В Кызылорде предприниматели заявляют, что им не дают работать фискальные органы

5356
Наталья Денисова

В Палату предпринимателей Кызылординской области один за другим обращаются бизнесмены, сообщая о том, как налоговые органы признают сомнительными сделки, договоры, по которым не было вынесено решение суда, и назначают проверки. То есть берут на себя роль другой инстанции и, по мнению заявителей, вершат произвол.

Фото: kazpravda.kz

Как сообщили в областной палате предпринимателей, к ним поступили обращения по этому поводу от областной ассоциации строителей, нефтяников, а также от ряда предпринимателей, работающих в других сферах, о действиях налоговых органов по признанию сделок недействительными. Палата организовала совместное заседание Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции и Отраслевого совета по строительству. В заседании приняли участие руководители областного департамента по противодействию коррупции Ернар Макажанов, областного департамента экономических расследований Бакыт Кайшыбеков, заместитель начальника департамента госдоходов по Кызылординской области Адилбек Бекишев, представители областной прокуратуры и ряда других госорганов.

Представители крупных неф­тяных компаний сообщили, что в последнее время к ним часто стали поступать «интересные» уведомления от органов доходов.

– Всего месяц назад к нам поступило два письма от налоговых органов, – сообщил представитель АО «Петро Казахстан Кумколь
Ресорсиз» Сабит Султан. – В них просили снять с вычета счета-фактуры некоторых организаций-подрядчиков, которые продавали нам товары в 2018–2022 годах. Но по договорам с ними нет ни судебного решения, ни иных ограничений. То есть это органы госдоходов сами признали наши сделки с ними «сомнительными» и уведомили нас об этом. Как это понимать? Ведь мы любой товар приобретаем, объявляя конкурс. Оплату производим только после получения товара или оказания услуги в полном объеме. С документацией у наших контрагентов в части именно наших сделок все в порядке. Однако управление госдоходов в одностороннем порядке принимает «нестандартное» решение...

На вопрос, поднятый предпринимателями, заместитель руководителя областного управления государственных доходов Адилбек Бекишев отметил, что это, так сказать, рассылки уведомительного характера, в случае несогласия предпринимателей с действиями налоговиков учреждение будет обращаться в суд и вовсе без уведомительных писем.

В свою очередь высказался и директор Палаты предпринимателей Кызылординской области Пирмухаммед Сыздыков, он обратился как раз к Адилбеку Бекишеву:

– В последнее время участились обращения касательно ваших мероприятий по признанию сделок недействительными. Наверное, налоговым органам было поручено пополнение бюджета. Это понятно. Однако не боитесь ли вы такими нецелесообразными действиями потерять часть предпринимателей региона?

Председатель Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Болат Нурхожаев выразил обеспокоенность тем, что ранее на действия органов доходов по данной проблеме обращались лишь представители МСБ, а сейчас дело дошло и до крупных предпринимателей.

– Вы хорошо знаете нефтяные компании, у них есть организации по аудиту, иные контролирующие органы, они не будут совершать сомнительные сделки. Это же понятно.

На действия органов госдоходов пожаловались и несколько предпринимателей, оказывающих услуги в нефтяной сфере и сфере строительства, то есть сервисные фирмы.

По итогам заседания совета органам госдоходов было рекомендовано каждое дело по признанию сделки недействительной тщательно изучать и только потом принимать какие-то меры, если для этого действительно есть повод. А если проблема представителей регионального бизнеса не будет решена, ее вынесут на Республиканский совет по защите прав предпринимателей.

Популярное

Все
Новый этап Справедливого Казахстана
Демократический механизм запущен
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Стратегическая платформа для диалога
Межцивилизационный диалог
Свести риски к минимуму
Региональная платформа «Зеленая школа» разрабатывается по инициативе Казахстана
Превратить ИИ в двигатель роста
О чем поведает Рашид ад-дин?
Формируя пространство общественного согласия
К развитию – через конкуренцию и креативность
Про город, людей, Ишим
Если это любовь
Драмы на склонах, надежды на льду
Три новые жизни
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
В заказчиках недостатка нет
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Дизайн TikTok, вызывающий привыкание, нарушает законодательство ЕС - Еврокомиссия
Димаш встретил премьеру продюсерского проекта вместе с алматинскими зрителями
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Академики страны призвали граждан поддержать проект новой Конституции
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
Целостный, понятный, исторически значимый документ
Астана принимает Кубок Дэвиса
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Финансовый ликбез для школьников
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Три новые жизни
Обручальные кольца подорожали в Казахстане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Поддержать земляков

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]