В парке Победы появилась мемориальная доска в честь воинов-миротворцев

Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

Как отметили участники церемонии – исполняющий обязанности акима города Конаева Толеген Кенжебеков, представители общественных объединений, мемориал установлен в память о казахстанских солдатах и офицерах, погибших в ходе воен­ного конфликта на таджикско-афганской границе, а также участниках миротворческих миссий в Нагорном Карабахе и Ираке.

фото пресс-службы акимата Конаева

Напомним, в начале 90-х годов в составе международного миротворческого контингента к охране таджикско-афганской границы заступил казахстанский батальон, сформированный из военнослужащих Капшагайской десантно-штурмовой бригады, внутренних войск МВД и Пограничной службы КНБ. С 1992 по 2001 год в ходе боев с афганскими моджахедами в горах Памира погибли 46 казахстанцев. Их имена высечены на мемориальной доске.

По словам ветерана боевых действий подполковника Мурата Мухамеджанова, мемориал – символ вечной памяти о подвигах воинов-интернационалистов, отдавших свои жизни ради мира на Земле. Главное пожелание живущих ныне участников тех боев – чтобы больше не было войн, чтобы все конфликты на планете решались только мирным путем. В этом плане Казахстан служит примером для многих государств.

Почтив память погибших, ветераны-«афганцы», а также военнослужащие войсковых частей Конаевского гарнизона возложили цветы к мемориалу.

К слову, в прошлом году в парке Победы Конаева был проведен ряд работ по благоустройству: высажены деревья и кустарники, обновлены скамейки, урны, обустроены цветочные клумбы, установлены малые архитектурные формы. Центральное место здесь занимают два монумента и панно, посвященные конаевцам, павшим в годы Великой Отечест­венной и афганской войн.

Популярное

Все
Родники возвращаются к жизни
Запущен комбинат – появится и кластер
Проводятся обучающие семинары
Ключевые идеи китайского госуправления
Министр встретился с аграриями
Лучшее время для открытий
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
В центре внимания – химпром
Формула мудрости
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Томирис: далекая и близкая
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]