​В лучах славы

597
Елена Ульянкина, Карагандинская область

Старт строительству Саранской солнечной электростанции был дан летом 2017 года. Тогда в фундамент будущего объекта заложили памятную капсулу. Спустя полтора года в степи на площади в 160 га вбили более 70 тыс. стальных свай и установили на них свыше 300 тыс. солнечных панелей.

Проект осуществила группа инвесторов из Германии, Чехии и Словакия. В станцию, которая будет вырабатывать экологически чистую электроэнергию, на сегодня вложено около 137 млн долларов.

Участниками состоявшейся вчера торжественной церемонии по случаю запуска электростанции стали Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в нашей стране Тило Клиннер, аким Карагандинской области Ерлан Кошанов, а также зарубежные инвесторы и специалисты.

– Глава государства поставил перед нами задачу довести долю альтернативной энергии в Казахстане до 10% к 2030 году, – отметил глава региона. – И сегодняшнее событие ё– большой шаг к достижению этой цели. Хочу напомнить, что проект солнечной электростанции был представлен от Карагандинской области на ЭКСПО-2017 и получил одоб­рение международных экспертов. Была проделана колоссальная подготовительная работа – внесены поправки в действующее законодательство, разработан механизм возврата инвестиций, собран пакет документов, которые будут служить образцом для масштабирования проекта по всему Казахстану.

Аким области отметил, что в строительстве Саранской солнечной электростанции принимали участие специалисты из Германии, Франции, Польши, Беларуси, Украины и Казахстана. Они возвели огромный объект в довольно короткий срок – всего за 5 месяцев. Здесь же построили подстанции, протянули линии электропередачи.

– Мы установили так называемые безрамочные солнечные панели, – пояснил генеральный директор ТОО «SES Saran» Евгений Гребенников. – Это новейшая технология, благодаря которой зимой на панелях не задерживается снег и не образуется наледь. Пыль, которая будет оседать на элементах летом, смоет дождь.

Мощность «зеленой» электростанции составляет 100 мегаватт. Этого хватит для того, чтобы обеспечить электро­энергией десяток таких городов, как Сарань, с численностью населения около 43 тыс. человек. Новая станция по сетям АО «КЕGОC» будет транспортировать «зеленую» электроэнергию в общерес­публиканскую энергосистему.

Добавим, что в тот же день инвесторы Саранской электростанции подписали с акимом Карагандинской области меморандум о сотрудничестве в области «зеленых» технологий. Они выразили намерение построить в угольном регио­не новые возобновляемые источники энергии. В эти проекты иностранные бизнесмены готовы вложить 500 млн долларов.

Популярное

Все
Фундамент правовой системы государства
Здесь готовят будущую армейскую элиту
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Помогают роботы выпускать кирпич
Будет создан деловой совет
Дни культуры Казахстана пройдут в Катаре
В Правительстве рассмотрели развитие социальной сферы Павлодарской области
Призыв к консолидации
Обозначены стратегические цели
Балқымыз: как идея превратилась в семейный бизнес
Будет построена объездная дорога
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Персональная доля национального богатства
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Установлены лимиты орошения
Болельщиков станет больше
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Пожелаем удачи Елене!
Деловое реноме предприятия формируется ответственностью за каждое выпущенное изделие
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]