В Кызылорде предприниматели заявляют, что им не дают работать фискальные органы

Наталья Денисова

В Палату предпринимателей Кызылординской области один за другим обращаются бизнесмены, сообщая о том, как налоговые органы признают сомнительными сделки, договоры, по которым не было вынесено решение суда, и назначают проверки. То есть берут на себя роль другой инстанции и, по мнению заявителей, вершат произвол.

Фото: kazpravda.kz

Как сообщили в областной палате предпринимателей, к ним поступили обращения по этому поводу от областной ассоциации строителей, нефтяников, а также от ряда предпринимателей, работающих в других сферах, о действиях налоговых органов по признанию сделок недействительными. Палата организовала совместное заседание Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции и Отраслевого совета по строительству. В заседании приняли участие руководители областного департамента по противодействию коррупции Ернар Макажанов, областного департамента экономических расследований Бакыт Кайшыбеков, заместитель начальника департамента госдоходов по Кызылординской области Адилбек Бекишев, представители областной прокуратуры и ряда других госорганов.

Представители крупных неф­тяных компаний сообщили, что в последнее время к ним часто стали поступать «интересные» уведомления от органов доходов.

– Всего месяц назад к нам поступило два письма от налоговых органов, – сообщил представитель АО «Петро Казахстан Кумколь
Ресорсиз» Сабит Султан. – В них просили снять с вычета счета-фактуры некоторых организаций-подрядчиков, которые продавали нам товары в 2018–2022 годах. Но по договорам с ними нет ни судебного решения, ни иных ограничений. То есть это органы госдоходов сами признали наши сделки с ними «сомнительными» и уведомили нас об этом. Как это понимать? Ведь мы любой товар приобретаем, объявляя конкурс. Оплату производим только после получения товара или оказания услуги в полном объеме. С документацией у наших контрагентов в части именно наших сделок все в порядке. Однако управление госдоходов в одностороннем порядке принимает «нестандартное» решение...

На вопрос, поднятый предпринимателями, заместитель руководителя областного управления государственных доходов Адилбек Бекишев отметил, что это, так сказать, рассылки уведомительного характера, в случае несогласия предпринимателей с действиями налоговиков учреждение будет обращаться в суд и вовсе без уведомительных писем.

В свою очередь высказался и директор Палаты предпринимателей Кызылординской области Пирмухаммед Сыздыков, он обратился как раз к Адилбеку Бекишеву:

– В последнее время участились обращения касательно ваших мероприятий по признанию сделок недействительными. Наверное, налоговым органам было поручено пополнение бюджета. Это понятно. Однако не боитесь ли вы такими нецелесообразными действиями потерять часть предпринимателей региона?

Председатель Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Болат Нурхожаев выразил обеспокоенность тем, что ранее на действия органов доходов по данной проблеме обращались лишь представители МСБ, а сейчас дело дошло и до крупных предпринимателей.

– Вы хорошо знаете нефтяные компании, у них есть организации по аудиту, иные контролирующие органы, они не будут совершать сомнительные сделки. Это же понятно.

На действия органов госдоходов пожаловались и несколько предпринимателей, оказывающих услуги в нефтяной сфере и сфере строительства, то есть сервисные фирмы.

По итогам заседания совета органам госдоходов было рекомендовано каждое дело по признанию сделки недействительной тщательно изучать и только потом принимать какие-то меры, если для этого действительно есть повод. А если проблема представителей регионального бизнеса не будет решена, ее вынесут на Республиканский совет по защите прав предпринимателей.

Популярное

Все
Пилотов дронов готовят в Караганде
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
На всю оставшуюся жизнь
Город, соединявший континенты
Мангистау в цвету
Протяните руку помощи
Больше определенности в отношениях между личностью и государством
Работа с NEET-молодежью должна продолжаться
Каков уход, таков и плод
Природная основа экономической независимости
Вручены государственные награды от имени Президента
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Когда чужие дети становятся своими: история о милосердии в эпоху перемен
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
В Пекине проект Димаша Кудайбергена «Voice Beyond Horizon» собрал 2 млрд просмотров
Глава Сената встретился с директором БДИПЧ ОБСЕ
ИИ, один сплошной ИИ?
«Один пояс — один путь»: Казахстан и Китай усиливают фитосанитарную безопасность на границе
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Забег, где важен каждый километр
22 медали – в копилке страны
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
Проект изменений в системе автострахования вынесли на обсуж…
Вручены государственные награды от имени Президента

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]