В Кокшетау встречали кандасов

Алия Рахимбекова, Акмолинская область

На железнодорожном вокзале Кокшетау торжественно встречали первые семьи этнических казахов, прибывших из Туркменистана.

Семь семей кандасов, 29 человек– детей и взрослых, избрали местом жительства Акмолинскую область. Всего из Туркменистана в регион распределены для переселения 165 человек (51 семья), из которых 78 трудоспособного возраста. Как отметили в управлении координации занятости и социальных программ, утверждено плановое расселение прибывших соотечественников в нескольких районах области– Аккольском, Аршалынском, Астраханском, Атбасарском, Буландынском, Бурабайском, Жаксынском, Зерендинском, Шортандинском и городе Кокшетау.

Везде сейчас готовятся к приему и размещению этнических казахов, предусматривается оказание различной помощи для их адаптации на новом месте с последующим предоставлением им статуса кандаса, трудоустройства и мер государственной поддержки. Помощь будет оказана и в оформлении документов для получения статуса. Его дают на один год, а срок оказания гос­услуги составляет четыре рабочих дня.

Также помогут соотечественникам в получении вида на жительство, субсидии на переезд и возмещение расходов по найму (аренде) жилья и оплате коммунальных услуг. Напомним, что субсидии на переезд на каждого члена семьи составляют 70 МРП, субсидии на найм жилья– от 20 до 30 МРП.

Получат в скором времени прибывшие соотечественники и гражданство РК. По словам специалистов, срок рассмотрения материалов о приобретении гражданства в упрощенном (регистрационном) порядке не должен превышать три месяца со дня подачи заявления.

По прибытии на место проживания все дети пойдут в детские сады и школы.

Популярное

Все
Второе дыхание отрасли
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Семинар для партий
Объединить физиков и лириков
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
От голштинов до алгоритмов
История Великой степи на языке карт
Возрождается алматинский апорт
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинском зоопарке
Сохранить здоровье трудящихся
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Астана глазами детей
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]