В КазНУ им. аль-Фараби состоялась презентация книги "Солдаты Халифата: мифы и реальность"

Вадим МАХИН
В КазНУ им. аль-Фараби в рамках международного Фараби-форума состоялась презентация книги "Солдаты Халифата: мифы и реальность", посвященной проблемам национальной безопасности в условиях глобализации, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Ее автор – известный казахстанский политолог, директор КИСИ при Пре­зиденте РК, кандидат политических наук Ерлан Карин. На заседании студенческого дискуссионного клуба "Политолог" он подробно рассказал о своей многолетней работе над изданием.

В Лондоне он знакомился с иност­ранной литературой по этой тематике. Благодаря содействию Генеральной прокуратуры РК изучил уголовные дела осужденных по статье "Терроризм", беседовал с ними в местах их пребывания, а также с их родственниками. Автор побывал в ряде областей Казахстана, активно привлекая к научному исследованию социологов, экспертов и широкую общественность страны.

На встрече подчеркивалось, что "вирус терроризма" не имеет границ, он проникает во многие страны, трансформируется в различные угрозы, ломая судьбы людей, лишая их жизни. Вот почему "черные дыры" в информационном пространстве важно заполнять объективными данными, воспитывать в гражданах внутреннюю культуру. Так появился замысел издания, и после долгих раздумий и исследований он воплотился в жизнь. "Книга, – подчеркнул на встрече Ерлан Карин, – это своеобразный портрет крупным планом – анатомия одной уже ликвидированной группы".

"Солдаты Халифата" – первый вклад в копилку казахстанской науч­ной террологии – направления, которое изучает мотивы и причины терроризма и экстремизма и методы противодействия им как со стороны государства, так и общества.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО о…
В Астане стартовал международный праздник кумыса BaiQymyz-2…
В гармонии с миром
Томирис: далекая и близкая

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]