В Кызылорде предприниматели заявляют, что им не дают работать фискальные органы

5726
Наталья Денисова

В Палату предпринимателей Кызылординской области один за другим обращаются бизнесмены, сообщая о том, как налоговые органы признают сомнительными сделки, договоры, по которым не было вынесено решение суда, и назначают проверки. То есть берут на себя роль другой инстанции и, по мнению заявителей, вершат произвол.

Фото: kazpravda.kz

Как сообщили в областной палате предпринимателей, к ним поступили обращения по этому поводу от областной ассоциации строителей, нефтяников, а также от ряда предпринимателей, работающих в других сферах, о действиях налоговых органов по признанию сделок недействительными. Палата организовала совместное заседание Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции и Отраслевого совета по строительству. В заседании приняли участие руководители областного департамента по противодействию коррупции Ернар Макажанов, областного департамента экономических расследований Бакыт Кайшыбеков, заместитель начальника департамента госдоходов по Кызылординской области Адилбек Бекишев, представители областной прокуратуры и ряда других госорганов.

Представители крупных неф­тяных компаний сообщили, что в последнее время к ним часто стали поступать «интересные» уведомления от органов доходов.

– Всего месяц назад к нам поступило два письма от налоговых органов, – сообщил представитель АО «Петро Казахстан Кумколь
Ресорсиз» Сабит Султан. – В них просили снять с вычета счета-фактуры некоторых организаций-подрядчиков, которые продавали нам товары в 2018–2022 годах. Но по договорам с ними нет ни судебного решения, ни иных ограничений. То есть это органы госдоходов сами признали наши сделки с ними «сомнительными» и уведомили нас об этом. Как это понимать? Ведь мы любой товар приобретаем, объявляя конкурс. Оплату производим только после получения товара или оказания услуги в полном объеме. С документацией у наших контрагентов в части именно наших сделок все в порядке. Однако управление госдоходов в одностороннем порядке принимает «нестандартное» решение...

На вопрос, поднятый предпринимателями, заместитель руководителя областного управления государственных доходов Адилбек Бекишев отметил, что это, так сказать, рассылки уведомительного характера, в случае несогласия предпринимателей с действиями налоговиков учреждение будет обращаться в суд и вовсе без уведомительных писем.

В свою очередь высказался и директор Палаты предпринимателей Кызылординской области Пирмухаммед Сыздыков, он обратился как раз к Адилбеку Бекишеву:

– В последнее время участились обращения касательно ваших мероприятий по признанию сделок недействительными. Наверное, налоговым органам было поручено пополнение бюджета. Это понятно. Однако не боитесь ли вы такими нецелесообразными действиями потерять часть предпринимателей региона?

Председатель Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Болат Нурхожаев выразил обеспокоенность тем, что ранее на действия органов доходов по данной проблеме обращались лишь представители МСБ, а сейчас дело дошло и до крупных предпринимателей.

– Вы хорошо знаете нефтяные компании, у них есть организации по аудиту, иные контролирующие органы, они не будут совершать сомнительные сделки. Это же понятно.

На действия органов госдоходов пожаловались и несколько предпринимателей, оказывающих услуги в нефтяной сфере и сфере строительства, то есть сервисные фирмы.

По итогам заседания совета органам госдоходов было рекомендовано каждое дело по признанию сделки недействительной тщательно изучать и только потом принимать какие-то меры, если для этого действительно есть повод. А если проблема представителей регионального бизнеса не будет решена, ее вынесут на Республиканский совет по защите прав предпринимателей.

Популярное

Все
О делах ратных и мирных
Голос Олжаса
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Когда оживает история
С акцентом на долгосрочные связи
Не наставлениями, а личным примером
Случайная встреча длиною в жизнь
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Продолжится ремонт вокзалов и дорог
Новая архитектура государства
Песни, ставшие судьбой
От сеялки до спутника
От традиционного патриархата – к партнерству
Заложили экопарк
Соединяя города и страны
Пять лет на защите прав граждан
И связист, и волонтер
Незаконное строительство многоквартирных ЖК выявили в Астане
Казахстан оказался самым экономным потребителем воды в Центральной Азии
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Возвращение в элиту
Спикер Мажилиса возложил цветы к памятнику Талгату Бигельдинову
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены останки солдата Кенемана Дидарбекова
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
На казахстанско-узбекской границе наблюдается скопление людей
Жалгас Кайролла выиграл «золото» домашнего турнира по дзюдо
Память легендарного генерала Ивана Панфилова почтили в Астане
Слово об отважной Алие
Токаев посетил военный парад в честь Дня Победы в Москве
В Алматы почтили память генерала армии Сагадата Нурмагамбетова
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путь писателя и государственного деятеля
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Адвоката осудили за мошенничество и подстрекательство к даче взятки в области Ұлытау

Читайте также

Соединяя города и страны
От традиционного патриархата – к партнерству
Случайная встреча длиною в жизнь
Не наставлениями, а личным примером

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]