В Казахстане значительно вырос спрос на услуги в сфере искусства и развлечений

Фото Kazpravda.kz Талгат Аханов
Объем услуг в сфере искусства и развлечений вырос на 12% за год в Казахстане, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Energyprom.kz.   

За январь–апрель текущего года капитальные инвестиции в искусство, развлечения и отдых выросли сразу на 41,4% за год и составили 26,8 млрд тенге. Основная доля капвложений (60,9%) пришлась на бюджетные средства: 16,3 млрд тенге (+53,7% за год).

Еще 28,3% пришлось на собственные средства: 7,6 млрд тенге (+42,1% за год). Инвестиции за счет заемных средств выросли сразу в 3,3 раза, до 1,6 млрд тенге.

По итогам прошлого года* инвестиции в сферу искусства и досуга составили 105,1 млрд тенге. Заметим, в соответствующем периоде, после резкого сокращения инвестиций в 2016 году до 68,8 млрд тенге для капвложений, для сектора характерна положительная динамика.

* январь–декабрь



Объемы услуг в секторе также растут и по итогам I квартала текущего года составили уже 10,3 млрд тенге – на 12% больше, чем годом ранее. Из них почти 30% ожидаемо пришлись на культурную столицу страны – Алматы.

Напомним, 15–16 июня в Алматы на высокогорном катке "Медеу" состоится третий сезон крупного музыкального фестиваля Star of Asia. В Южной столице действует акция, которая позволяет обменять мусор на билеты музыкального фестиваля. Подобной акцией организаторы фестиваля выражают поддержку целям устойчивого развития ООН в сфере рационального потребления и производства, а также обеспечения здорового образа жизни. 


Популярное

Все
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Дан старт строительству автострады
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Какая рыба водится в системе Е-fish?
Второе дыхание отрасли
Казахстан и Иран подписали BOT-соглашение о строительстве т…
Совет ЕЭК поддержал предложение Казахстана о продлении срок…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]