В парке Победы появилась мемориальная доска в честь воинов-миротворцев

Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

Как отметили участники церемонии – исполняющий обязанности акима города Конаева Толеген Кенжебеков, представители общественных объединений, мемориал установлен в память о казахстанских солдатах и офицерах, погибших в ходе воен­ного конфликта на таджикско-афганской границе, а также участниках миротворческих миссий в Нагорном Карабахе и Ираке.

фото пресс-службы акимата Конаева

Напомним, в начале 90-х годов в составе международного миротворческого контингента к охране таджикско-афганской границы заступил казахстанский батальон, сформированный из военнослужащих Капшагайской десантно-штурмовой бригады, внутренних войск МВД и Пограничной службы КНБ. С 1992 по 2001 год в ходе боев с афганскими моджахедами в горах Памира погибли 46 казахстанцев. Их имена высечены на мемориальной доске.

По словам ветерана боевых действий подполковника Мурата Мухамеджанова, мемориал – символ вечной памяти о подвигах воинов-интернационалистов, отдавших свои жизни ради мира на Земле. Главное пожелание живущих ныне участников тех боев – чтобы больше не было войн, чтобы все конфликты на планете решались только мирным путем. В этом плане Казахстан служит примером для многих государств.

Почтив память погибших, ветераны-«афганцы», а также военнослужащие войсковых частей Конаевского гарнизона возложили цветы к мемориалу.

К слову, в прошлом году в парке Победы Конаева был проведен ряд работ по благоустройству: высажены деревья и кустарники, обновлены скамейки, урны, обустроены цветочные клумбы, установлены малые архитектурные формы. Центральное место здесь занимают два монумента и панно, посвященные конаевцам, павшим в годы Великой Отечест­венной и афганской войн.

Популярное

Все
Равные возможности, открытость, системная подготовка
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Основа устойчивого общества
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
Заседание Совета по агропромышленной политике ЕАЭС провели в Алматы
Убийцу Нурай Серикбай приговорили к пожизненному сроку
«Принцесса цирка» открыла сезон
Засуха охватила почти 40% территории стран Евросоюза
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Перспективы взаимодействия
Прощание с Лигой чемпионов
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]