Правила охоты намерены изменить в Казахстане

3770
Венера Баталова
корреспондент

Также планируется внести поправки в сроки проведения охоты

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Министерство экологии и природных ресурсов РК подготовило проект поправок в правила охоты, передает Kazpravda.kz     

Проект содержит уточняющую поправку, в соответствии с которой охота запрещается в любительских (спортивных) целях с применением авиа-, авто-, мототранспортных средств, снегоходной техники, маломерных судов с включенным двигателем, приборов ночного видения (включая инфракрасные, электронно-оптические и тепловизионные прицелы и насадки), лазерных целеуказателей, осветительных и звуковых приборов.

В обосновании указано, что в РК возрос импорт и продажа тепловизионных прицелов и тепловизионных насадок для оптических прицелов, которые являются одним из типов оптических систем ночного видения. В частности, подобная продукция массово завозится из Китая и становится доступной по цене для потребителя. Ранее такие приборы могли применять только спецслужбы.

В свою очередь, тепловизионные прицелы и насадки представляют серьезную угрозу для животного мира, так как работают в полной темноте, и если ночной прицел дает небольшой отблеск излучения, который зверь может заметить, то тепловизионное оборудование обнаружить невозможно. Таким образом отраслевое законодательство нуждается в актуализации путем введения запрета на использование тепловизионных прицелов и тепловизионных насадок на охоте.

Кроме того, планируется внести поправки в сроки проведения охоты. В частности, в настоящее время не определены сроки охоты на волка.

Согласно биологическому обоснованию к проекту лимита на изъятие видов животных, являющихся объектом охоты, на период с 15 февраля 2024 года по 15 февраля 2025 года включительно рекомендовано установить срок охоты на волка с 1 ноября по 1 марта. Как и у других видов пушных зверей, мех волка в этот период наиболее пригоден для изготовления меховых изделий или трофея.

Помимо этого, планируется скорректировать сроки охоты на тетерева – с первой субботы сентября по 15 декабря (охота с собаками охотничьих пород и ловчими птицами - с 15 августа) (весенняя охота на самцов разрешается не более 15 календарных дней в период с 1 марта по 15 мая).

В документе уточняется, что действующие сроки охоты на тетерева исключают возможность охоты "по выводкам", так как в конце сентября тетерев начинает сбиваться в стаи. В результате этого нет возможности охотиться с легавыми собаками и методом прочесывания колочных лесков группой охотников.

Охотников, содержащих легавых собак в Казахстане, тем более использующих их на охоте на боровую дичь, очень мало. Этот вид охоты не нанесет урон поголовью боровой дичи. Также охота на тетерева с собакой очень привлекательна для иностранных охотников. Таким образом, новый срок охоты будет способствовать развитию въездного туризма.

Проект размещен на портале «Открытые НПА» для публичного обсуждения до 27 сентября 2024 года.

Популярное

Все
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Гвардейцы встретились с ветераном Афганской войны
От планов к реальным делам
Вновь в строю офицеры запаса
Место встречи – онлайн-платформа
Один лист – одна возможность
«Ордабасы» сменил владельца
Золото от Ризабека
Защитила от мошенников
Медпомощь стала ближе
Победа над экс-чемпионкой мира
Общественное значение деятельности ученых в эпоху тоталитаризма
Огнеупоры для металлургии
Дамба снова требует ремонта
От миланских трасс до музейных фондов
Рынок требует перемен
Нацелены на укрепление взаимодействия
Сюда идут за вдохновением
AI, давай дружить!
Алгоритм ответственности: противостоять вызовам
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
В шаге от шахматной короны
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
После бойкота Роналду «Аль-Наср» признал ошибки
Итальянские высоты и столичный смотр
Три новые жизни
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Джунгарский хомячок поменял окраску в тон снега
Краснокнижные гиены и гиеновидные собаки появились в Карага…
Курильщики поневоле
Региональная платформа «Зеленая школа» разрабатывается по и…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]