В колледже ничем не хуже

​ Елдос Нурланов, директор гуманитарного колледжа города Нур-Султана

– Участие Главы государства в августовском совещании придает ему особую значимость, и многое из того, что говорилось на этой встрече, педагогам важно было услышать. Это и заявление Президента о повышении зарплаты в 2 раза в течение 4 лет. Меня как представителя системы ТиПО порадовали слова министра образования о том, что будет решен вопрос с надбавкой за квалификационные категории, которые педагоги колледжей не получают, в отличие от школьных учителей. Это станет хорошим материальным стимулом для наших преподавателей.

Колледжам набрать контингент довольно непросто. Только с внедрением бесплатного ТиПО удалось снизить сокращение количества абитуриентов в сис­теме технического профессионального образования.

Дефицит мы испытываем в меньшей степени, спрос на педагогические профессии все-таки высокий, особенно в крупных городах. Но нужно давать правильные посылы выпускникам, чтобы они приходили в колледж осознанно.

В опубликованном недавно Международном исследовании систем преподавания и обучения ОЭСР TALIS-2018, в котором учителя средних школ Казах­стана приняли участие наряду с коллегами из других 50 стран, отмечается, что, к сожалению, с каждым поколением учителей сокращается доля тех, для кого педагогика являлась приоритетной специальностью при выборе. Это означает, что те, кто пришел, не всегда выбирал педагогику с самого начала, просто подошли баллы или был меньше конкурс.

Тем не менее постепенно улучшение идет. Наш колледж фактически педагогический, и в прошлом году 15% наших абитуриентов имели аттестат особого образца. В нынешнем году мы постарались активнее проводить профориентационную работу, встречались с сельскими абитуриентами, и по некоторым специальностям удалось увеличить конкурс.

В среднем и дошкольном образовании сегодня можно достойно зарабатывать. Талантливые абитуриенты понимают это и начинают идти в профессию. Уровень трудоустройства у нас выше, чем среди выпускников вузов: в первый год трудо­устройство на уровне 90%, закрепляются в течение 3 лет – более 70%.

Порадовало, что институт наставничества теперь будет оплачиваться. Это очень важная мера, которая подтверждает значимость этой работы. Так, если молодой специалист приходит работать, и его бросают «в бой» без поддержки и адаптации, то порядка 30–40% уходят в первые годы. Наставничество, помощь и поддержка старших педагогов своим молодым коллегам может предотвратить этот отток. Думаю, результаты такого решения не заставят себя ждать.

Популярное

Все
Девятиэтажка пойдет под снос
Заброшенный канал преобразится
Модернизация системы образования
История в документах и судьбах
Казахстанец избран вице-президентом ISSA
Папы и дети бегут, а мамы едут
Устойчивая динамика несырьевого сектора
Открылась Общественная приемная
Один день в мире книг
Елена Рыбакина – королева US Open
Присяга – символ верности
В «Шахтерском» на-гора идет… хлеб
Пять медалей Акмарал
100 км до городища Сарайшык
Знаменосцы сборной
Осечка «Кайрата» и рывок «Ордабасы»
Овощеводы результатами довольны
Подписан меморандум
Какими нас увидит искусственный интеллект?
Ресурсы плюс технологии
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Подсолнечник бьет рекорды
Время белых полей
Поддержка на каждом этапе
Открытая и эффективная работа
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Эльдар Толганбаев назначен помощником Президента Казахстана
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Восемь из десяти – довольны
Зерновые «гавани» вдали от морей
Бектенов поручил перестроить систему подготовки кадров с учетом ИИ
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Поставить точный диагноз
Мощные лесные пожары бушуют в турецкой Анталье
За каждым названием – история
Когда кругом адское пекло
В Яндекс Книгах появилась специальная полка республиканского марафона «Читающая нация»
Исправлять недоделки не торопятся
Жатва в разгаре
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]