В Кокшетау прошел форум «Ұлы даланың ұлтаралық тілі»

Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

Ежегодное выездное мероприятие, история которого начинается с 2019 года, проходит в регионах страны с участием общественности, членов Ассамблеи народа Казах­стана, научной и творческой интеллигенции, представителей этнокультурных объединений. В этом году форум проходит в рамках республиканского общест­венного проекта «Мемлекеттік тіл – этносаралық қатынас тілі».

фото пресс-службы Дома дружбы

По словам директора РГУ «Қоғамдық келісім» Комитета по развитию межэтнических отношений Министерства культуры и информации РК Элины Масагутовой, этим форумом они стараются охватить все регионы с целью показать, что и здесь, на севере страны, немало ребят разных этносов стремятся и умеют говорить на государственном языке.

Цель форума – собрать специа­листов, освоивших казахский на очень высоком профессиональном уровне, обменяться новыми креативными методиками изучения, поскольку нынешнюю молодежь сложно чем-то удивить. То есть выучить казахский язык сегодня сложности не представляет, было бы желание, а методики в Казахстане есть. Есть и бесплатные курсы, разговорные клубы, которые может посещать любой желающий.

В Кокшетау прибыли заместитель заведующего секретариатом Ассамблеи народа Казахстана АП РК Анастасия Щегорцова, известные эксперты Канат Тасибеков и Сергей Хван, а также специалис­ты Института языкознания им. А. Байтурсынулы.

Встреча прошла на государст­венном языке. Взрослые, обращаясь к молодежи, делились знаниями, советами. К примеру, большой интерес аудитории вызвало выступление ученого-этнографа, профессора Жамбыла Артыкбаева. Он рассказал о своем увлечении, к которому обращается только в редкие свободные минуты: работает над книгой, в которой сопоставляет и сравнивает этимологию слов казахского и английского языков. По мнению ученого, тем, кто владеет казахским, легко дается и английский язык.

Член АНК, руководитель турецкого этнокультурного объединения «Ахыска» города Астаны Аскер Пириев считает, что если молодежь желает в будущем успешнос­ти и процветания для себя, своих семей и детей, то уже сегодня нужно сделать верный шаг – освоить государственный язык.

Молодые представители разных этносов из всех регионов страны делились собственным опытом совершенствования казахского языка. Это тоже одна из целей форума – популяризация изучения государственного языка, но уже на примере личного опыта.

От имени акмолинцев таким опытом делились руководитель ОО «Узбекский национальный культурный центр Акмолинской области» Тожибуви Медетова, Милана Скорик из Акколя и другие.

Представители национального научно-практического цент­ра «Тіл қазына» презентовали молодым людям различные интернет-площадки, на которых можно получать необходимую информацию.

Автор уникального самоучителя «Ситуативный казахский» Канат Тасибеков рассказал о своей книге, адресованной прежде всего русскоговорящим казахам и представителям других этносов – тем, кто изучает язык, кто хотел бы заговорить на нем красиво и правильно.

Ознакомил аудиторию с собст­венной методикой изучения языка и житель столицы Сергей Хван, автор программы Kaz_uroki.

Популярное

Все
Больше партийной ответственности, меньше лоббизма: эксперт назвал главные задачи будущего Курултая
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Бейбарыс Ерсеит стал победителем ЧА по тяжёлой атлетике
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Двумя рекордами отметился Казахстан на ЧМ по лёгкой атлетике U20
Первый центр отдыха для сотрудников МЧС открыли в Казахстане
Аномальная жара возвращается в Казахстан
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Августовское ЕНТ началось в Казахстане
Лежащую женщину пнули ногой по голове в области Жетiсу
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
В Шанхае отменили около 1,4 тыс. рейсов из-за тайфуна
Казахстанцам дали инструкции по защите аккаунта WhatsApp от взлома
Более 85% граждан доверяет Президенту К.Токаеву – соцопрос
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Astana
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Семья как главная ценность
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Молоко не пропадет
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]