В Казахстане введут запрет на экспорт маточного поголовья крупного и мелкого рогатого скота

Хасенова Багдат
выпускающий редактор

30 июня вступает в силу совместный приказ министра сельского хозяйства и заместителя премьер-министра – министра финансов о запрете на вывоз из Казахстана маточного поголовья крупного и мелкого рогатого скота сроком на 6 месяцев, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МСХ РК.

Фото: Kazpravda.kz

С 23 июня Минсельхоз ввел ограничения на 6 месяцев на вывоз из страны живого КРС в количестве 60 тысяч голов бычков (по 30 тысяч голов для откормочных площадок и товаропроизводителей), а также живых баранов (для откормочных площадок – 30 тысяч голов, для товаропроизводителей – 90 тысяч).

«Лимит на 1 откормочную площадку для получения квоты на вывоз бычков составляет в совокупном количестве не более 500 голов, а на 1 товаропроизводителя – не более 200 голов.

Лимит на откормочную площадку для получения квоты на вывоз баранов составляет в совокупном количестве не более 1 тысячи голов, а на товаропроизводителя – не более 500 голов», – уточнили в ведомстве.

В МСХ отметили, что усилия по увеличению поголовья скота способствует развитию в республике других направлений сельского хозяйства, таких как переработка мяса, молока, шкур, шерсти и так далее.

«При этом в последние годы отмечался высокий спрос на живой скот в соседних странах, что спровоцировало активный вывоз поголовья за рубеж. Большие объемы экспорта могут свести на нет все усилия государства по развитию сфер животноводства и переработки.

Как показывает статистика, запрет на вывоз маточного поголовья дает свои результаты. На 1 января 2023 года поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 2,5%, в том числе коров – на 6,3% и овец – на 2,3%, что положительно сказалось на обеспеченности внутреннего рынка животноводческой продукцией.

Кроме того, в период запрета объем переработки мяса увеличился на 7,7% – со 164 тысяч тонн до 176,7 тысячи тонн, что составляет всего 25% от общего объема производства мяса», – привел аргументы в цифрах Минсельхоз.

 

Популярное

Все
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский финал в Японии
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Развитие бизнеса обсудили в Кабмине
Завершить уборку в срок
Витаминный конвейер с пригородных полей
Потребление мяса, овощей и молочной продукции увеличилось в…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]