В мечтах у новоиспеченных чемпионов мира среди юношей Аянат Жумагали и Нурдоса Сабыра – покорить олимпийский пьедестал

5990
Алибек Байшуленов, Кызылординская область

На прошедшем юношес­ком чемпионате мира в Лиме (Перу) казахстанские штангисты завоевали четыре награды различного достоинства. В мужском первенстве обладателем золотой медали в весовой категории до 89 кг стал Нурдос Сабыр, семиреченец Акжол Курманбек (67 кг) удостоился «сереб­ра». А в женских состязаниях на высшую ступень пьедестала поднялась Аянат Жумагали (76 кг), «серебро» – в активе алматинки Сании Орманбаевой (81 кг).

фото предоставлено тренерами спортсменов

По приезде на родину героев помоста торжественно встретили земляки. В частности, в родном для Аянат Жумагали поселке Жанакорган спортивная общественность устроила встречу с необычными подарками на центральной площади. А повод для этого был веский. Юная штангистка стала первой в истории района чемпионкой мира по олимпийскому виду спорта. Поздравив спортсменов, представители местного акимата и ветераны спорта вручили Аянат благодарственное письмо акима района и подарили белого скакуна. А ее тренер Берик Утешов отмечен сертификатом в 200 тыс. тенге.

Спортсменка поблагодарила земляков, учителей школы № 169 им.  Н. Илялетдинова, тренеров и директора ОСДЮШОР № 7 Исламхана Боранбаева.

– В первую очередь спасибо моим родителям, папе Жомарту и маме Гульмире Жахановым, без которых я в этой жизни ничего бы не добилась. Когда выбрала тяжелую атлетику, они поддержали меня, всегда помогали и содействовали мне. Сегодня я рада, что отчасти смогла оправдать их надежды, поэтому этого белого коня я дарю папе, это его заслуга, – не без слез отметила чемпионка мира.

И пока Аянат проделывала круг почета в седле белого скакуна, тут же благодарные земляки приготовили отцу чемпионки отдельный подарок – красивого гнедого коня. И тут не обошлось без круга почета.

– После третьего класса дочка изъявила желание заниматься тяжелой атлетикой, хотя не отличалась среди сверстниц особой силой. Пытались, не скрою, перевести в другой вид спорта. Но она твердо стояла на своем, и мы сдались. Немало переживали и тогда, когда она в шестом классе уехала учиться в Алматы в респуб­ликанскую спортивную школу-интернат имени Кажымукана Мунайтпасова. Сегодня, конечно, мы все рады за Аянат, она прославила не только наш Жанакорган и Кызылординскую область, но и весь Казахстан. Она ставит перед собой высокие цели и добивается их. Мы все желаем ей успехов в ее спортивной карьере и жизни, – поделился Жомарт Жаханов.

Как рассказал тренер девушки Берик Утешов, на помосте в Перу Аянат стала лучшей в весовой категории до 76 кг, подняв в сумме двоеборья 222 кг (рывок 97 + толчок 125). Девушка с большим отрывом опередила своих основных конкуренток – Мёинни Хормавирту из Финляндии – 211 кг (91+120) и Санджану из Индии – 210 кг (90+120).

– Аянат тренируется у меня с конца 2017 года. Через два года я направил ее в РКС. На международной арене она дебютировала в прошлом году, заняв пятое место на юношеском чемпионате мира в Албании. Она тогда сильно переживала, но мы ее успокоили, объяснили, что в следующем году выиграет. Так и вышло. Девушка еще молода, у нее большое будущее. По характеру Аянат по-спортивному настырная, упорная, не любит проигрывать, быстро отходит и очень хорошо настраи­вается перед выходом на помост. Благодаря этому она сумела выдержать все трудности, победить себя в начале карьеры, – поделился наставник чемпионки мира.

На сегодня Аянат – многократная победительница юношеского, молодежного и взрослого первенства страны. В текущем году выполнила норматив мастера спорта международного класса, владеет рекордом Казахстана в своем весе. Однако сезон-2024 продолжается. Впереди девушку ждут выступления на юниорских чемпионатах: мира – в Испании и Азии – в Малайзии, чемпионат Азии среди женщин в Индонезии и чемпионат Центральной Азии в Ташкенте.

Кроме Аянат Жумагали, в сос­таве сборной страны в Перу выс­тупили еще двое кызылординцев – Али Медетбай и Нурдос Сабыр. И если Али не повезло на стартах, то Нурдос с блеском выиграл «золото» в весе до 89 кг. В сумме двоеборья спортсмен поднял 333 (148+185) кг, опередив Валерика Мовсесяна из Армении (329 кг) и узбекистанца Бекзода Гофиржонова (324 кг).

Как рассказал тренер чемпиона Айдос Базарбайулы, Нурдос в прошлом году уже участвовал в чемпионате мира среди юношей в албанском Дурресе. Тогда по итогам соревнований он завоевал «золото» в рывке, а в сумме двоеборья – «серебро».

Нурдос родился 17 февраля 2007 года в Кызылорде. После окончания шестого класса школы № 222 им. Рыскулова продолжил учебу в областной специализированной школе-интернате-колледже олимпийского резерва им. Жалантоса Бахадура. Как известно, это учебное заведение по праву считается кузницей чемпионов. В его стенах вырос целый ряд известных спортсменов страны по разным видам спорта.

– Впервые Нурдоса я увидел во время соревнований в 2018 году в Костанае. Он выступал в весе до 73 килограммов и занял третье место, а мой воспитанник стал первым. Первый тренер Нурдоса – Альберт Хакимулин, ныне старший тренер области женской тяжелой атлетики. У мальчика были отличные данные, и я попросил коллегу отдать спорт­смена в мою группу. Так он стал учащимся спортинтерната. Выступ­ления Нурдос начал в 2020 году со второго места в Сарыагаше, а дальше занимал только первые места. Но штанга – дело действительно тяжелое. Бывало, звонил его отцу Нурлану, чтобы сын не пропускал тренировки на каникулах. Так труды дали плоды. Он очень талант­лив, есть сила и мощь, у парня огромный потенциал. Наша цель и мечта – Олимпийские игры, – поделился специалист.

Нурдос Сабыр – многократный чемпион и призер республиканских первенств, победитель и серебряный призер чемпионата мира среди юношей. Имеет спортивное звание мастера спорта РК. А норматив «международника» в 345 кг штангист планирует выполнить на предстоящем юношес­ком чемпионате Азии, который пройдет осенью в Ташкенте.

Остается добавить, что успехи юных казахстанских штангистов дают основания полагать, что в стране подрастает достойный резерв.

Популярное

Все
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Будет медицинский кластер
Определены топ-5 спортсменов Национальной гвардии
Январская свекла поспеет в апреле
Дипломам открывают границы
Из Алматы до Эвереста на велосипеде
Дорога к победе длиной в 25 лет
Наблюдать и наслаждаться
Лед прочный, а шапки лучше привязывать
Черно-белая память
Жить на родной земле
Джиу-джитсу, Янчик и пингвиненок
Право выбора и проблема привычки
Крепость, ставшая горкой
О потенциале единого Парламента
Битвы дронов
Баурсаком только любоваться!
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Тройной подарок
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Атырау разделят на два района
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Историко-культурное наследие и экономический прагматизм
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Подотраслям предложено дружить
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Пять медалей завоевал Казахстан на чемпионате Азии по стенд…
Определены топ-5 спортсменов Национальной гвардии
Созданы условия для занятий спортом
Теннисист Александр Шевченко вышел в 1/4 финала турнира в А…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]