В Кокшетау прошел конкурс профмастерства для педагогов

Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

«Учитель живет до тех пор, пока он учится. Как только он перестает учиться, в нем умирает учитель», – утверждал выдающийся педагог Константин Ушинский. Хорошо знают об этом сами преподаватели и охотно участвуют в состязаниях профессионального мастерства. В Кокшетау прошел республиканский конкурс среди педагогов организаций технического и профессионального, послесреднего образования по сельскохозяйственной отрасли. Поделиться и получить опыт собрались 36 мастеров-преподавателей из 16 регионов страны.

фото пресс-службы управления образования

На базе многопрофильного инновационного колледжа села Красный Яр прошли соревнования по компетенциям «Ремонт и обслуживание сельскохозяйственных машин», «Слесарное дело», «Ремонт и обслуживание дизельных двигателей». На каж­дом участке мастера-конкурсанты выполняли по пять модулей в течение отведенных 90 минут.

Знания по компетенции «Ремонт и обслуживание сельскохозяйственных машин» проверялись на комбайне John Deere, который в арсенале колледжа появился три года назад. Рядом – современный пресс-подборщик, на котором также нужно выполнить ряд заданий на время. Заместитель директора по учебно-производственной работе Многопрофильного инновационного колледжа Владимир Ларин отмечает, что это первый в Казахстане конкурс профмастерства среди мастеров производственного обучения и преподавателей сельскохозяйственного направления.

Токтагул Тулендиев – мастер производственного обучения из колледжа № 9 села Мерке Жамбылской области. Победив на областном этапе, он приехал на республиканский конкурс.

– Познакомились с коллегами из разных регионов страны, делимся опытом, своими наработками. Считаю, что конкурсы на базе таких колледжей, где можно ознакомиться с современной высокопроизводительной техникой, очень нужны, особенно молодым мастерам. Как мы знаем, Глава государства объявил 2025-й Годом рабочих профессий. Для коллег, кто уже знаком или поработал на John Deere, выполнять конкурсные модули несложно. Но такая техника имеется не в каждом учебном заведении, и сегодняшнее мероприятие помогает обрести нужный опыт. Очень понравилось техническое оснащение кокшетауского колледжа, где студенты учатся и проходят практику на современной технике. Хороший пример для всех организаций ТиПО страны, – сказал Токтагул Тулендиев.

Заместитель директора по учебно-производственной работе многопрофильного колледжа из Восточно-Казахстанской области Роман Емельянов присутствовал на конкурсе в качестве эксперта. По его словам, уровень подготовки конкурсантов хороший, ведь на финал съехались победители региональных этапов.

– Это престижный конкурс для мастеров производственного обучения колледжей. Государство оказывает мощную поддерж­ку сельскому хозяйству страны, рейтинг сферы растет. Поэтому сельское хозяйство нуждается в хороших, компетентных, конкурентоспособных механизаторах, которых должны выпускать организации ТиПО. Не менее важна, разумеется, и компетенция мас­теров и педагогов, которую они подтверждают на таких чемпионатах, – отметил Роман Емельянов.

Среди 36 конкурсантов были две представительницы прекрас­ной половины человечества, которые наравне с мужчинами боролись за звание лучших. Меруерт Тилегенова – мастер производственного обучения по механизации сельского хозяйства Индерского многопрофильного колледжа сельского хозяйства из Атырауской области. Выпускница Западно-Казахстанского технического университета ведет и часы по теории сельскохозяйственных машин. По ее словам, поскольку изучать содержание и механизм работы комбайна John Deere ей раньше не приходилось, к конкурсу она подготовилась теоретически. Выполняя модуль, применила знания на практике. Конечно, за несколько конкурсных дней изучить технику досконально возможности не было, тем не менее хороший опыт получен.

По итогам конкурса первыми во всех трех конкурсных квалификациях оказались акмолинцы, которым, видимо, дома и стены помогали. В компетенции «Ремонт и обслуживание сельскохозяйственных машин» первое место занял мастер многопрофильного инновационного колледжа села Красный Яр Сау­летбай Кайдаров. В компетенции «Слесарное дело» лучшим стал Зейнулла Ильясов из Акмолинского колледжа агробизнеса и сервиса. В компетенции «Ремонт и обслуживание дизельных двигателей» – мастер Многопрофильного инновационного колледжа села Красный Яр Аслан Мусипов. Всем победителям вручены благодарственные письма управления образования Акмолинской области и памятные подарки.

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Всю жизнь жила надеждой
Приоритеты евразийской интеграции
Как сделать бизнес экологичным?
Совместная борьба с контрафактом
Роль социального предпринимательства
Западные ворота страны
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Возрождение искусства жырау
Наука откроет путь
Самый эффективный способ – живое общение
Героический путь Зияды Досбергеновой
Самое лучшее детство
Волчий водопад: легенда, рожденная в ущелье
«ШеберFEST» собрал в Атырау мастеров декоративно-прикладного искусства
Знали деды, знаем и мы
Счастливы вместе
Каменная летопись степи
На огороде «цифра» помогает
На скамейке
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
ИИ-решения для казахского языка
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Интриги Первой лиги
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Глава государства принял председателя Мажилиса Ерлана Кошанова
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

1 июня стартует регистрация на КТ для поступления в магистр…
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Инновационные образовательные центры откроют в Астане и Алм…
В Астане построят школу «Сириус»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]