В контексте интеграции

751

На предприятии с огромным воодушевлением восприняли новость о том, что первый транш в размере 100 млрд. тенге из запланированного Правительством 1 трлн. выделен для развития малого и среднего бизнеса. Здесь это назвали важным сигналом того, что государство вновь подтверждает свою политику, направленную на повышение конкурентоспособности отечественных предприятий. Ведь стратегическим вектором экономического развития Казахстана является усиление работы по дальнейшей диверсификации и специализации национального производства в рамках Таможенного союза и создающегося на его основе Евразийского экономического союза.

Председатель совета директоров Алматинского вентиляторного завода Марат Баккулов подчеркнул, что выделение транша из средств Национального фонда особенно важно в свете предстоящего подписания соглашения о Евразийском экономическом союзе. По его словам, условия, по которым банки второго уровня будут выделять государственные деньги, действительно направлены на поддержку предпринимателей, которым предстоит работать в новых условиях Евразийского экономического союза и стать здесь достойными конкурентами.

АВЗ ранее уже получил инновационный грант от АО «Национальное агентство по технологическому развитию». Кроме того, по «Дорожной карте бизнеса» через фонд «Даму» заводу предоставили лизинг под 7% годовых. На эти средства здесь закупили мощное высокотехнологичное оборудование и благодаря этому на предприятии увеличили производительность труда сразу вдвое - до 70 тыс. долларов в год на работника. В Нацио­нальном инновационном фонде завод также выиграл грант. Таким образом, государство предоставило бизнесу возможность практически безвозмездно приобретать инновации.

Недавно подписанное соглашение завода с компанией LG Electronics также направлено на внедрение в производство АВЗ новейших технологий. И это полностью соответствует задаче, поставленной Президентом страны, по превращению отечественного производства в инновационное. Тем самым совместный проект с LG Electronics позволит модернизировать выпуск казахстанских центральных кондиционеров, предназначенных для систем воздушного отопления, кондиционирования воздуха и вентиляции промышленных и гражданских зданий. В рамках недавнего соглашения также планируется представить новый совместный продукт на Международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017», которая пройдет в Астане. То есть обе компании активно работают над развитием инновационной инфраструктуры в рамках ГП ФИИР и ЭС-2020 (ES 2020), создавая условия для ускоренного освоения инновационных разработок новых видов продукции.

Уверенное и быстрое развитие предприятия, говорят на заводе, было бы невозможным без поддержки государства. Благодаря этому АВЗ сегодня экспортирует свою продукцию в страны Таможенного союза и таким образом успешно интегрируется в евразийское пространство. Такой опыт помогает предприятию укреплять свою конкурентоспособность.

Раушан ШУЛЕМБАЕВА, r.shulembaeva@kazpravda.kz

Популярное

Все
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
В Бенине военные захватили власть
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Президент Ирана прибыл в Акорду
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Мы третьи в мире!
Итоги большого общественного пути
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Фигуристка Самоделкина завоевала «бронзу» на турнире в Хорватии
Месси установил новый рекорд по числу трофеев в футболе
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Почти половину МСБ в Казахстане возглавляют женщины
В Туркестане заложили капсулу будущего завода по выпуску дж…
Поддержка бизнеса: оффтейк-контракты на 2,3 трлн тенге закл…
Кредитование – стержень национальной экономики

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]