В Кызылорде предприниматели заявляют, что им не дают работать фискальные органы

Наталья Денисова

В Палату предпринимателей Кызылординской области один за другим обращаются бизнесмены, сообщая о том, как налоговые органы признают сомнительными сделки, договоры, по которым не было вынесено решение суда, и назначают проверки. То есть берут на себя роль другой инстанции и, по мнению заявителей, вершат произвол.

Фото: kazpravda.kz

Как сообщили в областной палате предпринимателей, к ним поступили обращения по этому поводу от областной ассоциации строителей, нефтяников, а также от ряда предпринимателей, работающих в других сферах, о действиях налоговых органов по признанию сделок недействительными. Палата организовала совместное заседание Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции и Отраслевого совета по строительству. В заседании приняли участие руководители областного департамента по противодействию коррупции Ернар Макажанов, областного департамента экономических расследований Бакыт Кайшыбеков, заместитель начальника департамента госдоходов по Кызылординской области Адилбек Бекишев, представители областной прокуратуры и ряда других госорганов.

Представители крупных неф­тяных компаний сообщили, что в последнее время к ним часто стали поступать «интересные» уведомления от органов доходов.

– Всего месяц назад к нам поступило два письма от налоговых органов, – сообщил представитель АО «Петро Казахстан Кумколь
Ресорсиз» Сабит Султан. – В них просили снять с вычета счета-фактуры некоторых организаций-подрядчиков, которые продавали нам товары в 2018–2022 годах. Но по договорам с ними нет ни судебного решения, ни иных ограничений. То есть это органы госдоходов сами признали наши сделки с ними «сомнительными» и уведомили нас об этом. Как это понимать? Ведь мы любой товар приобретаем, объявляя конкурс. Оплату производим только после получения товара или оказания услуги в полном объеме. С документацией у наших контрагентов в части именно наших сделок все в порядке. Однако управление госдоходов в одностороннем порядке принимает «нестандартное» решение...

На вопрос, поднятый предпринимателями, заместитель руководителя областного управления государственных доходов Адилбек Бекишев отметил, что это, так сказать, рассылки уведомительного характера, в случае несогласия предпринимателей с действиями налоговиков учреждение будет обращаться в суд и вовсе без уведомительных писем.

В свою очередь высказался и директор Палаты предпринимателей Кызылординской области Пирмухаммед Сыздыков, он обратился как раз к Адилбеку Бекишеву:

– В последнее время участились обращения касательно ваших мероприятий по признанию сделок недействительными. Наверное, налоговым органам было поручено пополнение бюджета. Это понятно. Однако не боитесь ли вы такими нецелесообразными действиями потерять часть предпринимателей региона?

Председатель Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Болат Нурхожаев выразил обеспокоенность тем, что ранее на действия органов доходов по данной проблеме обращались лишь представители МСБ, а сейчас дело дошло и до крупных предпринимателей.

– Вы хорошо знаете нефтяные компании, у них есть организации по аудиту, иные контролирующие органы, они не будут совершать сомнительные сделки. Это же понятно.

На действия органов госдоходов пожаловались и несколько предпринимателей, оказывающих услуги в нефтяной сфере и сфере строительства, то есть сервисные фирмы.

По итогам заседания совета органам госдоходов было рекомендовано каждое дело по признанию сделки недействительной тщательно изучать и только потом принимать какие-то меры, если для этого действительно есть повод. А если проблема представителей регионального бизнеса не будет решена, ее вынесут на Республиканский совет по защите прав предпринимателей.

Популярное

Все
Пенсионные накопления – под защитой государства
Правовая основа доверия
Экологи наказали «Казахмыс»
Не только теория, но и практика
Комбайны вышли на поля
Подготовка идет полным ходом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Подход железный и конструктивный
Аншлаги на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Километры больших перемен
Со школьной парты – в армейский строй
У юниоров отличный потенциал
Оставить нельзя исключить
Дефекты будут устранены
Историческая бронза
Опасные полигоны
Комфорт в каждый дом
Безопасность начинается с ответственности
Уйти из круга малых дел
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Арии взлетали выше фонтанов!
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Семья и вызовы нашего времени
Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…
По линии ОВД амнистия затронула порядка 590 тысяч человек
В Алматы с наступлением жары выросло число вызовов скорой п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]