В колледже ничем не хуже

746
​ Елдос Нурланов, директор гуманитарного колледжа города Нур-Султана

– Участие Главы государства в августовском совещании придает ему особую значимость, и многое из того, что говорилось на этой встрече, педагогам важно было услышать. Это и заявление Президента о повышении зарплаты в 2 раза в течение 4 лет. Меня как представителя системы ТиПО порадовали слова министра образования о том, что будет решен вопрос с надбавкой за квалификационные категории, которые педагоги колледжей не получают, в отличие от школьных учителей. Это станет хорошим материальным стимулом для наших преподавателей.

Колледжам набрать контингент довольно непросто. Только с внедрением бесплатного ТиПО удалось снизить сокращение количества абитуриентов в сис­теме технического профессионального образования.

Дефицит мы испытываем в меньшей степени, спрос на педагогические профессии все-таки высокий, особенно в крупных городах. Но нужно давать правильные посылы выпускникам, чтобы они приходили в колледж осознанно.

В опубликованном недавно Международном исследовании систем преподавания и обучения ОЭСР TALIS-2018, в котором учителя средних школ Казах­стана приняли участие наряду с коллегами из других 50 стран, отмечается, что, к сожалению, с каждым поколением учителей сокращается доля тех, для кого педагогика являлась приоритетной специальностью при выборе. Это означает, что те, кто пришел, не всегда выбирал педагогику с самого начала, просто подошли баллы или был меньше конкурс.

Тем не менее постепенно улучшение идет. Наш колледж фактически педагогический, и в прошлом году 15% наших абитуриентов имели аттестат особого образца. В нынешнем году мы постарались активнее проводить профориентационную работу, встречались с сельскими абитуриентами, и по некоторым специальностям удалось увеличить конкурс.

В среднем и дошкольном образовании сегодня можно достойно зарабатывать. Талантливые абитуриенты понимают это и начинают идти в профессию. Уровень трудоустройства у нас выше, чем среди выпускников вузов: в первый год трудо­устройство на уровне 90%, закрепляются в течение 3 лет – более 70%.

Порадовало, что институт наставничества теперь будет оплачиваться. Это очень важная мера, которая подтверждает значимость этой работы. Так, если молодой специалист приходит работать, и его бросают «в бой» без поддержки и адаптации, то порядка 30–40% уходят в первые годы. Наставничество, помощь и поддержка старших педагогов своим молодым коллегам может предотвратить этот отток. Думаю, результаты такого решения не заставят себя ждать.

Популярное

Все
Права человека не заканчиваются на пороге колонии
Гонка за квотами
Соревнования для юных талантов
У опытных лидеров – достойная смена
Сочетая академизм и современные практики
Глава государства прибыл в Ашхабад
Пионы среди зимы
Усиливается защита интеллектуальной собственности
Труд как зеркало таланта
Аудит переходит на превентивную цифровую модель
Оскорбление есть – наказания нет
Идеи, лаборатории и люди
В интересах Казахстана и Ирана
Оляпка – хозяйка студеных вод
Мегаполис, меняющий стандарты развития
Реальная господдержка
Новый этап сотрудничества
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Қазақ тілі: вчера и сегодня
Итоги большого общественного пути
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
В тройке лидеров
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Арктический антициклон несет морозы в Казахстан
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В Алматы выявляют «грязный» транспорт
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Бенине военные захватили власть
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
Познавать эпоху через творчество
В Алматы открылось современное учреждение для несовершеннолетних осужденных
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]