В Национальном музее проходит выставка «Бесценные сокровища религиозных традиций мира»

1872
Игорь Прохоров
Старший корреспондент отдела культуры

Экспозиция стала площадкой для межкультурного диалога, где участники могут ознакомиться с реликвиями и символами разных религий, обсудить актуальные вопросы взаимодействия в многонациональном и многоконфессиональном обществе.

фото Игоря Бургандинова

Выставка проходит в рамках заседания Рабочей группы секретариата, XXIII заседания секретариата съезда, VIII Съезда лидеров мировых и традиционных религий и II Форума молодых религиозных лидеров. Здесь представлены священные книги, религиозно-культовые предметы из фондов Музея мира и согласия и Национального музея Республики Казахстан.

В экспозиции 86 экспонатов. Среди них – несколько старинных рукописей Корана XVIII–XIX веков, написанных в Бухаре и других центрах исламской науки. Страницы украшены традиционной каллиграфией, а обложки выполнены в характерном восточном стиле. Рядом – современные издания, подтверждающие преемственность исламской традиции, – от древних рукописей до наших дней.

Внимание зрителей привлекает распис­ной крест из Сальвадора, выполненный в стиле народного искусства. Он стал символом Всемирного совета церквей в Женеве и часто используется в экуменических богослужениях. Памятные медали Русской православной церкви посвящены десятилетию интронизации Патриарха Кирилла (2009–2019). На них изображены святые и сцены церковной жизни. В витринах также можно увидеть подарочные издания трудов Патриарха Кирилла, в частности сборник «Слово пастыря».

Также экспонируется крест XIV–XV веков – двусторонний медный раритет с изображением великомучеников. Такие кресты носили миряне и духовенство, он относится к памятникам русского православного искусства позднего Средневековья.

Среди экспонатов других конфессий – немецкое издание Библии 1925 года с переводом Лютера. Эта книга символизирует протестантскую Реформацию, положившую начало новому этапу в истории христианства. Представлены памятные медали, посвященные избранию Папы Франциска и его пятилетнему юбилею. Латинские надписи подчеркивают универсальный характер католической традиции.

В отдельной витрине – книга «Зоhар», это комментарии к Торе, а также красочный свиток, выполненный в Израиле, украшенный миниатюрами и орнаментами. Буддийский раздел представлен четками (мала), деревянными ритуальными барабанами, поющими чашами и статуэтками Будды. Особый интерес вызывает «деревянная рыба» – барабан, использовавшийся в монастырских службах, а также молитвенные четки с гравировкой мантр.

Заместитель председателя правления Международного центра межконфессио­нального и межрелигиозного диалога Бакытжан Есбергенов отметил, что все экспонаты – это свидетельства человеческого стремления к божественному, к смыслу, к внутренней гармонии. Священные тексты, ритуальные предметы, произведения искусства говорят об этом на языке, который понятен каждому.

По словам организаторов выставки, здесь религиозные традиции, веками формировавшие нравственные ориентиры человечества, словно оживают. Каждый экспонат – напоминание о том, что, несмотря на различия, все религии несут единый свет добра, мудрости и человеколюбия. Выставка призвана подчеркнуть историческую и культурную значимость уважения к религиозным традициям, ритуалам и символам как основы устойчивого взаи­мопонимания, гармонии и согласия в глобальном мире.

Популярное

Все
Пенсионерам вход бесплатный
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
В Таразе открылся Дом культуры
Виноградные слезы
Мегаполис заслужил статус высокого крафта
Два плюса на один респиратор
Урожайность, цены, экспортные рынки
На Играх стран СНГ
Духовное наследие Бекет-ата – в сердце народном
Не выдержал асфальт
Надежный партнер для инвесторов
30-метровый пирог испекли в честь юбилея г. Конаева
Все начинается с нас самих!
Человек с большим сердцем
Удачный сезон для Данила
Знаменитый «Қызыл таң» остается на месте
И вновь продолжается сБой…
Равные возможности для каждого ребенка
Преображается старинный Жаркент
Трудовое воспитание поможет вернуться к нормальной жизни
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Треть урожая ушла под снег
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Чем может гордиться Темиртау?
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь
Продукты стали дешевле
Пустующую площадку под мостом превратили в место досуга в Астане
Международный аэропорт Шымкента готовится к расширению
Новая эра в истории казахского языка
Наши шахматисты выиграли командный зачет
День учителя отметили в Талдыкоргане
В Акмолинской области задержали пенсионерку за хранение трамадола
Международный день пожилых людей отмечают в Казахстане
«Астана Балет»: серебро на фестивале в Корее
В области Жетысу стартовала уборка кукурузы
После падения трубы: энергетики СКО обещают зиму без аварий
Маленькая империя для больших начинаний
Игры стран СНГ пройдут в Алматы
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Правила проверки водителей на опьянение изменили в Казахстане

Читайте также

Лучших чтецов Корана определили на республиканском конкурсе
Подростков втягивали в незаконные религиозные занятия в Жет…
Чем опасна «Ат-Такфир уаль-Хиджра»: идеология экстремистско…
II Форум молодых религиозных лидеров провели в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]