В Кыргызстане планируют запретить использование мобильных телефонов в школах

Айман Аманжолова
корреспондент

Министерство образования и науки Кыргызстана предлагает запретить пользоваться мобильными телефонами в образовательных учреждениях

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Соответствующий проект постановления кабмина вынесен на общественное обсуждение, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Кабар.

Инициатива разработана в целях защиты образования и здоровья обучающихся, их социального и психологического благополучия, предотвращения сдерживающих факторов и проблем, связанных с мобильными устройствами, поддержки академической среды, борьбы со всеми видами буллинга и кибербуллинга, недопустимым контентом, обеспечения мирного и безопасного образовательного процесса.

Согласно разработанному порядку, при входе в образовательную организацию каждый обучающийся, работник, посетитель и другие лица обязаны перевести свои телефоны в беззвучный режим. Школьники и студенты должны отключать свои мобильные устройства и оставлять их в боксах, установленных в классе или аудитории.

Обучающимся разрешается использовать мобильные устройства при стихийных бедствиях, угрозах жизни и здоровью человека, при поступлении сообщения, связанного со здоровьем близких родственников, во время перерыва, а также в случае необходимости использования мобильных устройств на занятиях, проводимых в рамках плана, утвержденного соответствующим приказом.

В образовательном учреждении запрещается заряжать телефоны, снимать на видео, вешать мобильные устройства на шею, хранить в карманах вещей. Нельзя с помощью телефона демонстрировать окружающим видео и фото, пропагандирующие культ насилия, жестокость и порнографию, наносить вред имиджу образовательного учреждения, в том числе путем съемки и последующей демонстрации окружающим сцен насилия и вандализма.

Педагогам запрещается использовать мобильные устройства во время занятий, если это не связано с процессом обучения.

Ранее, Австралия первой в мире приняла закон о запрете соцсетей для детей младше 16 лет. По мнению инициаторов, он призван защитить австралийских детей от вреда, который наносят соцсети. 

 

Популярное

Все
Преступный бизнес на Маркаколе
Золото из Праги
На Кубке мира по гребле
На байках за экстримом
Общее дело семьи Томановых
Ферма, выросшая из мечты
Бронза «Актобе»
Восемь женщин и одна тайна
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Отличилась молодежь
Литература как провайдер национального кода
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Гвардейцы говорят по-казахски
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

В Венесуэле спустя пять дней спасли младенца с матерью из-п…
Во Франции на фоне жары подскочили показатели смертности
Число жертв землетрясений в Венесуэле превысило 1,4 тысячи …
Президент Сербии заявил о намерении уйти в отставку в ближа…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]