В контексте интеграции

809

На предприятии с огромным воодушевлением восприняли новость о том, что первый транш в размере 100 млрд. тенге из запланированного Правительством 1 трлн. выделен для развития малого и среднего бизнеса. Здесь это назвали важным сигналом того, что государство вновь подтверждает свою политику, направленную на повышение конкурентоспособности отечественных предприятий. Ведь стратегическим вектором экономического развития Казахстана является усиление работы по дальнейшей диверсификации и специализации национального производства в рамках Таможенного союза и создающегося на его основе Евразийского экономического союза.

Председатель совета директоров Алматинского вентиляторного завода Марат Баккулов подчеркнул, что выделение транша из средств Национального фонда особенно важно в свете предстоящего подписания соглашения о Евразийском экономическом союзе. По его словам, условия, по которым банки второго уровня будут выделять государственные деньги, действительно направлены на поддержку предпринимателей, которым предстоит работать в новых условиях Евразийского экономического союза и стать здесь достойными конкурентами.

АВЗ ранее уже получил инновационный грант от АО «Национальное агентство по технологическому развитию». Кроме того, по «Дорожной карте бизнеса» через фонд «Даму» заводу предоставили лизинг под 7% годовых. На эти средства здесь закупили мощное высокотехнологичное оборудование и благодаря этому на предприятии увеличили производительность труда сразу вдвое - до 70 тыс. долларов в год на работника. В Нацио­нальном инновационном фонде завод также выиграл грант. Таким образом, государство предоставило бизнесу возможность практически безвозмездно приобретать инновации.

Недавно подписанное соглашение завода с компанией LG Electronics также направлено на внедрение в производство АВЗ новейших технологий. И это полностью соответствует задаче, поставленной Президентом страны, по превращению отечественного производства в инновационное. Тем самым совместный проект с LG Electronics позволит модернизировать выпуск казахстанских центральных кондиционеров, предназначенных для систем воздушного отопления, кондиционирования воздуха и вентиляции промышленных и гражданских зданий. В рамках недавнего соглашения также планируется представить новый совместный продукт на Международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017», которая пройдет в Астане. То есть обе компании активно работают над развитием инновационной инфраструктуры в рамках ГП ФИИР и ЭС-2020 (ES 2020), создавая условия для ускоренного освоения инновационных разработок новых видов продукции.

Уверенное и быстрое развитие предприятия, говорят на заводе, было бы невозможным без поддержки государства. Благодаря этому АВЗ сегодня экспортирует свою продукцию в страны Таможенного союза и таким образом успешно интегрируется в евразийское пространство. Такой опыт помогает предприятию укреплять свою конкурентоспособность.

Раушан ШУЛЕМБАЕВА, r.shulembaeva@kazpravda.kz

Популярное

Все
Легких прогулок не ожидается
Добрые рисунки помогут накормить животных
Теннисные битвы в Астане
Спасал других ценою жизни
От идеи до бизнес-проекта
Экономим воду – сохраняем будущее
Новые технологии в мини-футболе
Жарайсың, Алматбек!
Оживают страницы истории
Новый взгляд на метаболическое здоровье
В память о подвиге «Кедра»
Сильнейшие в Азии
В Алматы запустят проекты в сфере спорта и творчества
В Караганде открылся креативный экохаб
Влюбленный в человечество и в жизнь
Сократить разрыв между аграрной наукой и «жизнью на земле»
Горе луковое в Шенгельды
Снижается дефицит врачей
Внутри сферы Alem.ai
Курс состоявшегося государства
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Нацгвардии – литературный челлендж
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Крупные партии подделок известных брендов изъяли в Алматы
Упразднение программы арендного жилья для работающей молодёжи: Аида Балаева сделала важное заявление
Феномен Димаша Кудайбергена покажут в документальном фильме
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Серик Жумангарин провел встречу с фермерами Акмолинской области
Новое меню с бешбармаком ввели в столичных школах
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Казахстан обогнал Россию и Китай по ВВП на душу населения
Цены на нефть стремительно падают после перемирия между США…
Инфляция снижается шестой месяц подряд в Казахстане
Объем взаимной торговли Казахстана и Баварии достиг 3,4 млр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]