В Кыргызстане планируют запретить использование мобильных телефонов в школах

1389
Айман Аманжолова
zhana2006@mail.ru

Министерство образования и науки Кыргызстана предлагает запретить пользоваться мобильными телефонами в образовательных учреждениях

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Соответствующий проект постановления кабмина вынесен на общественное обсуждение, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Кабар.

Инициатива разработана в целях защиты образования и здоровья обучающихся, их социального и психологического благополучия, предотвращения сдерживающих факторов и проблем, связанных с мобильными устройствами, поддержки академической среды, борьбы со всеми видами буллинга и кибербуллинга, недопустимым контентом, обеспечения мирного и безопасного образовательного процесса.

Согласно разработанному порядку, при входе в образовательную организацию каждый обучающийся, работник, посетитель и другие лица обязаны перевести свои телефоны в беззвучный режим. Школьники и студенты должны отключать свои мобильные устройства и оставлять их в боксах, установленных в классе или аудитории.

Обучающимся разрешается использовать мобильные устройства при стихийных бедствиях, угрозах жизни и здоровью человека, при поступлении сообщения, связанного со здоровьем близких родственников, во время перерыва, а также в случае необходимости использования мобильных устройств на занятиях, проводимых в рамках плана, утвержденного соответствующим приказом.

В образовательном учреждении запрещается заряжать телефоны, снимать на видео, вешать мобильные устройства на шею, хранить в карманах вещей. Нельзя с помощью телефона демонстрировать окружающим видео и фото, пропагандирующие культ насилия, жестокость и порнографию, наносить вред имиджу образовательного учреждения, в том числе путем съемки и последующей демонстрации окружающим сцен насилия и вандализма.

Педагогам запрещается использовать мобильные устройства во время занятий, если это не связано с процессом обучения.

Ранее, Австралия первой в мире приняла закон о запрете соцсетей для детей младше 16 лет. По мнению инициаторов, он призван защитить австралийских детей от вреда, который наносят соцсети. 

 

Популярное

Все
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Инвестор Топ-10 в экономику Казахстана
Токаев выступил на заседании Совета глав государств ШОС
Смена графика работы в Астане: что изменится
Две новые школы распахнули двери в Кызылординской области
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Касым-Жомарт Токаев поддержал инициативу «Трансалтайский диалог»
Саммит ШОС: подписаны важные соглашения и декларации
В Тяньцзине завершился саммит ШОС
«30 добрых дел» — мечты детей сбываются в небе
Подпольный спиртзавод и майнинг: ОПГ выявили в Жамбылской области
Глава государства: Казахстан поддерживает учреждение центров ШОС по борьбе с вызовами и угрозами безопасности
Президент выдвинул идею создать Центр изучения водных проблем ШОС в Казахстане
Президент предложил создать офис ШОС при МФЦА
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
День строителя
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане

Читайте также

Новым премьером Таиланда стал миллиардер Анутхин Чанвиракун
Умер итальянский модельер Джорджо Армани
Число жертв землетрясения в Афганистане превысило 2200
В Узбекистане заключенные смогут сократить себе срок с помо…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]