В мечтах и наяву

4871
Дина Боранбаева

До появления собственного любой автомобиль казался мне настоящей роскошью. А вот после приобретения первой машины началась типичная «болезнь» большинства автовладельцев – мечтать о транспорте повыше классом. Соответственно, немало свободного времени приходится­ проводить на специализированном сайте, листая тысячи объявлений о продаже и обмене «железных коней».

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Выросшая среди мнений, что машина может быть любой, лишь бы это был Lexus, новомодные автомобили китайского производства не рассматриваю принципиально, отдавая предпочтения старым (в прямом смысле), добрым и проверенным временем «японцам». Конечно же, время играет и против нас. Но тут начинается самое интересное.

Представленные на «Колесах» транспортные средства, которым плюс-минус десяток лет, все как на подбор небитые, некрашеные, в ДТП ни разу не участвовавшие. И вообще, если верить объявлениям, чаще всего за рулем сидела девушка, которая дальше работы, школы или детского сада никуда не ездила.

На фотографиях машина ослеп­ляет блеском, хозяин по телефону, уже по традиции, не уступает, миллионами не торгуется и вообще продавать не торопится: мол, такая «лошадка» нужна самому. Ну чем не реклама?! При осмотре же чаще всего выяс­няется: автомобили шпаклеваны, причем довольно плохо, родной окрас оказывается «приемным», и вообще большинство «коней» весьма посредственно ухожены и намотали по неведомым дорожкам сотни тысяч км, которые владельцы перед продажей заботливо «скрутили».

Другое дело с автомобилями, недавно прибывшими из некоторых европейских стран или США, – всю их подноготную можно узнать, не выходя из дома, на специализированном сайте. Международный провайдер историй подержанных автомобилей сarfax, согласно официальной информации, создан для того, чтобы сделать рынок более проз­рачным, а дорожное движение – безопасным. Он рассказывает не только обо всех ДТП и казусах, пережитых авто, но даже о его плановом обслуживании – к примеру, замене масла.

За весьма символическую плату (есть и бесплатные услуги) можно увидеть подробные фотографии транспортного средства после аварий внутри и снаружи, данные одометра на момент последней продажи. Не то чтобы хотелось от подержанной машины идеального бэкграунда. Но согласитесь, купить железного друга с ударом в бампер или крыло куда приятнее, чем то транспортное средство, которое переехал грузовик (на сайте можно увидеть и не такое).

Но то, что происходит с автомобилем после пересечения отечественной границы, остается тайной, причем весьма страшной. К великому сожалению покупателей, никаких, даже приблизительно похожих на сarfax сервисов, в Казахстане нет. К моему удивлению, в страховых компаниях тоже не сообщают об авариях, в которых побывал автомобиль, – информация конфиденциальна.

Вот и получается: в объявле­ниях читаешь, что машина не бита, не крашена, а в новостях – что только с начала нынешнего года в стране произошло порядка 12 тыс. дорожно-транспортных происшествий. Если прибавить сюда все аварии, закончившиеся «полюбовно» без вызова полиции, то остается только удивляться, кто же участвует во всем этом дорожном беспределе.

На самом деле жаль, что задейст­вованные в этом деле службы не имеют какой-то общей базы ДТП, доступной для широких масс. Уже молчу про информацию о плановом обслуживании: на большинстве наших СТО не то чтобы вести какой-то электронный учет – не выдают и чека, а где-то даже банковский перевод не принимают – настолько боятся выйти из налогового «сумрака».

Так что пока желающим приобрести автомобиль с пробегом остается надеяться только на того самого «знающего человечка», толщиномер, подъемник и собственную интуицию. Да и пусть не оскудеет совесть продающего, как говорится.

Все колонки автора

Популярное

Все
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Возрождая кукурузную житницу
Число пожаров в отопительный сезон снижается
С акцентом на рациональное землепользование
В целях поддержки креативной индустрии
Дом культуры – сердце села
Важность активизации практических шагов
Проверки без уведомления
Продукция отправится в Эстонию
Преимущество однопалатного Парламента – повышение эффективности законодательного процесса
От «Вольной бедноты» до «Аq jol»
Новая философия модернизации страны
Возврат к традиционным СМИ неизбежен
Предоставят льготные кредиты
Прочный фундамент долгосрочного развития
Линия судьбы Куандыка Касымова
Уверенная поступь «Свободного»
Не набор норм, а обновленный общественный договор
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Для досуга и занятий спортом
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
В шаге от триумфа
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Долгий путь к прощению: когда семейная поездка становится сеансом психотерапии
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]