Использование рыболовных сетей из мононити намерены разрешить в Казахстане

Венера Баталова
корреспондент

Так как разрешение может вызвать широкий общественный резонанс, намечено организовать широкую разъяснительную работу среди населения и представителей природоохранных общественных организаций

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Министерство сельского хозяйства РК подготовило изменения в Перечень разрешенных к применению промысловых и непромысловых видов орудий и способов рыболовства, передает Kazpravda.kz

По информации МСХ, по результатам исследований научной организацией рекомендовано рассмотреть возможность применения в рыболовстве сетей с шагом ячеи 50 мм и выше, изготовленных из синтетических мононитей с толщиной нити от 0,2 мм и выше в пилотном режиме на два года.

В связи с чем предлагается использовать до 1 ноября 2026 года сети рыболовные любой модификации, за исключением сетей рыболовных, узловых, произведенных машинным или ручным способом из синтетических нейлоновых или прочих полиамидных мононитей и прочих синтетических мононитей с диаметром нитей менее 0,2 миллиметров и размерами ячеи менее 100 миллиметров (размер конструктивного шага ячеи менее 50 миллиметров). 

Как отмечают в МСХ, в Казахстане законодательно запрещено рыболовство сетями из мононитей и моноволокна, ввоз рыболовных сетей из мононитей и моноволокна, реализация рыболовных сетей из мононитей и моноволокна. Однако проверки на рыбохозяйственных водоемах подтверждают факты использования сетей из синтетического моноволокна для незаконной добычи рыбы.

В связи с неоднократными обращениями ряда пользователей рыбохозяйственных водоемов и рыбаков промыслового лова, в 2024 году в ходе контрольного лова межобластными бассейновыми инспекциями рыбного хозяйства с участием представителей научной организации проведены исследования по изучению селективности (избирательности) традиционных сетей и сетей, изготовленных из синтетических мононитей.

«В целях продолжения исследований намечено в пилотном режиме применение сетей, изготовленных из синтетических мононитей, с толщиной нити более 0,2 миллиметра. Однако необходимо иметь в виду, что разрешение на применение сетей из синтетических мононитей может вызвать широкий общественный резонанс, поэтому намечено организовать широкую разъяснительную работу среди населения и представителей природоохранных общественных организаций», – говорится в пояснительной записке.

Документ размещен на сайте «Открытые НПА» для публичного обсуждения до 11 октября 2024 года.

Популярное

Все
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
В Астане отметят День молодежи фестивалем JASTAR DAY
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
Без барьеров в жизнь и политику: ОСДП подвела итоги «Kazakhstan Inclusive Forum 2026»
Главы МИД Казахстана и Греции обсудили ситуацию вокруг КТК
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Три лесных пожара потушили за сутки в Казахстане
Зарплаты, жилье и меньше отчетов: НПК представила предложения для медиков
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах

Читайте также

В Казахстане почти вдвое сократили число проектов-долгостро…
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья…
Почти 3 млрд тенге из возвращенных активов выделили на водо…
Разумная привычка, а не просто тренд

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]