​В лучах славы

Елена Ульянкина, Карагандинская область

Старт строительству Саранской солнечной электростанции был дан летом 2017 года. Тогда в фундамент будущего объекта заложили памятную капсулу. Спустя полтора года в степи на площади в 160 га вбили более 70 тыс. стальных свай и установили на них свыше 300 тыс. солнечных панелей.

Проект осуществила группа инвесторов из Германии, Чехии и Словакия. В станцию, которая будет вырабатывать экологически чистую электроэнергию, на сегодня вложено около 137 млн долларов.

Участниками состоявшейся вчера торжественной церемонии по случаю запуска электростанции стали Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в нашей стране Тило Клиннер, аким Карагандинской области Ерлан Кошанов, а также зарубежные инвесторы и специалисты.

– Глава государства поставил перед нами задачу довести долю альтернативной энергии в Казахстане до 10% к 2030 году, – отметил глава региона. – И сегодняшнее событие ё– большой шаг к достижению этой цели. Хочу напомнить, что проект солнечной электростанции был представлен от Карагандинской области на ЭКСПО-2017 и получил одоб­рение международных экспертов. Была проделана колоссальная подготовительная работа – внесены поправки в действующее законодательство, разработан механизм возврата инвестиций, собран пакет документов, которые будут служить образцом для масштабирования проекта по всему Казахстану.

Аким области отметил, что в строительстве Саранской солнечной электростанции принимали участие специалисты из Германии, Франции, Польши, Беларуси, Украины и Казахстана. Они возвели огромный объект в довольно короткий срок – всего за 5 месяцев. Здесь же построили подстанции, протянули линии электропередачи.

– Мы установили так называемые безрамочные солнечные панели, – пояснил генеральный директор ТОО «SES Saran» Евгений Гребенников. – Это новейшая технология, благодаря которой зимой на панелях не задерживается снег и не образуется наледь. Пыль, которая будет оседать на элементах летом, смоет дождь.

Мощность «зеленой» электростанции составляет 100 мегаватт. Этого хватит для того, чтобы обеспечить электро­энергией десяток таких городов, как Сарань, с численностью населения около 43 тыс. человек. Новая станция по сетям АО «КЕGОC» будет транспортировать «зеленую» электроэнергию в общерес­публиканскую энергосистему.

Добавим, что в тот же день инвесторы Саранской электростанции подписали с акимом Карагандинской области меморандум о сотрудничестве в области «зеленых» технологий. Они выразили намерение построить в угольном регио­не новые возобновляемые источники энергии. В эти проекты иностранные бизнесмены готовы вложить 500 млн долларов.

Популярное

Все
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Карметкомбинат модернизируется
Мостостроителям дан срок до сентября
Посвящается певцу и композитору
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Disney+ объявил о выходе трех спецвыпусков сериала «Симпсоны»
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]