В Кокшетау прошел форум «Ұлы даланың ұлтаралық тілі»

2786
Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

Ежегодное выездное мероприятие, история которого начинается с 2019 года, проходит в регионах страны с участием общественности, членов Ассамблеи народа Казах­стана, научной и творческой интеллигенции, представителей этнокультурных объединений. В этом году форум проходит в рамках республиканского общест­венного проекта «Мемлекеттік тіл – этносаралық қатынас тілі».

фото пресс-службы Дома дружбы

По словам директора РГУ «Қоғамдық келісім» Комитета по развитию межэтнических отношений Министерства культуры и информации РК Элины Масагутовой, этим форумом они стараются охватить все регионы с целью показать, что и здесь, на севере страны, немало ребят разных этносов стремятся и умеют говорить на государственном языке.

Цель форума – собрать специа­листов, освоивших казахский на очень высоком профессиональном уровне, обменяться новыми креативными методиками изучения, поскольку нынешнюю молодежь сложно чем-то удивить. То есть выучить казахский язык сегодня сложности не представляет, было бы желание, а методики в Казахстане есть. Есть и бесплатные курсы, разговорные клубы, которые может посещать любой желающий.

В Кокшетау прибыли заместитель заведующего секретариатом Ассамблеи народа Казахстана АП РК Анастасия Щегорцова, известные эксперты Канат Тасибеков и Сергей Хван, а также специалис­ты Института языкознания им. А. Байтурсынулы.

Встреча прошла на государст­венном языке. Взрослые, обращаясь к молодежи, делились знаниями, советами. К примеру, большой интерес аудитории вызвало выступление ученого-этнографа, профессора Жамбыла Артыкбаева. Он рассказал о своем увлечении, к которому обращается только в редкие свободные минуты: работает над книгой, в которой сопоставляет и сравнивает этимологию слов казахского и английского языков. По мнению ученого, тем, кто владеет казахским, легко дается и английский язык.

Член АНК, руководитель турецкого этнокультурного объединения «Ахыска» города Астаны Аскер Пириев считает, что если молодежь желает в будущем успешнос­ти и процветания для себя, своих семей и детей, то уже сегодня нужно сделать верный шаг – освоить государственный язык.

Молодые представители разных этносов из всех регионов страны делились собственным опытом совершенствования казахского языка. Это тоже одна из целей форума – популяризация изучения государственного языка, но уже на примере личного опыта.

От имени акмолинцев таким опытом делились руководитель ОО «Узбекский национальный культурный центр Акмолинской области» Тожибуви Медетова, Милана Скорик из Акколя и другие.

Представители национального научно-практического цент­ра «Тіл қазына» презентовали молодым людям различные интернет-площадки, на которых можно получать необходимую информацию.

Автор уникального самоучителя «Ситуативный казахский» Канат Тасибеков рассказал о своей книге, адресованной прежде всего русскоговорящим казахам и представителям других этносов – тем, кто изучает язык, кто хотел бы заговорить на нем красиво и правильно.

Ознакомил аудиторию с собст­венной методикой изучения языка и житель столицы Сергей Хван, автор программы Kaz_uroki.

Популярное

Все
Прочный мир должен основываться на конкретных действиях
Испытание скоростью и нервами
Важность открытости и прозрачности
Хранитель эпической интонации
С любовью к Родине
Обеспечить доступность избирательных участков
Нейросеть выводит команды на поле
Об энергетике, спорте и доставке газет
Инструмент формирования исторической памяти
Дети белой птицы
А надо ли так?
Миссия спасать выполнима
От декларирования прав к созданию действенных механизмов их реализации
Как я проскроллила книги
Новый общественный договор
Институциональные изменения послужат драйвером экономического роста
Когда природа отдыхает
Диалог с молодежью о будущем страны
Сашкино счастье
Зима отступает…
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Vogue назвал главный модный тренд на весну 2026 года
Строится спорткомплекс мирового уровня
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Трансформация ради будущего
Происшествий на транспорте стало меньше
Межцивилизационный диалог
Свести риски к минимуму
Драмы на склонах, надежды на льду
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]