В Кокшетау прошел форум «Ұлы даланың ұлтаралық тілі»

Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

Ежегодное выездное мероприятие, история которого начинается с 2019 года, проходит в регионах страны с участием общественности, членов Ассамблеи народа Казах­стана, научной и творческой интеллигенции, представителей этнокультурных объединений. В этом году форум проходит в рамках республиканского общест­венного проекта «Мемлекеттік тіл – этносаралық қатынас тілі».

фото пресс-службы Дома дружбы

По словам директора РГУ «Қоғамдық келісім» Комитета по развитию межэтнических отношений Министерства культуры и информации РК Элины Масагутовой, этим форумом они стараются охватить все регионы с целью показать, что и здесь, на севере страны, немало ребят разных этносов стремятся и умеют говорить на государственном языке.

Цель форума – собрать специа­листов, освоивших казахский на очень высоком профессиональном уровне, обменяться новыми креативными методиками изучения, поскольку нынешнюю молодежь сложно чем-то удивить. То есть выучить казахский язык сегодня сложности не представляет, было бы желание, а методики в Казахстане есть. Есть и бесплатные курсы, разговорные клубы, которые может посещать любой желающий.

В Кокшетау прибыли заместитель заведующего секретариатом Ассамблеи народа Казахстана АП РК Анастасия Щегорцова, известные эксперты Канат Тасибеков и Сергей Хван, а также специалис­ты Института языкознания им. А. Байтурсынулы.

Встреча прошла на государст­венном языке. Взрослые, обращаясь к молодежи, делились знаниями, советами. К примеру, большой интерес аудитории вызвало выступление ученого-этнографа, профессора Жамбыла Артыкбаева. Он рассказал о своем увлечении, к которому обращается только в редкие свободные минуты: работает над книгой, в которой сопоставляет и сравнивает этимологию слов казахского и английского языков. По мнению ученого, тем, кто владеет казахским, легко дается и английский язык.

Член АНК, руководитель турецкого этнокультурного объединения «Ахыска» города Астаны Аскер Пириев считает, что если молодежь желает в будущем успешнос­ти и процветания для себя, своих семей и детей, то уже сегодня нужно сделать верный шаг – освоить государственный язык.

Молодые представители разных этносов из всех регионов страны делились собственным опытом совершенствования казахского языка. Это тоже одна из целей форума – популяризация изучения государственного языка, но уже на примере личного опыта.

От имени акмолинцев таким опытом делились руководитель ОО «Узбекский национальный культурный центр Акмолинской области» Тожибуви Медетова, Милана Скорик из Акколя и другие.

Представители национального научно-практического цент­ра «Тіл қазына» презентовали молодым людям различные интернет-площадки, на которых можно получать необходимую информацию.

Автор уникального самоучителя «Ситуативный казахский» Канат Тасибеков рассказал о своей книге, адресованной прежде всего русскоговорящим казахам и представителям других этносов – тем, кто изучает язык, кто хотел бы заговорить на нем красиво и правильно.

Ознакомил аудиторию с собст­венной методикой изучения языка и житель столицы Сергей Хван, автор программы Kaz_uroki.

Популярное

Все
Уголь, который может изменить промышленность
Золотая Орда как модель степной цивилизации
В Приаралье стартовала акция «Кітап керуені»
Госслужащие соревновались в эрудиции
Возвращение к земле
Лучшие производства года назвали в Улытау
Бюро Сената
Медальный всплеск в Торонто
Золото в триатлоне
«Актобе» забирает главный матч тура
Для роста экспорта
Не только солнце, воздух и вода
Изменить подход к субсидированию
Во имя интересов государства и граждан
Долгострой под контролем
Они первыми спешат на помощь
Новая Конституция – основа Справедливого Казахстана
Труд за пределами статистики
Продолжая путь отца
Многоуровневая система контроля
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Должников пора призвать к ответу
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
В Алматы представили роботакси
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Зайцев взяли на контроль
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]