В колледже ничем не хуже

​ Елдос Нурланов, директор гуманитарного колледжа города Нур-Султана

– Участие Главы государства в августовском совещании придает ему особую значимость, и многое из того, что говорилось на этой встрече, педагогам важно было услышать. Это и заявление Президента о повышении зарплаты в 2 раза в течение 4 лет. Меня как представителя системы ТиПО порадовали слова министра образования о том, что будет решен вопрос с надбавкой за квалификационные категории, которые педагоги колледжей не получают, в отличие от школьных учителей. Это станет хорошим материальным стимулом для наших преподавателей.

Колледжам набрать контингент довольно непросто. Только с внедрением бесплатного ТиПО удалось снизить сокращение количества абитуриентов в сис­теме технического профессионального образования.

Дефицит мы испытываем в меньшей степени, спрос на педагогические профессии все-таки высокий, особенно в крупных городах. Но нужно давать правильные посылы выпускникам, чтобы они приходили в колледж осознанно.

В опубликованном недавно Международном исследовании систем преподавания и обучения ОЭСР TALIS-2018, в котором учителя средних школ Казах­стана приняли участие наряду с коллегами из других 50 стран, отмечается, что, к сожалению, с каждым поколением учителей сокращается доля тех, для кого педагогика являлась приоритетной специальностью при выборе. Это означает, что те, кто пришел, не всегда выбирал педагогику с самого начала, просто подошли баллы или был меньше конкурс.

Тем не менее постепенно улучшение идет. Наш колледж фактически педагогический, и в прошлом году 15% наших абитуриентов имели аттестат особого образца. В нынешнем году мы постарались активнее проводить профориентационную работу, встречались с сельскими абитуриентами, и по некоторым специальностям удалось увеличить конкурс.

В среднем и дошкольном образовании сегодня можно достойно зарабатывать. Талантливые абитуриенты понимают это и начинают идти в профессию. Уровень трудоустройства у нас выше, чем среди выпускников вузов: в первый год трудо­устройство на уровне 90%, закрепляются в течение 3 лет – более 70%.

Порадовало, что институт наставничества теперь будет оплачиваться. Это очень важная мера, которая подтверждает значимость этой работы. Так, если молодой специалист приходит работать, и его бросают «в бой» без поддержки и адаптации, то порядка 30–40% уходят в первые годы. Наставничество, помощь и поддержка старших педагогов своим молодым коллегам может предотвратить этот отток. Думаю, результаты такого решения не заставят себя ждать.

Популярное

Все
Высокий международный интерес
Избирателям поможет робот
Свет... на ветер
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
Победители общего зачета Гран-при
Успешные старты в Венгрии
В ритме вальса
На страже цифровых границ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
На принципах гласности
59 медалей и 16 рекордов
Искусство – средство воспитания души
От Алтая до Алатау
Путь за титулом
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
МВД раскрыло преступление 20-летней давности
Астана примет чемпионат мира по видам борьбы спустя семь лет
До сентября будут принимать заявки на премии для НПО
Казыбек Калмагамбетов завоевал золотую медаль чемпионата мира U20 по греко-римской борьбе
Проектный офис: льготы по НДПИ для аграриев и освобождение списанных долгов от ИПН
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Рекорды в Ташкенте
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Что ты можешь сделать для своей страны?
Потенциал дальнейшего развития
Более 453 млн просмотров
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]