В Нидерландах требуют запретить варить крабов живьем

Айман Аманжолова
корреспондент

Такой способ приготовления беспозвоночных распространен в голландских ресторанах, так как считается, что чем омары и крабы свежее, тем они вкуснее. Депутаты же, однако, полагают, что подобная практика слишком жестка по отношению к животным

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

Проект резолюции с требованием запрета внесли крайне правая Партия свободы совместно с Партией защиты животных, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Rg.ru

Документ был принят почти единогласно - против проголосовали только три депутата от партии правых евроскептиков «Форум за демократию».

«Омары и крабы неоправданно страдают, и мы должны немедленно это остановить», - говорит одна из авторов инициативы, депутат Инес Костич из Партии защиты животных.

Она указывает на то, что три года назад парламент уже принимал аналогичную резолюцию, причем также почти единогласно. Однако министерство сельского хозяйства тогда ограничилось лишь призывом к рестораторам убивать животных перед варкой.

В правительстве Нидерландов утверждают, что, прежде чем вводить законодательный запрет, необходимо тщательно изучить все аспекты вопроса, в том числе методы гуманного умерщвления омаров и крабов, на что потребуется еще около четырех лет.

Депутаты, однако, столько ждать не согласны, и считают, что решение нужно принять в самые кратчайшие сроки. При этом они указывают на то, что, согласно научным исследованиям, беспозвоночные также испытывают боль, и несколько стран мира, в частности Швейцария и Новая Зеландия, уже запретили варить их живыми.

Ранее в Сингапуре разрешили употреблять в пищу разные виды насекомых. По мнению Сингапурского агентства по продовольствию (SFA), такое решение принято потому, что насекомые являются новым продуктом питания.

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Виноделы Франции боятся за урожай
Димаш представил современную версию народной классики
Евросоюз объявил тендер на строительство семи гигафабрик ИИ
Бен Аффлек выиграл в шоу «Кто хочет стать миллионером?»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]