В Конаеве ликвидируют ряд гаражных кооперативов

Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

В соответствии с новым Генпланом города Конаева гаражи снесут, а на их месте построят жилье, социальные, культурные и административные объекты. На днях пресс-служба акимата города огласила перечень семи простых гаражных товариществ, чьи объекты подлежат сносу.

фото пресс-службы акимата Конаева

Между тем граждане, недовольные данным решением, стали обращаться к местным властям с просьбой о передаче им гаражей в частную собственность. Однако, по информации горотдела архитектуры и градостроительства, приватизировать гаражный бокс не представляется возможным.

Как пояснили в акимате Конаева, согласно Единому государственному кадастру недвижимости, территории гаражных товариществ в свое время оформлялись единым участком, переданным во временное возмездное и краткосрочное землепользование. При этом, согласно статье 209 Граж­данского кодекса РК, доля каждого собственника в арендном общедолевом участке не может быть выведена в частную собственность.

В связи с тем, что сейчас вносятся изменения в генплан города, акимат дает возможность местным жителям подготовить документы. Будет создана специальная комиссия, которая проведет инвентаризацию земельных участков. При изъятии гаражей для государственных нужд либо передачи инвесторам участникам кооперативов предусмотрена выплата соответствую­щей компенсации.

– Генплан Конаева рассчитан до 2050 года, он охватывает множество важных направлений, – отметил руководитель городского отдела архитектуры и градостроительства Руслан Ботамбаев. – В их числе – развитие экономики, занятость населения, строительство автодорог, прокладка инженерных сетей, благоустройство, возведение жилья, социальной инфраструктуры. Рано или поздно гаражи будут снесены. Граждане могут обратиться к нам по всем волнующим их вопросам.

К слову, выяснилось, что некоторые хозяева гаражей имеют акты на право частной собственности как на земельный участок, так и на строение, расположенное на нем. По словам горожан, документы зарегистрированы в государственном реестре, они исправно все эти годы платили налоги на имущество и землю.

У этих граждан точно имеются резонные вопросы к местной исполнительной власти.

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Обеспечить прозрачность и единообразие
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Крупный пожар на мусорном полигоне ликвидировали в Жамбылской области
30 монополистов наказали за создание барьеров для бизнеса в Алматинской области
Вместо лайков – наказание
Кандидат в депутаты от партии «Байтақ» встретился с избирателями Шымкента
Горело синим пламенем
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»

Читайте также

В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Более 9 тысяч казахстанцев старше 50 лет трудоустроились по…
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
До сентября будут принимать заявки на премии для НПО

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]