​В лучах славы

625
Елена Ульянкина, Карагандинская область

Старт строительству Саранской солнечной электростанции был дан летом 2017 года. Тогда в фундамент будущего объекта заложили памятную капсулу. Спустя полтора года в степи на площади в 160 га вбили более 70 тыс. стальных свай и установили на них свыше 300 тыс. солнечных панелей.

Проект осуществила группа инвесторов из Германии, Чехии и Словакия. В станцию, которая будет вырабатывать экологически чистую электроэнергию, на сегодня вложено около 137 млн долларов.

Участниками состоявшейся вчера торжественной церемонии по случаю запуска электростанции стали Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в нашей стране Тило Клиннер, аким Карагандинской области Ерлан Кошанов, а также зарубежные инвесторы и специалисты.

– Глава государства поставил перед нами задачу довести долю альтернативной энергии в Казахстане до 10% к 2030 году, – отметил глава региона. – И сегодняшнее событие ё– большой шаг к достижению этой цели. Хочу напомнить, что проект солнечной электростанции был представлен от Карагандинской области на ЭКСПО-2017 и получил одоб­рение международных экспертов. Была проделана колоссальная подготовительная работа – внесены поправки в действующее законодательство, разработан механизм возврата инвестиций, собран пакет документов, которые будут служить образцом для масштабирования проекта по всему Казахстану.

Аким области отметил, что в строительстве Саранской солнечной электростанции принимали участие специалисты из Германии, Франции, Польши, Беларуси, Украины и Казахстана. Они возвели огромный объект в довольно короткий срок – всего за 5 месяцев. Здесь же построили подстанции, протянули линии электропередачи.

– Мы установили так называемые безрамочные солнечные панели, – пояснил генеральный директор ТОО «SES Saran» Евгений Гребенников. – Это новейшая технология, благодаря которой зимой на панелях не задерживается снег и не образуется наледь. Пыль, которая будет оседать на элементах летом, смоет дождь.

Мощность «зеленой» электростанции составляет 100 мегаватт. Этого хватит для того, чтобы обеспечить электро­энергией десяток таких городов, как Сарань, с численностью населения около 43 тыс. человек. Новая станция по сетям АО «КЕGОC» будет транспортировать «зеленую» электроэнергию в общерес­публиканскую энергосистему.

Добавим, что в тот же день инвесторы Саранской электростанции подписали с акимом Карагандинской области меморандум о сотрудничестве в области «зеленых» технологий. Они выразили намерение построить в угольном регио­не новые возобновляемые источники энергии. В эти проекты иностранные бизнесмены готовы вложить 500 млн долларов.

Популярное

Все
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Свыше 5 тысяч домбристов из ВКО установили мировой рекорд
Глава государства обратился к казахстанцам
Казахстан и WADA договорились о развитии антидопинговой политики
Министерство водных ресурсов запустило акцию по восстановлению родников
«Таза Казахстан»: более полумиллиона человек приняли участие в экоакциях
К юбилею палуана: премьеру спектакля «Қажымұқан» представили в Астане
На концерте в Атырау потерялись десятки детей — все возвращены родителям
Чистота как образ жизни
Студенты-волонтеры призвали казахстанцев очищать родники
Токаев обсудил с послом ОАЭ ситуацию на Ближнем Востоке
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
15 марта – День Конституции
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Дети снова играют в асыки!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]