В колледже ничем не хуже

​ Елдос Нурланов, директор гуманитарного колледжа города Нур-Султана

– Участие Главы государства в августовском совещании придает ему особую значимость, и многое из того, что говорилось на этой встрече, педагогам важно было услышать. Это и заявление Президента о повышении зарплаты в 2 раза в течение 4 лет. Меня как представителя системы ТиПО порадовали слова министра образования о том, что будет решен вопрос с надбавкой за квалификационные категории, которые педагоги колледжей не получают, в отличие от школьных учителей. Это станет хорошим материальным стимулом для наших преподавателей.

Колледжам набрать контингент довольно непросто. Только с внедрением бесплатного ТиПО удалось снизить сокращение количества абитуриентов в сис­теме технического профессионального образования.

Дефицит мы испытываем в меньшей степени, спрос на педагогические профессии все-таки высокий, особенно в крупных городах. Но нужно давать правильные посылы выпускникам, чтобы они приходили в колледж осознанно.

В опубликованном недавно Международном исследовании систем преподавания и обучения ОЭСР TALIS-2018, в котором учителя средних школ Казах­стана приняли участие наряду с коллегами из других 50 стран, отмечается, что, к сожалению, с каждым поколением учителей сокращается доля тех, для кого педагогика являлась приоритетной специальностью при выборе. Это означает, что те, кто пришел, не всегда выбирал педагогику с самого начала, просто подошли баллы или был меньше конкурс.

Тем не менее постепенно улучшение идет. Наш колледж фактически педагогический, и в прошлом году 15% наших абитуриентов имели аттестат особого образца. В нынешнем году мы постарались активнее проводить профориентационную работу, встречались с сельскими абитуриентами, и по некоторым специальностям удалось увеличить конкурс.

В среднем и дошкольном образовании сегодня можно достойно зарабатывать. Талантливые абитуриенты понимают это и начинают идти в профессию. Уровень трудоустройства у нас выше, чем среди выпускников вузов: в первый год трудо­устройство на уровне 90%, закрепляются в течение 3 лет – более 70%.

Порадовало, что институт наставничества теперь будет оплачиваться. Это очень важная мера, которая подтверждает значимость этой работы. Так, если молодой специалист приходит работать, и его бросают «в бой» без поддержки и адаптации, то порядка 30–40% уходят в первые годы. Наставничество, помощь и поддержка старших педагогов своим молодым коллегам может предотвратить этот отток. Думаю, результаты такого решения не заставят себя ждать.

Популярное

Все
Курултай - момент осознанного выбора
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
В Карасайском районе открыли новое пожарное депо
В Алматы построены 35 новых сейсмостанций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Полиция обратилась к болельщикам перед матчем «Кайрат» – «Ордабасы»
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Полиция Жетысу призвала туристов к ответственному отдыху на Балхаше
Госгарантия сохранности пенсионных накоплений сохранится - Минтруда
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Возродить сквозное судоходство
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
МИД Казахстана осудил атаки БПЛА на объекты КТК
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Гвардейцы говорят по-казахски

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]