2 миллиметра. Однако необходимо иметь в виду, что разрешение на применение сетей из синтетических мононитей может вызвать широкий общественный резонанс, поэтому намечено организовать широкую разъяснительную работу среди населения и представителей природоохранных общественных организаций», – говорится в пояснительной записке.

Документ размещен на сайте «Открытые НПА» для публичного обсуждения до 11 октября 2024 года.

Популярное

Все
Серебряный финал в Ордосе
Стартует пляжная Азиада
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Бразильский старт
Школьная библиотека задает формат обучения
Годами в бегах
Триумфальный Кубок Победы
Жемчужины края
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Подписан меморандум
Искусство лаконичного высказывания
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Впервые за 20 лет в Жамбылской области очистили объект, обе…
Казахстан наращивает потенциал рыбной отрасли
Спикер Сената Ашимбаев: Цифровизация агро- и водной отрасле…
Члены правления МФСА встретились в правительстве Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]