В Кокшетау прошел форум «Ұлы даланың ұлтаралық тілі»

2774
Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

Ежегодное выездное мероприятие, история которого начинается с 2019 года, проходит в регионах страны с участием общественности, членов Ассамблеи народа Казах­стана, научной и творческой интеллигенции, представителей этнокультурных объединений. В этом году форум проходит в рамках республиканского общест­венного проекта «Мемлекеттік тіл – этносаралық қатынас тілі».

фото пресс-службы Дома дружбы

По словам директора РГУ «Қоғамдық келісім» Комитета по развитию межэтнических отношений Министерства культуры и информации РК Элины Масагутовой, этим форумом они стараются охватить все регионы с целью показать, что и здесь, на севере страны, немало ребят разных этносов стремятся и умеют говорить на государственном языке.

Цель форума – собрать специа­листов, освоивших казахский на очень высоком профессиональном уровне, обменяться новыми креативными методиками изучения, поскольку нынешнюю молодежь сложно чем-то удивить. То есть выучить казахский язык сегодня сложности не представляет, было бы желание, а методики в Казахстане есть. Есть и бесплатные курсы, разговорные клубы, которые может посещать любой желающий.

В Кокшетау прибыли заместитель заведующего секретариатом Ассамблеи народа Казахстана АП РК Анастасия Щегорцова, известные эксперты Канат Тасибеков и Сергей Хван, а также специалис­ты Института языкознания им. А. Байтурсынулы.

Встреча прошла на государст­венном языке. Взрослые, обращаясь к молодежи, делились знаниями, советами. К примеру, большой интерес аудитории вызвало выступление ученого-этнографа, профессора Жамбыла Артыкбаева. Он рассказал о своем увлечении, к которому обращается только в редкие свободные минуты: работает над книгой, в которой сопоставляет и сравнивает этимологию слов казахского и английского языков. По мнению ученого, тем, кто владеет казахским, легко дается и английский язык.

Член АНК, руководитель турецкого этнокультурного объединения «Ахыска» города Астаны Аскер Пириев считает, что если молодежь желает в будущем успешнос­ти и процветания для себя, своих семей и детей, то уже сегодня нужно сделать верный шаг – освоить государственный язык.

Молодые представители разных этносов из всех регионов страны делились собственным опытом совершенствования казахского языка. Это тоже одна из целей форума – популяризация изучения государственного языка, но уже на примере личного опыта.

От имени акмолинцев таким опытом делились руководитель ОО «Узбекский национальный культурный центр Акмолинской области» Тожибуви Медетова, Милана Скорик из Акколя и другие.

Представители национального научно-практического цент­ра «Тіл қазына» презентовали молодым людям различные интернет-площадки, на которых можно получать необходимую информацию.

Автор уникального самоучителя «Ситуативный казахский» Канат Тасибеков рассказал о своей книге, адресованной прежде всего русскоговорящим казахам и представителям других этносов – тем, кто изучает язык, кто хотел бы заговорить на нем красиво и правильно.

Ознакомил аудиторию с собст­венной методикой изучения языка и житель столицы Сергей Хван, автор программы Kaz_uroki.

Популярное

Все
Лед, скорость и адреналин
Юным спортсменам – лучшие условия!
Меняем пакеты на шоперы
В центре мирового киберспорта
Лайфхак для жизни на селе
Курильщики поневоле
Золото Сулеймана Султана
Молодежь ощущает причастность к реформам
Укрепляя институт семьи и брака
От управления процессом к управлению результатом
Партнерство, основанное на взаимном уважении
Разговор о самом важном
Успехи на кортах
Лидеры континента
Распахнули двери медпункт и Дом культуры
Время исторического выбора
Отопительный сезон проходит стабильно
Распоряжение Главы государства о назначении
Совместная работа ради мира и устойчивого развития
Брифинг для дипломатического корпуса
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Урок в режиме AI
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Запредельными и дерзкими назвал Токаев хищения в сфере здравоохранения
Президент поручил разработать новый закон о кооперации в сельском хозяйстве
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]