В Кызылорде предприниматели заявляют, что им не дают работать фискальные органы

Наталья Денисова

В Палату предпринимателей Кызылординской области один за другим обращаются бизнесмены, сообщая о том, как налоговые органы признают сомнительными сделки, договоры, по которым не было вынесено решение суда, и назначают проверки. То есть берут на себя роль другой инстанции и, по мнению заявителей, вершат произвол.

Фото: kazpravda.kz

Как сообщили в областной палате предпринимателей, к ним поступили обращения по этому поводу от областной ассоциации строителей, нефтяников, а также от ряда предпринимателей, работающих в других сферах, о действиях налоговых органов по признанию сделок недействительными. Палата организовала совместное заседание Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции и Отраслевого совета по строительству. В заседании приняли участие руководители областного департамента по противодействию коррупции Ернар Макажанов, областного департамента экономических расследований Бакыт Кайшыбеков, заместитель начальника департамента госдоходов по Кызылординской области Адилбек Бекишев, представители областной прокуратуры и ряда других госорганов.

Представители крупных неф­тяных компаний сообщили, что в последнее время к ним часто стали поступать «интересные» уведомления от органов доходов.

– Всего месяц назад к нам поступило два письма от налоговых органов, – сообщил представитель АО «Петро Казахстан Кумколь
Ресорсиз» Сабит Султан. – В них просили снять с вычета счета-фактуры некоторых организаций-подрядчиков, которые продавали нам товары в 2018–2022 годах. Но по договорам с ними нет ни судебного решения, ни иных ограничений. То есть это органы госдоходов сами признали наши сделки с ними «сомнительными» и уведомили нас об этом. Как это понимать? Ведь мы любой товар приобретаем, объявляя конкурс. Оплату производим только после получения товара или оказания услуги в полном объеме. С документацией у наших контрагентов в части именно наших сделок все в порядке. Однако управление госдоходов в одностороннем порядке принимает «нестандартное» решение...

На вопрос, поднятый предпринимателями, заместитель руководителя областного управления государственных доходов Адилбек Бекишев отметил, что это, так сказать, рассылки уведомительного характера, в случае несогласия предпринимателей с действиями налоговиков учреждение будет обращаться в суд и вовсе без уведомительных писем.

В свою очередь высказался и директор Палаты предпринимателей Кызылординской области Пирмухаммед Сыздыков, он обратился как раз к Адилбеку Бекишеву:

– В последнее время участились обращения касательно ваших мероприятий по признанию сделок недействительными. Наверное, налоговым органам было поручено пополнение бюджета. Это понятно. Однако не боитесь ли вы такими нецелесообразными действиями потерять часть предпринимателей региона?

Председатель Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Болат Нурхожаев выразил обеспокоенность тем, что ранее на действия органов доходов по данной проблеме обращались лишь представители МСБ, а сейчас дело дошло и до крупных предпринимателей.

– Вы хорошо знаете нефтяные компании, у них есть организации по аудиту, иные контролирующие органы, они не будут совершать сомнительные сделки. Это же понятно.

На действия органов госдоходов пожаловались и несколько предпринимателей, оказывающих услуги в нефтяной сфере и сфере строительства, то есть сервисные фирмы.

По итогам заседания совета органам госдоходов было рекомендовано каждое дело по признанию сделки недействительной тщательно изучать и только потом принимать какие-то меры, если для этого действительно есть повод. А если проблема представителей регионального бизнеса не будет решена, ее вынесут на Республиканский совет по защите прав предпринимателей.

Популярное

Все
Сохраняя традиции созидания
Проверяется уровень готовности
ИИ отследит поставки угля
Названы имена победителей
Искусственный интеллект – в школьной программе
В Карнаке открыт Дом дружбы
Его стихия – ледники, снег и горные реки
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
Каждый дом как хороший знакомый
Сделать город комфортным
Дополнительный источник энергии
Путь к решающим матчам
Мой Абай
Легендарная велогонка
Человекоцентричность в действии
Поэт вдохновляет художников
Познавательно и безопасно
Библиотеки на новый лад
Взгляд со стороны
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Стартовала акция «Дорога в школу»
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Формируя электоральную повестку
Масштабное шоу пройдет в столице
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Токаев поздравил Костанайскую область с 90-летним юбилеем
Семейная ферма с европейским уютом
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
В помощь избирателю
На перекрестке глобальных маршрутов
Развивать потенциал молодежи
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
От экрана – до арены
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Познавательно и безопасно
Названы имена победителей
«Шить» будущее своими руками
Каникулы в седле

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]